Asta di dipinti, oggetti, arte orientale e mobili

28 Asta a tempo

lun 3 - dom 16 Gennaio 2022
h .17.00
Fascia di prezzo da 0 € a 1600 €

91 - 120  di 231 LOTTI
92

Quattro sedie in legno di noce

fine XIX secolo
Rottura in una spalliera, incollata. , H cm 87. Seduta h cm 42.
92

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Base d'asta
€ 100,00
94

Tavolo e n.6 sedie

XIX secolo
Tavolo in legno di noce allungabile, piano in radica di noce , H 78 cm. Lunghezza 163 cm. Larghezza 120 cm. Allunghi laterali 25 cm cad 1
94

Tavolo e n.6 sedie

XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
95

Lampadario a sei luci in vetro molato

strutture e dettagli in ottone dorato
95

Base d'asta
€ 100,00
98

Gioco di putti

Tecnica mista , tempera matita ed olio su cartoncino applicato a masonite .Firmato in basso a destra. A.Cortese [..], Cm 42x33, in cornice 61x52
98

Gioco di putti

Base d'asta
€ 250,00
99

Scene di genere

Cm 42x33, in cornice 61x52
99

Scene di genere

Cm 42x33, in cornice 61x52
Base d'asta
€ 250,00
100

Manifesto di Kandinsky

43 opere dai musei sovietici, Stampa, in cornice 104x74 cm
100

Manifesto di Kandinsky

Base d'asta
€ 80,00
101

Dante Pescò Giandante X

(Milano, 1899 - Milano, 1984)

Composizione Astratta

Firmata in basso a destra Giandante X , Dipinto ad olio su tela , Cm 50x35, in cornice 67x52
101

Dante Pescò Giandante X

(Milano, 1899 - Milano, 1984)

Composizione Astratta

Base d'asta
€ 100,00
102

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Ragazzo

1977
N 217/300. , Litografia su lamina d’argento , Cm 26x21, in cornice 41x36
102

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Ragazzo

1977
Base d'asta
€ 160,00
103

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - Bologna, 1984)

“Da una Novella del Boccaccio”

1974
N 235/300. , Litografia su lamina d’argento, Cm 26x21, in cornice 41x36
103

Bruno Saetti

1974
Base d'asta
€ 200,00
104

Bruno Saetti

“Colloquio con l’angelo”

N 194/300. , Litografia su lamina d’argento, Cm 26x21, in cornice 41x36
104

Bruno Saetti

“Colloquio con l’angelo”

Base d'asta
€ 200,00
105

Lelio Barra

(Mascalucia)

Mercato con personaggi

XX secolo
Opera sprovvista di cornice., Dipinto a olio su tela, 60x50 cm
105

Lelio Barra

(Mascalucia)

Mercato con personaggi

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
106

Terrazzo con vasi con fiori

Firmato G. Mancini , Dipinto ad acquarello su carta, 32x23 cm, in cornice
106

Terrazzo con vasi con fiori

Base d'asta
€ 80,00
107

"Case con montagna"

Firmato M. Marino, Dipinto ad olio su tela , Cm 40x50
107

"Case con montagna"

Base d'asta
€ 200,00
108

Italo Vivaldi

(Cosenza, 1917 - Latina, 1997)

"Sentiero con alberi"

Firmato Italo Vivaldi, Dipinto ad olio su tela , Cm 82x70
108

Italo Vivaldi

"Sentiero con alberi"

Base d'asta
€ 200,00
109

Remo Testa

Cascina con alberi sul lago

Dipinto ad olio su tela su supporto rigido , Cm 27x36, in cornice cm 59x49
109

Remo Testa

Cascina con alberi sul lago

Base d'asta
€ 80,00
110

Canale strada Parigi

Dipinto ad olio su tela , 50x40 cm. In cornice 70x60 cm
110

Canale strada Parigi

Base d'asta
€ 60,00
111

Canale Veneziano

Dipinto ad olio su tela , 40x50 cm. In cornice 60x70 cm
111

Canale Veneziano

Base d'asta
€ 40,00
112

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Viso di donna

Firmata Pietro Annigoni in basso al centro., Litografia , 51x34 cm
112

Pietro Annigoni

Viso di donna

Base d'asta
€ 40,00
113

Ballerine nel backstage

1920
Firmato Varani, Dipinto ad olio su tela, 50x70 cm, in cornice 80x100 cm
113

Ballerine nel backstage

1920
Base d'asta
€ 180,00
114

Monastero Russo

Firmato in basso a sinistra e sul retro e datato 1905. , Dipinto ad olio su tela , 70x65 cm, in cornice 100x86 cm
114

Monastero Russo

Base d'asta
€ 180,00
115

Bulova

(1875)

Bulova, sveglia da viaggio a cassetta

con struttura in metallo dorato e vetro molato, carica manuale. Da revisionare, H cm 12x8,5. Profondità cm 7
115

Bulova

(1875)

Base d'asta
€ 60,00
116

Mortaio con pestello in vetro pulegoso

Con inclusioni di foglia d’argento. , Cm 19x7
116

Base d'asta
€ 80,00
Base d'asta
€ 30,00
118

Orologio in vetro curvato colore verde Nilo

Piccola sbeccatura al retro, Lunghezza cm 40x19,7. Cm 27x11
118

Base d'asta
€ 30,00
119

Bacheca con n.7 medaglie - onoreficenze Massoniche

inizi XX secolo
(Steward, 1921, 1922,1931,1936,1937,1943-Maida Lodge n 1983), Cm 35x20.
119

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
91 - 120  di 231 LOTTI