Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei

32 Asta Live

sab 5 Marzo 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 19000 €

181 - 210  di 267 LOTTI
181

Franco Orioles

(Messina, 1935)

Composizione astratta

XX secolo
Firmato in basso a sinistra F. Orioles,opera sprovvista di cornice. Il pittore Franco Orioles nasce a Messina, [..], tecnica mista su compensato, 80x80 cm
181

Franco Orioles

(Messina, 1935)

Composizione astratta

XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
182

Franco Orioles

(Messina, 1935)

Composizione astratta

XX secolo
Firmata in basso a sinistra F.Orioles, opera sprovvista di cornice. Il pittore Franco Orioles nasce a Messina, [..], Dipinto a olio su tela, 80x96 cm
182

Franco Orioles

(Messina, 1935)

Composizione astratta

XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
183

Antonio Mastronunzio

(Benevento, 1956)

Senza titolo

XX secolo
Opera sprovvista di cornice., Dipinto a olio su tela, 40x30 cm
183

Antonio Mastronunzio

(Benevento, 1956)

Senza titolo

XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
184

Domenico Purificato

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Coppia di uomo e donna

XX secolo
Firmata "Purificato" 95/195, Litografia, 77x57 cm
Base d'asta
€ 60,00
185

Angelo Nona

(Favara, 1937 - Catania, 1975)

Donna

XX secolo
Dipinto ad olio su masonite, firmato al centro in basso Angelo Nona., Olio su tela, Cm 100x51, in cornice cm 122x75
185

Angelo Nona

Donna

XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
186

Riccardo Benvenuti

(Lucca , 1939 - Toscana, 2018)

Volto di giovane donna

1978
Firmato in basso al centro e sul retro., Dipinto ad olio su tela , 50x35 cm, in cornice 76x60 cm
186

Riccardo Benvenuti

Volto di giovane donna

1978
Base d'asta
€ 160,00
187

Elsius Ami

(Svezia )

Immobility and ner perspectives

XX secolo
Esemplare 2/7. Pubblicati nel catalogo Ami Elsius a cura di G.Palumbo., Collage digitale su alluminio , Cm 70x100
187

Elsius Ami

(Svezia )

XX secolo
Base d'asta
€ 800,00
188

Sandra Virlinzi

(Catania, 1973)

Senza titolo

2006
Opera sprovvista di cornice e pubblicata nel catalogo della mostra tenutasi presso la Galleria Orizzonti di Catania [..], Dipinto a olio su tavola, 18x25 cm
188

Sandra Virlinzi

(Catania, 1973)

Senza titolo

2006
Base d'asta
€ 200,00
189

Vittorio Maria Di Carlo

(Gargano, 1939 - Gargano, 2015)

Donne (informale)

Firmato in basso a destra., Dipinto ad olio su tela, 70x70 cm, in cornice 92x92 cm
189

Vittorio Maria Di Carlo

Donne (informale)

Base d'asta
€ 350,00
190

Nahid Magharbech

Senza titolo

Opera sprovvista di cornice, Dipinto a olio su tela, 40x30 cm
190

Nahid Magharbech

Senza titolo

Base d'asta
€ 100,00
191

Enrico Manera ©

(Torino, 1973)

Volto di giovane

1993
Firmato in basso a destra Manera e datata ’93., Litografia ritoccata a mano, Cm 70x65, in cornice cm 87x85
191

Enrico Manera ©

(Torino, 1973)

Volto di giovane

1993
Base d'asta
€ 200,00
194

Lucio Diodiati©

(Popoli, 1955)

Carabiniere

2007
Firmato sul retro. Autentica su fotografia, Acquarello su carta intelaiata, Cm 15x20, in cornice 44x39
194

Lucio Diodiati©

(Popoli, 1955)

Carabiniere

2007
Base d'asta
€ 300,00
195

Viso di donna

Firmato in bassoa destra Baglio., Olio su tela, Cm 30x40 cm
195

Viso di donna

Base d'asta
€ 200,00
196

Camillo Fait

(Milano, 1935)

“Attese in verde”

196

Camillo Fait

(Milano, 1935)

“Attese in verde”

Base d'asta
€ 700,00
197

Camillo Fait

(Milano, 1935)

“Adolescente”

197

Camillo Fait

(Milano, 1935)

“Adolescente”

Base d'asta
€ 550,00
198

Santo Miano©

Uomo di colore

1975
Firmato in basso a destra Santo Miano e datato '75, Dipinto a olio su tela, 24x18 cm, in cornice 46x39 cm
198

Santo Miano©

Uomo di colore

1975
Base d'asta
€ 80,00
200

Giovanni Alicò

(Catania, 1906 - Milano, 1971)

Nudo di donna distesa

1956
200

Giovanni Alicò

Nudo di donna distesa

1956
Base d'asta
€ 750,00
201

Vincenzo Marano©

(Acicastello, 1938 - 2016)

Primo piano di ragazza

Vincenzo Marano è un pittore originario di Acicastello, un paese in provincia di Catania. Presto lascia la propria [..], Dipinto a olio su tela
201

Vincenzo Marano©

(Acicastello, 1938 - 2016)

Primo piano di ragazza

Base d'asta
€ 400,00
202

Elio Pelosi

Senza titolo

1975
Firmato e datato in basso a destra ed al retro. Al retro Timbro Studio Ganzerli (Napoli)., Dipinto ad olio su tela, cm 50X40, in cornice cm 62x52
202

Elio Pelosi

Senza titolo

1975
Base d'asta
€ 700,00
203

Lucia Ragusa

(Catania, 1960 - 2023)

"Milano, davanti al supermercato", cagnolino

Firmato in basso a destra Ragusa. Lucia Ragusa, pittrice, scultrice e mosaicista, è nata a Catania, dove attualmente [..], Dipinto ad olio su cartone intelato, Cm 50x50
203

Lucia Ragusa

(Catania, 1960 - 2023)

Base d'asta
€ 800,00
204

Lucia Ragusa

(Catania, 1960 - 2023)

"Pepe al mare", cane in spiaggia a Fontane Bianche, Siracusa

Lucia Ragusa, pittrice, scultrice e mosaicista, è nata a Catania, dove attualmente vive e ha un attivo studio [..], Olio su tela, 50x50 cm
204

Lucia Ragusa

(Catania, 1960 - 2023)

Base d'asta
€ 800,00
205

Lucia Ragusa

(Catania, 1960 - 2023)

Mele granate

Due melograni su sfondo verde floreale. Firmato in basso a sinistra Lucia Ragusa. Lucia Ragusa, pittrice, scultrice [..], Dipinto a olio su tavola, 25x27 cm
205

Lucia Ragusa

(Catania, 1960 - 2023)

Mele granate

Base d'asta
€ 250,00
206

Lucia Ragusa

(Catania, 1960 - 2023)

Mela granata

Melograna su sfondo giallo e verde Firma in basso a destra. Lucia Ragusa, pittrice, scultrice e mosaicista, [..], Olio su tela di lino, 30x24 cm
206

Lucia Ragusa

(Catania, 1960 - 2023)

Mela granata

Base d'asta
€ 250,00
207

Lucia Ragusa

(Catania, 1960 - 2023)

Tazza rossa

Firmato in basso a destra Ragusa Lucia Ragusa, pittrice, scultrice e mosaicista, è nata a Catania, dove attualmente [..], Dipinto a olio su tavola, 27x27 cm
207

Lucia Ragusa

(Catania, 1960 - 2023)

Tazza rossa

Base d'asta
€ 400,00
209

"Vaso con fiori"

XX Secolo
 Firmato in basso a destra Mai, Dipinto ad olio su tela, Cm 70x50
209

"Vaso con fiori"

XX Secolo
Base d'asta
€ 200,00
210

Giuseppe Guzzone©

(Militello in Val di Catania, 1952)

Paesaggio con Etna e figura mitologica in primo piano

Giuseppe Guzzone è un’artista contemporaneo  nato nel 1952 originario di Militello in Val di Catania. Dopo [..], Matite colorate su cartoncino, 97x79 cm, in cornice 115x93 cm
210

Giuseppe Guzzone©

Base d'asta
€ 1.500,00
181 - 210  di 267 LOTTI