Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei

32 Asta Live

sab 5 Marzo 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 19000 €

241 - 267  di 267 LOTTI
241

Piero Verteville

Figure al mare

1997
Opera sprovvista di cornice., Dipinto a olio su tela, 30x40 cm
241

Piero Verteville

Figure al mare

1997
Base d'asta
€ 100,00
Base d'asta
€ 80,00
243

Senza titolo

XX secolo
Opera sprovvista di cornice. Firma illegibile in basso a destra., Dipinto a olio su tavoletta, 30x40 cm
243

Senza titolo

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
244

Senza titolo

XX secolo
Opera sprovvista di cornice, Dipinto a olio su tela, 30x40 cm
244

Senza titolo

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
246

Personaggi sulla riva di un fiume con fonte

Inizi XX secolo
Pittore della metà del XX secolo. Firma illegibile., Dipinto a olio su tavola, 30x40 cm, in cornice coeva 49x59 cm
246

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
247

Gennaro Villani

(Napoli, 1885 - Napoli, 1948)

Asino

Opera esposta alla mostra personale dell'artista svoltasi dal 7 aprile al 22 aprile 1927 presso Associazione Abruzzese-Molisana [..], Dipinto a olio su cartone, 15x20 cm, in cornice 27x32 cm
247

Gennaro Villani

(Napoli, 1885 - Napoli, 1948)

Asino

Base d'asta
€ 450,00
248

Adolfo Mastrovito

(1940 - 2000)

Due contadini lavorano la terra

XX secolo
Dipinto firmato "Mastrovito". Presente il certificato di originalità sul retro., Dipinto ad olio su tela, 40x50 cm
248

Adolfo Mastrovito

(1940 - 2000)

XX secolo
Base d'asta
€ 140,00
249

Giovanni Pane

(Castellana Grotte, 1928 - Napoli, 2010)

Senza titolo

249

Giovanni Pane

Senza titolo

Base d'asta
€ 120,00
250

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Prova d'autore

Firmata in basso a destra Remo Brindisi, Timbro a secco DialoghiClub Biella , 57x44 cm, in cornice 74x55 cm
250

Remo Brindisi

Prova d'autore

Base d'asta
€ 140,00
251

Giuseppe Cesetti

(Tuscania, 1902 - Tuscania, 1990)

Fantini a cavallo

Firmato in basso a destra e datato sul retro., Acquarello su carta, 48x68 cm, in cornice 73x94 cm
251

Giuseppe Cesetti

Fantini a cavallo

Base d'asta
€ 350,00
252

Antonio Santacroce

(Rosolini, 1945)

Uomo con cappello e donne danzanti

1989
Tiratura 1/100, firmata in basso a destra, riporta scritta “colorato a mano” in basso a sinistra e certificato [..], Acquaforte acquarellata a mano, 56x43 cm, in cornice 74x58 cm
252

Antonio Santacroce

(Rosolini, 1945)

1989
Base d'asta
€ 160,00
253

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Ragazzo

1977
N 217/300. , Litografia su lamina d’argento , Cm 26x21, in cornice 41x36
253

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Ragazzo

1977
Base d'asta
€ 160,00
254

Donna con uccelli in gabbia

1930
Pittore degli anni Trenta., Dipinto a olio su tela, 90x65 cm
254

Donna con uccelli in gabbia

1930
Base d'asta
€ 180,00
255

Antonio Calderara

(Abbiategrasso, 1903 - Lago D'Orta, 1978)

“Luce spazio tempo”

1974
Volume di poesie con 7 grafiche firmate dall'artista. Es. 18/72.
255

Antonio Calderara

“Luce spazio tempo”

1974
Base d'asta
€ 300,00
256

Salvador Dalì

(Spanish, 1904 - 1989)

Le tre Grazie

Prova d'Autore, N. 20/195, Acquaforte, Cm 60x80
256

Salvador Dalì

(Spanish, 1904 - 1989)

Le tre Grazie

Base d'asta
€ 450,00
257

Giuliana Pazienza

Profilo di donna

58/100 firmato in basso a sinistra G. Pezienza. , Litografia, 32x38 cm, in cornice 58x78 cm
257

Giuliana Pazienza

Profilo di donna

Base d'asta
€ 40,00
259

Antonio Navarra ©

(Roma, 1965)

Ginestre e fico d'india

259

Antonio Navarra ©

(Roma, 1965)

Ginestre e fico d'india

Base d'asta
€ 80,00
261

Natura morta con fiori

1962
Firmata in basso a destra Marchese , Dipinto a olio su tavola, h 50 x 40 cm, in cornica 84 x 64 cm
261

Natura morta con fiori

1962
Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 40,00
264

Mario Soave©

(1955)

Campo di grano

XX secolo
Firmato in basso a destra "M. Soave". Certificato di garanzia., Dipinto a olio su lastra oro, H cm 20 x Base cm 30. In cornice: H cm 48,3 x Base cm 58
264

Mario Soave©

(1955)

Campo di grano

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
265

Natura morta di agrumi

6/20 Pastellata. Firmato in basso a destra, Litografia, 68x88 cm
265

Natura morta di agrumi

Base d'asta
€ 60,00
241 - 267  di 267 LOTTI