Asta di dipinti, oggetti, arte orientale e mobili

28 Asta a tempo

lun 3 - dom 16 Gennaio 2022
h .17.00
Fascia di prezzo da 0 € a 1600 €

61 - 90  di 231 LOTTI
Base d'asta
€ 150,00
62

Pianoforte con Carillon vintage

con ballerina, colore nero, laccato. , H cm 15. Base cm 23x15
62

Base d'asta
€ 160,00
63

Vincenzo Gemito

(Italian, 1852 - 1929)

Mezzobusto di fanciulla greca

Inizi XX secolo
Sul retro punzone della fonderia Gemito di Napoli e firma "Gemito", Scultura in bronzo patinato in oro, h 17 cm
63

Vincenzo Gemito

(Italian, 1852 - 1929)

Mezzobusto di fanciulla greca

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
65

Fortuna Bendata

Inizi XX secolo
Firmato sul retro U.Iaccarino. Con base in marmo, Statua in bronzo , H 26 cm, base 5 cm
65

Fortuna Bendata

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
66

Donna con drappo sulla spalla

Inizi XX secolo
Mezzobusto in terracotta, H 19 cm. Larghezza 19 cm
66

Donna con drappo sulla spalla

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
68

Statuetta napoletana raffigurante Sant’Anna

fine XVIII secolo
Occhi di vetro, viso, mani e piedi in terracotta. Base in legno. Vestiti sdruciti. , H cm 36
68

fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 40,00
73

Versatoio Deruta

A guisa di orcio in maiolica, con decoro floreale graffito., H 20x60 cm
73

Versatoio Deruta

Base d'asta
€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00
75

Grande cachepot in maiolica policroma di Caltagirone

XX secolo
Nello stile della bottega Di Bartolo, H cm 33, diametro bocca cm 37
75

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
76

Servante in legno di mogano e piuma di mogano

fine XIX secolo
Due cassetti superiori e sportelli inferiori., H cm 86x123x51
76

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
79

Psiche basculante in legno di noce con intarsi e perfili in legno chiaro

fine XVIII/inizi XIX
Specchio al mercurio su ambo i lati, periodo Direttorio, Sicilia, provenienza famiglia nobliare dei Cerami.&nbs [..], H cm 158, cm 73x71.
79

fine XVIII/inizi XIX
Base d'asta
€ 1.200,00
80

Tavolo ovale da pranzo allungabile in legno di palissandro

fine XIX secolo
Piede a quattro razze con intaglio leonino., H cm 76x145x135.
80

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 1.600,00
81

Tavolino stile classico in legno di noce con vetro

XX secolo
Con cassetto a scomparsa, base triangolare , 48x48 cm
81

XX secolo
Legno di noce e vetro
Base d'asta
€ 80,00
82

Credenza bassa in legno di mogano a due corpi

XIX secolo
Due sportelli laterali più due centrali. Piede a cipolla piatto e tre cassetti nel corpo superiore. , H 104x190x55 cm
82

XIX secolo
Base d'asta
€ 700,00
83

Specchiera con fioriera in legno di palissandro con cornici ebanizzate nere

XIX secolo
base staccabile in legno nero e riserve a contrasto. Piedi a cipolla, provenienza Sicilia., h 190 cm (47 cm base) 100x45 cm
83

XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
84

Scrivania in stile neorinascimentale,

Presenza di tarli., h 82 cm, piano 250x90 cm
84

Base d'asta
€ 100,00
85

Divano più due poltrone Luigi Filippo

XIX secolo
Ritappezzate in pelle primo fiore, colore beige chiaro, Divano h 100 cm, profondità 0,60 cm, lunghezza 175 cm; Poltrona h 105 cm, profondità 0,45 cm, larghezza 0,60 cm
85

XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
86

Specchiera ovale

Fine XIX secolo
Specchiera ovale con cornice dorata a foglia oro.  , Cm 70x80
86

Specchiera ovale

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 120,00
88

Specchiera dorata

XX secolo
Stile Barocco, H cm 100x66
88

Specchiera dorata

XX secolo
Stile Barocco, H cm 100x66
Base d'asta
€ 140,00
89

Coppia di cornici in legno dorato

XX secolo
1) Misure interne m 55x80, misure esterne cm 73x98; 2) Misure interne cm 57x70, misure esterne cm 74x87
89

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
61 - 90  di 231 LOTTI