Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei

32 Asta Live

sab 5 Marzo 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 19000 €

211 - 240  di 267 LOTTI
211

Esteban Villalta Marzi©

(Roma, 1956)

Senza titolo

2005
Esteban Villalta Marzi nasce nel 1956 a Roma. Diplomato all’Accademia di Belle arti di Roma con i maestri Umberto [..], Olio su tela, Cm 100x100.
211

Esteban Villalta Marzi©

(Roma, 1956)

Senza titolo

2005
Base d'asta
€ 1.500,00
212

Francesco Verio

(Napoli, 1959)

La nascita di Pulcinella

1998/1999
Aautentica su fotografia.  , Dipinto a olio su cartone telato, cm 50x40
212

Francesco Verio

(Napoli, 1959)

La nascita di Pulcinella

1998/1999
Base d'asta
€ 250,00
214

Arianna Piazza

(Asolo, 1983)

Un cervo al giorno...e storie simili

Firmato sul retro., tecnica mista su plex, 40x50 cm
214

Arianna Piazza

(Asolo, 1983)

Base d'asta
€ 250,00
215

Antonio Bertè

(Napoli, 1936 - Napoli, 2009)

Senza titolo

Firmato in basso a sinistra., Dipinto a olio su tela, 24x30 cm
215

Antonio Bertè

(Napoli, 1936 - Napoli, 2009)

Senza titolo

Base d'asta
€ 300,00
216

Angelo Nona

(Favara, 1937 - Catania, 1975)

Pupo siciliano

Opera sprovvista di cornice., Dipinto a olio su tela
216

Angelo Nona

Pupo siciliano

Base d'asta
€ 200,00
217

Francesco Contrafatto

(Catania, 1928 - Catania, 2015)

Melograni

Prova d’autore, firmato Contrafatto. , Acquaforte, Cm 45x65
217

Francesco Contrafatto

Melograni

Base d'asta
€ 200,00
218

Giovanni Alicò

(Catania, 1906 - Milano, 1971)

Natura morta con mandolino, libro e brocca

1931
Firmata e datata in basso a destra Giovanni Alicò nasce a Catania nel 1906. Pittore autodidatta, il suo approccio [..], Dipinto a olio su tela, 40x50 cm, in cornice 57x67 cm
218

Giovanni Alicò

1931
Base d'asta
€ 400,00
219

Renzo Vespignani

(Italian, 1924 - 2001)

Jeanne Killian in costume vittoriano

121/150. Firmata Vespignani 88 , Litografia, in cornice 87x64 cm
219

Renzo Vespignani

(Italian, 1924 - 2001)

Base d'asta
€ 80,00
220

Francesco Nazzaro

(Napoli, 1921 - 2019)

Composizione bianca

XX secolo
Firmato e datato al fronte ed al retro, anno 2001. Etichetta Catania Art Gallery al retro, opera esposta nella [..], Olio su tela, H cm 50x40
220

Francesco Nazzaro

(Napoli, 1921 - 2019)

Composizione bianca

XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
221

Giovanni Alicò

Strada di paese con case (Aci Sant'Antonio) ed Etna in prospettiva.

1958
 Firmato in basso a destra Alicò e datato 1958. Giovanni Alicò nasce a Catania nel 1906. Pittore autodidatta, [..], Dipinto ad olio su tavola , Cm 50x60, in cornice cm 71x81
221

Giovanni Alicò

1958
Base d'asta
€ 700,00
222

Ugo Attardi

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Paesaggio con barche

222

Ugo Attardi

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Paesaggio con barche

Base d'asta
€ 1.600,00
224

Renzo Vespignani

(Italian, 1924 - 2001)

Fiori

1984
Firmato e datato 84 in basso a destra, Olio su tela, 60x40
224

Renzo Vespignani

(Italian, 1924 - 2001)

Fiori

1984
Base d'asta
€ 2.500,00
225

Giovanni Alicò

La libreria, natura morta

1957
225

Giovanni Alicò

La libreria, natura morta

1957
Base d'asta
€ 800,00
227

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Mozart , composizione con figura e animale

Firmato in basso a sinistra., Dipinto ad olio su tela, 50x35, in cornice 69x65
227

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Base d'asta
€ 800,00
228

Remo Squillantini

(Stia, 1920 - Firenze, 1996)

"Figure"

Provenienza Galleria d'Arte Merighi (Varazze), tecnica mista, cm 35x50, in cornice 74x58
228

Remo Squillantini

(Stia, 1920 - Firenze, 1996)

"Figure"

Base d'asta
€ 1.300,00
229

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

New York

anni '50
Firmato in basso a destra. Certificazione Galleria d'arte Arigoni. , Tecnica mista su carta, 39x58 cm
229

Pietro Annigoni

New York

anni '50
Base d'asta
€ 1.500,00
230

Guido Borelli©

(Caluso (TO), 1952)

Piazza del municipio

XX secolo
Dipinto ad olio su cartone telato, firmato "Guido Borelli"., Dipinto ad olio si cartone telato, Cm 33x38
230

Guido Borelli©

(Caluso (TO), 1952)

Piazza del municipio

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
231

Francesco Matera

Coppia di contadini con brocche

XX secolo
Firmato "F. Matera", Dipinto ad olio su cartone telato, Cm 23x17, in cornice cm 49x44
231

Francesco Matera

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
232

Claudio Simonetti©

(1929)

Strada di campagna con alberi

Firmato in basso a destra Claudio Simonetti., Dipinto a olio su tela, 61x51 cm, in cornice 84x74 cm
232

Claudio Simonetti©

(1929)

Strada di campagna con alberi

Base d'asta
€ 100,00
233

Rio con alberi

Firmato G. Di Mauro in basso al centro, Dipinto a olio su cartone telato, 24x18 cm, in cornice 47x41 cm
233

Rio con alberi

Base d'asta
€ 80,00
234

Camillo Fait

(Milano, 1935)

“Colori di primavera”

Firmato in basso a destra e sul retro. , Dipinto ad olio sui tela , Cm 24x30 in cornice 46x49
234

Camillo Fait

(Milano, 1935)

“Colori di primavera”

Base d'asta
€ 450,00
235

Sergio Scatizzi

(1918 - Firenze, 2009)

Fiori

Sergio Scatizzi è stato un pittore e poeta originario di Lucca. Dopo un soggiorno a Napoli in cui ha una prima [..], Dipinto a olio su tavola, 30x35 cm, in cornice 55x50 cm
235

Sergio Scatizzi

(1918 - Firenze, 2009)

Fiori

Base d'asta
€ 900,00
236

Claudio Simonetti©

(1929)

Stradina di paese con archi

Firmato in basso a sinistra Simonetti, Dipinto a olio su tela, 62x92 cm, in cornice 84x114 cm
236

Claudio Simonetti©

(1929)

Stradina di paese con archi

Base d'asta
€ 100,00
237

Claudio Simonetti©

(1929)

Paesino arroccato in montagna

Firmato in basso a sinistra Claudio Simonetti., Dipinto a olio su cartoncino, 30x40 cm, in cornice 54x64 cm
237

Claudio Simonetti©

(1929)

Paesino arroccato in montagna

Base d'asta
€ 80,00
238

Personaggi in una strada

238

Personaggi in una strada

Base d'asta
€ 40,00
239

Claudio Simonetti©

(1929)

Paesaggio con alberi e case

Firmato in basso a destra Claudio Simonetti, Dipinto a olio su cartone, 30x40 cm, in corncie 54x64 cm
239

Claudio Simonetti©

(1929)

Paesaggio con alberi e case

Base d'asta
€ 100,00
240

Claudio Simonetti©

(1929)

Fiume con alberi autunnali e spogli

Firmato in basso a sinistra e sul retro Claudio Simonetti , Dipinto a olio su tela, 50x40 cm, in cornice 65x74 cm
240

Claudio Simonetti©

(1929)

Base d'asta
€ 100,00
211 - 240  di 267 LOTTI