Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei

32 Asta Live

sab 5 Marzo 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 19000 €

61 - 90  di 267 LOTTI
61

Nicolas De Corsi

(Odessa, 1882 - Torre del Greco, 1956)

Marina con barche

XX secolo
Firmato in basso a sinistra "DE CORSI"., Dipinto ad olio su tavoletta, H 36 cm x 45 cm. In cornice: H 47 cm x 57 cm
61

Nicolas De Corsi

Marina con barche

XX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
62

J.C. Partridge

Cavallo

1877
Firmato in basso a destra J. C. Partridge 1877, Dipinto ad olio su tela, Cm 46x61
62

J.C. Partridge

Cavallo

1877
Base d'asta
€ 1.000,00
63

Campo con volatili

inizi del XX secolo
Firmato in basso a sinistra Tyko-Bel., Dipinto ad olio su masonite, Cm 40x50
63

Campo con volatili

inizi del XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
64

Alessandro Milesi

(Venezia, 1856 - Venezia, 1945)

Cavallo con personaggi

64

Alessandro Milesi

Cavallo con personaggi

Base d'asta
€ 2.800,00
Base d'asta
€ 200,00
66

Madonna con Bambino

Fine XVI secolo
Il dipinto in oggetto, adornato in cornice seicentesca, mostra la Vergine col Bambino in una iconografia tipica [..], Dipinto ad olio su tavola , Cm 48x39, in cornice cm 58x49
66

Madonna con Bambino

Fine XVI secolo
Base d'asta
€ 2.800,00
67

Santa Lucia

XVIII Secolo
67

Santa Lucia

XVIII Secolo
Base d'asta
€ 700,00
68

Madonna con bambino

XIX secolo
Dipinto a olio su tela, 51x39 cm, in cornice 67x54 cm
68

Madonna con bambino

XIX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
69

Sant’Antonio da Padova e Bambin Gesù

XIX secolo
L'opera è sprovvista di cornice., Dipinto a olio su tela, 60x50 cm
69

XIX secolo
Base d'asta
€ 450,00
70

Dipinto raffigurante il vescovo Sant'Ambrogio

Inizi XIX secolo
 Presenta mancanze nella cornice.  , Olio su metallo, 39x31,5 cm, in cornice 48x41 cm
70

Inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
71

Madonna con bambino e San Francesco di Paola

XVII secolo, Italia
Dipinto ad olio su tela applicata a tavola, Cm 30,5x24.
71

XVII secolo, Italia
Base d'asta
€ 900,00
73

San Pietro

XIX secolo
Presenti alcuni fori sulla tela., Dipinto a olio su tela, 55x43 cm, 67x54 cm
73

San Pietro

XIX secolo
Base d'asta
€ 700,00
74

Ritrovamento di Mosè

XVIII Secolo
Proveniente dall'antica collezione Notaio Cav. Fazio. La superficie del dipinto presenta uno strato di vernice [..], olio su tavola, 36x28 cm
74

Ritrovamento di Mosè

XVIII Secolo
Base d'asta
€ 900,00
75

Francesco Vaccaro

(Caltagirone, 1808 - Caltagirone, 1882)

Ritratto di Empedocle

Metà del XIX secolo
Bozzetto olio su tela di Francesco Vaccaro,Cornice coeva. Piccole cadute di colore., Dipinto ad olio su tela, Cm 30x25, in cornice cm 39x34
75

Francesco Vaccaro

Ritratto di Empedocle

Metà del XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
76

Andrea Sacchi

(Italian, 1599 - 1661)
copia da

L’ebrezza di Noè

XVIII Secolo
Antica collezione Notaio Cav. Fazio. La superficie del dipinto risulta interessata dalla presenza di uno strato [..], Dipinto a olio su tela, 46x56 cm
76

Andrea Sacchi

(Italian, 1599 - 1661)
copia da

L’ebrezza di Noè

XVIII Secolo
Base d'asta
€ 1.100,00
78

Vincenzo Camuccini

(Italian, 1771 - 1844)

Studio di due nudi maschili

XIX secolo
Disegno di una dei più importanti pittori del Neoclassicismo italiano. Egli si accosta alla maniera di Raffaello [..], Sanguigna su carta, H 18 cm x Base 27 cm. Con passepartout: H 46,6 cm x Base 55 cm
78

Vincenzo Camuccini

(Italian, 1771 - 1844)

Studio di due nudi maschili

XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
79

Centauro

XIX secolo
Dipinto a olio su tela applicato a tavola, 40x50 cm, in cornice 58x68 cm
79

Centauro

XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
80

Allegoria della pittura

XX secolo
 Firmato F.Camilloni in basso a destra. In cornice nera ebanizzata guilloché., Dipinto ad olio su tela, 50x35 cm, in cornice 65x50 cm
80

Allegoria della pittura

XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
81

Giovanni Capranesi

(Roma, 1852 - Roma, 1921)

Donna sdraiata su prato

XIX secolo
Firmato in basso a destra G. Capranesi. , Dipinto olio su cartoncino, 18X30 cm, in cornice 33x45
81

Giovanni Capranesi

(Roma, 1852 - Roma, 1921)

Donna sdraiata su prato

XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
82

Giuseppe Alberto Cocco

(Chieti, 1879 - Napoli, 1963)

Natura morta di selvaggina

Firmato in basso a destra G.A.Coco. , Dipinto a olio su tavola, 51x69 cm, in cornice 74x93 cm
82

Giuseppe Alberto Cocco

(Chieti, 1879 - Napoli, 1963)

Natura morta di selvaggina

Base d'asta
€ 650,00
83

Natura morta

1873
Frmato in basso a sinistra Charles Barbaroux e datato 1873., Dipinto a olio su tela, 55x46 cm, in cornice 65x55 cm
83

Natura morta

1873
Base d'asta
€ 160,00
84

Joseph Nigg

(Vienna, 1782 - 1863)

Coppia di nature morte di fiori in vaso

XX secolo
Edita da Thomas Ross di Joseph  Nigg (Vienna 1782-1863), Cromolitografia, in cornice 76x56 cm
84

Joseph Nigg

(Vienna, 1782 - 1863)

XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
85

Joseph Nigg

(Vienna, 1782 - 1863)

XX secolo
Edita da Thomas Ross , Cromolitografia, in cornice 76x56 cm
85

Joseph Nigg

(Vienna, 1782 - 1863)

XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
86

Coppia di dipinti ovali raffiguranti due nobildonne

XIX secolo
In cornice di tartaruga, 9x7 cm, in cornice 22x19 cm
86

XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Base d'asta
€ 80,00
88

Angelo D'Agata

(Sicilia , 1842)

Volatile

 Angelo D'Agata n ato nel 1842 fu attivo fino al 1913, ma non si conosce con esattezza la data di morte. [..], Dipinto a olio applicato a cartone pressato, 54x38 cm, in cornice 73x58 cm
88

Angelo D'Agata

(Sicilia , 1842)

Volatile

Base d'asta
€ 200,00
89

Marco Calderini

(Torino, 1850 - Torino, 1941)

Collina torinese

XIX/XX secolo
Firmato in basso a sinistra Calderini., Dipinto a olio su cartone, 27,5x36 cm, in cornice 43x50 cm
89

Marco Calderini

(Torino, 1850 - Torino, 1941)

Collina torinese

XIX/XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
90

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - Firenze, 1931)

Paesaggio con scena di caccia

Fine del XIX secolo
Importante miniatura dipinta a olio su tavoletta lignea, raffigurante un paesaggio settecentesco con figure sedute [..], Dipinto a olio su tavoletta lignea, 8,5x6 cm
90

Raffaello Sorbi

Paesaggio con scena di caccia

Fine del XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
61 - 90  di 267 LOTTI