Lotto N. 11
Valerio Castello
(Genova , 1624 - Genova, 1659)
copia da
Sacra famiglia con San Giovannino
Lotto N. 139
Giovanni Alicò
(Catania, 1906 - Milano, 1971)
Informale
Lotto N. 129
Yves Klein
(French, 1928 - 1962)
"Monochrome und Feuer"
Lotto N. 53
Anton Romako
(Atzgersdorf, 1832 - Vienna, 1889)
Ritratto di Rembrandt
Lotto N. 55
Alessio Issupoff
(Kirov (Russia), 1889 - Roma, 1957)
Cavalli con personaggio.
Firmato in basso a sinistra "P. Palizzi". La quotidianità della vita dei campi, genere pittorico che affonda [..], Dipinto ad olio su tavoletta, H 27 cm x Base 30 cm. In cornice: H 38 cm x 41,5 cm
Firmato in basso a sinistra "F. P. Palizzi". La quotidianità della vita dei campi, genere pittorico che affonda [..], Dipinto ad olio su tavoletta, H 27 cm x Base 30 cm. In cornice H 39 cm x Base 42 cm
Firmato in basso a destra J. Roos. "La sua famiglia emigra ad Amsterdam a causa della guerra dei trent'anni nel [..], Olio su tela , Cm 90,5x129,5, in cornice cm 116x153
Pittore, frequentatore dell’Accademia di Brera, il cui repertorio è di genere militare-patriottico, di forte valenza [..], Acquarello su carta, 6,5x12,5 cm. In bella cornice in legno dorato 23x27 cm
Alfred de Dreux è uno dei primi pittori romantici del Settecento. Nato in una famiglia di artisti, il padre [..], Dipinto a olio su tela, Cm 88x115, pollici 34,5x45,5,
Anton Romako è un artista nato a Atzgersdor, Vienna. Egli studiò presso l’accademia di Belle Arti di Vienna [..], Dipinto ad olio su tela, cm 59x40, in cornice cm 70x67
Telemaco Signorini è stato un pittore e incisore originario di Firenze. Nasce nel 1835 da una famiglia [..], Dipinto ad olio su tavola, cm 26x36, in cornice cm 39x49