Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei

32 Asta Live

sab 5 Marzo 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 19000 €

31 - 60  di 267 LOTTI
31

Francesco Paolo Palizzi

(Vasto, 1825 - Napoli, 1871)

Pastorella con capre e agnellino

tardo XVII secolo
Firmato in basso a sinistra "P. Palizzi". La quotidianità della vita dei campi, genere pittorico che affonda [..], Dipinto ad olio su tavoletta, H 27 cm x Base 30 cm. In cornice: H 38 cm x 41,5 cm
31

Francesco Paolo Palizzi

(Vasto, 1825 - Napoli, 1871)

tardo XVII secolo
Base d'asta
€ 300,00
32

Francesco Paolo Palizzi

(Vasto, 1825 - Napoli, 1871)

Pastorella con due caprette

tardo XVII secolo
Firmato in basso a sinistra "F. P. Palizzi". La quotidianità della vita dei campi, genere pittorico che affonda [..], Dipinto ad olio su tavoletta, H 27 cm x Base 30 cm. In cornice H 39 cm x Base 42 cm
32

Francesco Paolo Palizzi

(Vasto, 1825 - Napoli, 1871)

Pastorella con due caprette

tardo XVII secolo
Base d'asta
€ 300,00
Base d'asta
€ 1.000,00
34

Tre vascelli

Fine Ottocento
Presente un danno centrale alla tela., Dipinto a olio su tela, 25x54 cm, in cornice 47x75 cm
34

Tre vascelli

Fine Ottocento
Base d'asta
€ 250,00
35

Contadina con bastone

XIX secolo
 Firmato in basso a destra E. Robelli., Dipinto a olio su tela, 30x43 cm, in cornice 42x55 cm
35

Contadina con bastone

XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
37

Diogene con lanterna

XVII secolo
Si ringrazia per autorevole parere orale la Dott.ssa Minna Heimbürger di prossima pubblicazione. , Dipinto a olio su tela, 130x101 cm
37

Diogene con lanterna

XVII secolo
Base d'asta
€ 9.000,00
39

Johann Heinrich Roos

(Otterberg, 1631 - Francoforte sul Meno,, 1685)

Paesaggio con ruderi, cascate e gregge.

XVII secolo
Firmato in basso a destra J. Roos. "La sua famiglia emigra ad Amsterdam a causa della guerra dei trent'anni nel [..], Olio su tela , Cm 90,5x129,5, in cornice cm 116x153
39

Johann Heinrich Roos

XVII secolo
Base d'asta
€ 6.000,00
40

Giovane con corona

XVIII Secolo
Senza cornice.  , Dipinto a olio su tela, 37x30 cm
40

Giovane con corona

XVIII Secolo
Base d'asta
€ 400,00
41

Sibilla Persica

XIX secolo
copia da Guercino XIX secolo., Dipinto a olio su tela, 64x79 cm, in cornice 89x73 cm
41

Sibilla Persica

XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
42

Contadina con cesto in riposo sotto un albero

XIX secolo
Olio su tela, 36x47 cm, in cornice 46x57 cm
42

XIX secolo
Base d'asta
€ 800,00
43

Michele Cammarano

(Napoli, 1835 - Napoli, 1920)

Contadina

Firmato Cammarano in basso a sinistra. , Dipinto a olio su cartone pressato, 40x30 cm, in cornice 51x41
43

Michele Cammarano

(Napoli, 1835 - Napoli, 1920)

Contadina

Base d'asta
€ 250,00
44

Scena popolare con personaggi

XIX secolo
Dipinto a olio su tavola, 26x20 cm, in cornice 32x26 cm
44

Scena popolare con personaggi

XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
45

Uomini in abito rosso in un interno

XIX secolo
Dipinto a olio , 41x61 cm, in cornice 56x75 cm
45

XIX secolo
tela
Base d'asta
€ 700,00
46

Sebastiano De Albertis

(Milano , 1828 - Milano, 1897)

Carabinieri a cavallo e personaggi

XIX secolo
Pittore, frequentatore dell’Accademia di Brera, il cui repertorio è di genere militare-patriottico, di forte valenza [..], Acquarello su carta, 6,5x12,5 cm. In bella cornice in legno dorato 23x27 cm
46

Sebastiano De Albertis

XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
47

Soccorso a soldati feriti

XIX secolo
privo di cornice. , Dipinto ad olio su tela, 23,5x28,5 cm
47

Soccorso a soldati feriti

XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
48

Gioco di putti

XIX secolo
Dipinto a olio su rame, 30x25 cm, in cornice 40x34 cm
48

Gioco di putti

XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
49

Gioco di putti

XIX secolo
49

Gioco di putti

XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
50

Alexandre Jacques Chantron

(Nantes, 1842 - Nantes, 1918)

Ritratto di donna con cappello floreale

XIX secolo
50

Alexandre Jacques Chantron

(Nantes, 1842 - Nantes, 1918)

XIX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
51

Natale Attanasio

(Catania, 1845 - Roma, 1923)

Gentildonna

51

Natale Attanasio

(Catania, 1845 - Roma, 1923)

Gentildonna

Base d'asta
€ 1.200,00
52

Alfred De Dreux

(Parigi, 1810 - Parigi, 1860)

Il ritorno della Duchessa D’Almeda da un viaggio a Koat-Ven

XVIII Secolo
Alfred de Dreux è uno dei primi pittori romantici del Settecento. Nato in una famiglia di artisti, il padre [..], Dipinto a olio su tela, Cm 88x115, pollici 34,5x45,5,
52

Alfred De Dreux

(Parigi, 1810 - Parigi, 1860)

XVIII Secolo
Base d'asta
€ 12.500,00
53

Anton Romako

(Atzgersdorf, 1832 - Vienna, 1889)

Ritratto di Rembrandt

XIX secolo
Anton Romako è un artista nato a Atzgersdor, Vienna. Egli studiò presso l’accademia di Belle Arti di Vienna [..], Dipinto ad olio su tela, cm 59x40, in cornice cm 70x67
53

Anton Romako

Ritratto di Rembrandt

XIX secolo
Base d'asta
€ 8.000,00
54

Alessio Issupoff

(Kirov (Russia), 1889 - Roma, 1957)

Personaggio a cavallo

54

Alessio Issupoff

Personaggio a cavallo

Base d'asta
€ 2.400,00
55

Alessio Issupoff

Cavalli con personaggio.

 Firmato in basso a sinistra, olio su tela, cm 80x65, in cornice 95x80
55

Alessio Issupoff

Cavalli con personaggio.

Base d'asta
€ 3.000,00
56

Telemaco Signorini

(Italian, 1835 - 1901)

Paesaggio Toscano

Telemaco Signorini  è stato un pittore e incisore originario di Firenze. Nasce nel 1835 da una famiglia [..], Dipinto ad olio su tavola, cm 26x36, in cornice cm 39x49
56

Telemaco Signorini

(Italian, 1835 - 1901)

Paesaggio Toscano

Base d'asta
€ 6.000,00
57

Jean-François Portaels

( Vilvoorde , 1818 - Schaerbeek, 1895)

Ragazza in abiti popolari con vaso di fiori

57

Jean-François Portaels

Base d'asta
€ 4.400,00
58

Alessandro Lupo

(1876 - Torino, 1953)

Paesaggio montano

Dipinto a olio su cartoncino, 19,5x25 cm, in cornice 33x39 cm
58

Alessandro Lupo

(1876 - Torino, 1953)

Paesaggio montano

Base d'asta
€ 350,00
59

Alessandro Lupo

(1876 - Torino, 1953)

Uomo con carretto e cavallo

1910
Datato 1910., Dipinto a olio su cartone, 40x30 cm, in cornice 47x37 cm
59

Alessandro Lupo

(1876 - Torino, 1953)

Uomo con carretto e cavallo

1910
Base d'asta
€ 800,00
60

Michele Catti

(Palermo, 1855 - Palermo, 1914)

Marina con barche e pescatori

1900
Firmato e datato in basso a destra: "M. Catti 900_", Dipinto ad acquerello su carta, H 27 cm x Base 44 cm. In cornice: H 43,5 cm x Base 60 cm
60

Michele Catti

Marina con barche e pescatori

1900
Base d'asta
€ 2.000,00
31 - 60  di 267 LOTTI