×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
28
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Private Collections and House Sales
Pop, Manifesti e Locandine
Design e Arti Decorative del XX secolo
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Pop, Manifesti e Locandine
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My ArtLaRosa
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Asta di dipinti, oggetti, arte orientale e mobili
28
Asta a tempo
lun
3 -
dom
16 Gennaio 2022
h .17.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Lotto N.
204
Coppia di Vasi, China
Lotto N.
127
Madonna con bambino benedicente
Dipinto olio su tela Cm 79x64, in cornice dorata cm 93x75
Lotto N.
180
Portagioie in metallo dorato XIX secolo. Sul coperchio rame smaltato Limoges in porcellana raffigurante [..]
Portagioie in metallo dorato XIX secolo. Sul coperchio rame smaltato Limoges in porcellana raffigurante figura femminile. Diametro cm 13. H Cm 6
Lotto N.
27
Coppia compostiere in argento
Londra, argento sterling 925, argentieri A.P-F.P, data 1918.
Lotto N.
139
Coppia di cantonali in noce
Lotto N.
45
Gruppo scultoreo in terracotta policroma raffigurante tre pescatori in barca
Firmato Boria Caltagirone.
Lotto N.
193
Versatoio in ceramica di Albisola
Decorato con figura di donna. Leggermente sbeccato.
Lotto N.
41
Incisione raffigurante The letter di Gerard the Borch
Incisione H cm 33x26, in cornice cm 68x58
Lotto N.
158
Max Dissar
(Nizza, 1908 - Juan-les-Pins, 1993)
Paesaggio marino con case
Firmato fronte e retro Dipinto ad olio su tela Cm 30x40, in cornice cm 50x60
Lotto N.
185
Specchio in cornice dorata
Lotto N.
Giovane donna
Firmato R. Russo Dipinto a olio su tavoletta 24x18 cm, in cornice 46x41 cm
Filtra e ordina
Annigoni Pietro
Antoni Gianfranco
Aofi Porzellan Manufaktur Bav ..
Barra Lelio
Bouquette Louise
Brioschi Anton
Bulova
Capodimonte
Cascella Michele
Di Giorgio Vincenzo
Dissar Max
Federici Enzo
Gemito Vincenzo
Ghisetti
Lambertini Ludovico
Milluzzo Sebastiano
Moja Federico
Morgana Adalberto
Nissim Renzo
Nona Angelo
Nowak Ernst
Pescò Dante
Poma Silvio
Saetti Bruno
Santacroce Antonio
Sarnari Franco
Testa Remo
Treccani Ernesto
Vivaldi Italo
Antiquariato
Argenti da Collezione
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Arte Siciliana
Design
Design e Arti Decorative del X [..]
Nessuno
Vintage
Argenti
Art de la table
Arte Asiatica
Arte cinese ed orientale
Arte Orientale
Arte Sacra
Carillon
Ceramica Siciliana
Ceramiche
Cornici
Dipinti
Divani
Lampadari
Lampadari e appliques
Lampade da tavolo
Litografie
Lumi
Medaglie da collezione
Mobili
Oggetti Sacri
Oggettistica
Orologi
Sedie
Specchiere
Stampe, litografie, incisioni
Vasi
fine XIX secolo
Inizi XX secolo
XIX secolo
05/03/1984
1688
1755
1870
1892
1904
1908
1916
1920
1932
1954
1960
1962
1973
1974
1977
1978
1979
1989
1993
1996
Anni 40/50
Anni 50
Anni '70
fine del XIX secolo
fine XIX- inizi XX secolo
fine XIX secolo
fine XIX/inizi XX secolo
fine XVIII secolo
fine XVIII/inizi XIX
Inizi XIX secolo
Inizi XX secolo
inizio XX secolo
olio su cartone pressato
XIX secolo
XIX/XX secolo
XVII/XVIII secolo
XVIII secolo
XX secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
1600 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
121 - 150 di 231 LOTTI
Pagina:
First
Prev
2
3
6
7
Next
Last
121
Stampa del nuovo bando contro i vagabondi e birboni e accattoni
1688
Rifilata e ritagliata nei bordi. , Cm 17x25. In cornice a giorno doppio vetro cm 37,5x46
121
1688
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
122
Ernst Nowak
(1851 - Vienna, 1919)
Dipinto raffigurante donna,
1904
Firmato in basso a sinistra E. Nowak., Dipinto ad olio su tela applicata a cartone, h 42x30 cm, in cornice 57x45 cm
122
Ernst Nowak
(1851 - Vienna, 1919)
Dipinto raffigurante donna,
1904
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
123
Ernst Nowak
(1851 - Vienna, 1919)
Dipinto raffigurante uomo
1904
Firmato in basso a sinistra E. Nowak. "Alto mare", Dipinto ad olio su tela applicata a cartone, Cm 42x30, in cornice 57x45
123
Ernst Nowak
(1851 - Vienna, 1919)
Dipinto raffigurante uomo
1904
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
124
Giovani amanti con levriero in vesti pompeiane
Firmato in basso a sinistra Luigi Crosio., Dipinto a olio su tela, Cm 80x55, in cornice dorata cm 99x73
124
Base d'asta
€ 1.400,00
Dettaglio Lotto
125
Maddalena
XIX secolo
Dipinto a olio su tela, Cm 90x72, in cornice in legno nero cm 108x87
125
Maddalena
XIX secolo
Base d'asta
€ 700,00
Dettaglio Lotto
126
Scorcio di strada fra palazzi
1908
126
Scorcio di strada fra palazzi
1908
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
127
XIX secolo
Dipinto olio su tela, Cm 79x64, in cornice dorata cm 93x75
127
XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Dettaglio Lotto
128
Paesaggi e case
fine XIX secolo
Firmato in basso a sinistra B. Manzoni., Dipinto ad olio su tela, 49x32,5 cm, in cornice 58x43 cm
128
Paesaggi e case
fine XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
129
Paesaggio con strada di campagna
Inizi XX secolo
firmato in basso al centro K. Burk. , Dipinto ad olio su tela, Cm 70x100, in cornice cm 85x115
129
Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
130
Fiume con cascata d'acqua
Inizi XX secolo
130
Fiume con cascata d'acqua
Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
131
Ritratto di donna
Inizi XX secolo
firmato in basso a sinistra Ltkar Wandy, Dipinto ad olio su tela, Cm 65x50, in cornice cm 77x62
131
Ritratto di donna
Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
132
Giovane donna
fine XIX/inizi XX secolo
Firmato in basso a sinistra Prof. Carlo Ciappa 90, Napoli. Sprovvisto di cornice. , Dipinto olio su tela, Cm 65x44
132
Giovane donna
fine XIX/inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
133
Giovani amanti
Inizi XX secolo
Dipinto ad olio su tela, Cm 80x60, in cornice cm 95x70
133
Giovani amanti
Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
134
Federico Moja
(Milano, 1802 - Dolo, 1885)
Paesaggio montano con lago e cottage
Firmato F. Moja., Dipinto ad olio su tela , Cm 48x72, in cornice cm 60x84
134
Federico Moja
(Milano, 1802 - Dolo, 1885)
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
135
Gruppo di n.4 stampe raffiguranti figure equestri
In basso incisione Edinger, 50x40 cm, in cornice 90x62 cm
135
Base d'asta
€ 160,00
Dettaglio Lotto
136
Cornice in legno dorato in argento e mistura con stampa raffigurante cacciatore a cavallo con cane
Inizi XIX secolo
interno 30x40 cm, esterno 52x63 cm
136
Inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
137
Cavalieri equestri
XIX secolo
In cornice a mezzacanna siciliana in legno dorato, argento e mistura, Stampa, 32,5x43,5 cm, in cornice 43x53 cm
137
Cavalieri equestri
XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
138
Remo Testa
Paesaggio con cascina
Dipinto a olio su tela, Cm 30x11, in cornice cm 26x43
138
Remo Testa
Paesaggio con cascina
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
139
Coppia di cantonali in noce
inizi XX secolo
H cm 112x32x33
139
Coppia di cantonali in noce
inizi XX secolo
H cm 112x32x33
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
140
Mobile a vetri
Inizi XX secolo
Da restaurare., H cm 120. Cm 120x36
140
Mobile a vetri
Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Dettaglio Lotto
141
Servante in legno di mogano, due sportelli laterali più uno centrale.
Inizi XX secolo
H cm 88. Larghezza cm 150. Profondità cm 50
141
Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Dettaglio Lotto
142
Cassettoncino a 4 cassetti in legno di mogano
Fine XIX secolo
Sicilia. , H cm 87x67x33
142
Fine XIX secolo
Sicilia. , H cm 87x67x33
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
143
Tavolo da centro ovale in legno di noce chiara, piede a quattro razze. Cassetto al piano ambo i lati.
Fine XIX secolo
Da restaurare, H cm 73. Larghezza cm 130x80
143
Tavolo da centro ovale in legno di noce chiara, piede a quattro razze. Cassetto al piano ambo i lati. [..]
Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
144
Tavolinetto a bandelli laterali da centro in legno di piuma di mogano. Fronte con due cassetti e sportello lato opposto.
XIX/XX secolo
H cm 70. Cm 75x55
144
Tavolinetto a bandelli laterali da centro in legno di piuma di mogano. Fronte con due cassetti e sportello [..]
XIX/XX secolo
H cm 70. Cm 75x55
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
145
Tavolo rotondo con intarsio al centro del piano, piede a quattro razze.
Da restaurare, H cm 73, diametro piano cm 105
145
Base d'asta
€ 160,00
Dettaglio Lotto
146
Lelio Barra
(Mascalucia)
Case fra gli alberi
XX secolo
Opera sprovvista di cornice., Dipinto a olio a spatola, 66x76 cm
146
Lelio Barra
(Mascalucia)
Case fra gli alberi
XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
147
Lelio Barra
(Mascalucia)
Barche in porto
Dipinto a olio su tela, 40x60 cm, in cornice 60x80 cm
147
Lelio Barra
(Mascalucia)
Barche in porto
Base d'asta
€ 120,00
Dettaglio Lotto
148
Lelio Barra
(Mascalucia)
Case di campagna con galline nell'aia
XX secolo
dipinto a olio su tela, 40x60 cm, in cornice 53x73 cm
148
Lelio Barra
(Mascalucia)
XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Dettaglio Lotto
149
Lelio Barra
(Mascalucia)
Casa di campagna con aia
XX secolo
149
Lelio Barra
(Mascalucia)
Casa di campagna con aia
XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
150
Lelio Barra
(Mascalucia)
Paesino arroccato con carretto sulla strada
XX secolo
150
Lelio Barra
(Mascalucia)
XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 231 LOTTI
Pagina:
First
Prev
2
3
6
7
Next
Last