Lotto N. 11
Valerio Castello
(Genova , 1624 - Genova, 1659)
copia da
Sacra famiglia con San Giovannino
Lotto N. 139
Giovanni Alicò
(Catania, 1906 - Milano, 1971)
Informale
Lotto N. 129
Yves Klein
(French, 1928 - 1962)
"Monochrome und Feuer"
Lotto N. 53
Anton Romako
(Atzgersdorf, 1832 - Vienna, 1889)
Ritratto di Rembrandt
Lotto N. 55
Alessio Issupoff
(Kirov (Russia), 1889 - Roma, 1957)
Cavalli con personaggio.
Il dipinto in oggetto, adornato in cornice seicentesca, mostra la Vergine col Bambino in una iconografia tipica [..], Dipinto ad olio su tavola , Cm 48x39, in cornice cm 58x49
Antica collezione Notaio Cav. Fazio. Superficie del dipinto risulta interessata dalla presenza di uno strato di [..], Dipinto ad olio su tavola, 30x23 cm
Disegno di una dei più importanti pittori del Neoclassicismo italiano. Egli si accosta alla maniera di Raffaello [..], Sanguigna su carta, H 18 cm x Base 27 cm. Con passepartout: H 46,6 cm x Base 55 cm
Angelo D'Agata n ato nel 1842 fu attivo fino al 1913, ma non si conosce con esattezza la data di morte. [..], Dipinto a olio applicato a cartone pressato, 54x38 cm, in cornice 73x58 cm
Importante miniatura dipinta a olio su tavoletta lignea, raffigurante un paesaggio settecentesco con figure sedute [..], Dipinto a olio su tavoletta lignea, 8,5x6 cm