Asta di dipinti, oggetti, arte orientale e mobili

28 Asta a tempo

lun 3 - dom 16 Gennaio 2022
h .17.00
Fascia di prezzo da 0 € a 1600 €

121 - 150  di 231 LOTTI
121

Stampa del nuovo bando contro i vagabondi e birboni e accattoni

1688
Rifilata e ritagliata nei bordi. , Cm 17x25. In cornice a giorno doppio vetro cm 37,5x46
121

1688
Base d'asta
€ 80,00
122

Ernst Nowak

(1851 - Vienna, 1919)

Dipinto raffigurante donna,

1904
Firmato in basso a sinistra E. Nowak., Dipinto ad olio su tela applicata a cartone, h 42x30 cm, in cornice 57x45 cm
122

Ernst Nowak

(1851 - Vienna, 1919)

Dipinto raffigurante donna,

1904
Base d'asta
€ 60,00
123

Ernst Nowak

(1851 - Vienna, 1919)

Dipinto raffigurante uomo

1904
Firmato in basso a sinistra E. Nowak. "Alto mare", Dipinto ad olio su tela applicata a cartone, Cm 42x30, in cornice 57x45
123

Ernst Nowak

(1851 - Vienna, 1919)

Dipinto raffigurante uomo

1904
Base d'asta
€ 60,00
124

Giovani amanti con levriero in vesti pompeiane

 Firmato in basso a sinistra Luigi Crosio., Dipinto a olio su tela, Cm 80x55, in cornice dorata cm 99x73
124

Base d'asta
€ 1.400,00
125

Maddalena

XIX secolo
Dipinto a olio su tela, Cm 90x72, in cornice in legno nero cm 108x87
125

Maddalena

XIX secolo
Base d'asta
€ 700,00
126

Scorcio di strada fra palazzi

1908
126

Scorcio di strada fra palazzi

1908
Base d'asta
€ 100,00
127

Madonna con bambino benedicente

XIX secolo
Dipinto olio su tela, Cm 79x64, in cornice dorata cm 93x75
127

XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
128

Paesaggi e case

fine XIX secolo
Firmato in basso a sinistra B. Manzoni., Dipinto ad olio su tela, 49x32,5 cm, in cornice 58x43 cm
128

Paesaggi e case

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
129

Paesaggio con strada di campagna

Inizi XX secolo
firmato in basso al centro K. Burk. , Dipinto ad olio su tela, Cm 70x100, in cornice cm 85x115
129

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
130

Fiume con cascata d'acqua

Inizi XX secolo
firmato in basso a sinistra R. Magena.  , Dipinto ad olio su tela, Cm 70x80, in cornice cm 110x88
130

Fiume con cascata d'acqua

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
131

Ritratto di donna

Inizi XX secolo
firmato in basso a sinistra Ltkar Wandy, Dipinto ad olio su tela, Cm 65x50, in cornice cm 77x62
131

Ritratto di donna

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
132

Giovane donna

fine XIX/inizi XX secolo
Firmato in basso a sinistra Prof. Carlo Ciappa 90, Napoli. Sprovvisto di cornice. , Dipinto olio su tela, Cm 65x44
132

Giovane donna

fine XIX/inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
133

Giovani amanti

Inizi XX secolo
Dipinto ad olio su tela, Cm 80x60, in cornice cm 95x70
133

Giovani amanti

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
134

Federico Moja

(Milano, 1802 - Dolo, 1885)

Paesaggio montano con lago e cottage

Firmato F. Moja., Dipinto ad olio su tela , Cm 48x72, in cornice cm 60x84
134

Federico Moja

(Milano, 1802 - Dolo, 1885)

Base d'asta
€ 100,00
135

Gruppo di n.4 stampe raffiguranti figure equestri

In basso incisione Edinger, 50x40 cm, in cornice 90x62 cm
135

Base d'asta
€ 160,00
137

Cavalieri equestri

XIX secolo
In cornice a mezzacanna siciliana in legno dorato, argento e mistura, Stampa, 32,5x43,5 cm, in cornice 43x53 cm
137

Cavalieri equestri

XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
138

Remo Testa

Paesaggio con cascina

Dipinto a olio su tela, Cm 30x11, in cornice cm 26x43
138

Remo Testa

Paesaggio con cascina

Base d'asta
€ 60,00
140

Mobile a vetri

Inizi XX secolo
Da restaurare., H cm 120. Cm 120x36
140

Mobile a vetri

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Base d'asta
€ 300,00
145

Tavolo rotondo con intarsio al centro del piano, piede a quattro razze.

Da restaurare, H cm 73, diametro piano cm 105
Base d'asta
€ 160,00
146

Lelio Barra

(Mascalucia)

Case fra gli alberi

XX secolo
Opera sprovvista di cornice., Dipinto a olio a spatola, 66x76 cm
146

Lelio Barra

(Mascalucia)

Case fra gli alberi

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
147

Lelio Barra

(Mascalucia)

Barche in porto

Dipinto a olio su tela, 40x60 cm, in cornice 60x80 cm
147

Lelio Barra

(Mascalucia)

Barche in porto

Base d'asta
€ 120,00
148

Lelio Barra

(Mascalucia)

Case di campagna con galline nell'aia

XX secolo
dipinto a olio su tela, 40x60 cm, in cornice 53x73 cm
148

Lelio Barra

(Mascalucia)

XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
149

Lelio Barra

(Mascalucia)

Casa di campagna con aia

XX secolo
149

Lelio Barra

(Mascalucia)

Casa di campagna con aia

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
150

Lelio Barra

(Mascalucia)

Paesino arroccato con carretto sulla strada

XX secolo
150

Lelio Barra

(Mascalucia)

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
121 - 150  di 231 LOTTI