Lotto N. 11
Valerio Castello
(Genova , 1624 - Genova, 1659)
copia da
Sacra famiglia con San Giovannino
Lotto N. 139
Giovanni Alicò
(Catania, 1906 - Milano, 1971)
Informale
Lotto N. 129
Yves Klein
(French, 1928 - 1962)
"Monochrome und Feuer"
Lotto N. 53
Anton Romako
(Atzgersdorf, 1832 - Vienna, 1889)
Ritratto di Rembrandt
Lotto N. 55
Alessio Issupoff
(Kirov (Russia), 1889 - Roma, 1957)
Cavalli con personaggio.
Edoardo Dalbono. "Vicino alle emozioni del sogno più che a quelle della realtà, Dealbono concilia la grande lezione [..], DIpinto a olio su carta, 18x24 cm, in cornice 28x34 cm
Firmato con monogramma S.P. in basso a sinistra, etichetta con nome dell'artista sul retro ed in basso [..], Dipinto a olio su cartone pressato, 17x26 cm, in cornice 29x38 cm
Giovanni Alicò nasce a Catania nel 1906. Pittore autodidatta, il suo approccio all'arte è libero da vincoli o [..], Olio su tela, 46x56 cm, in cornice 57x67 cm
Elio Romano nasce a Trapani ma si trasferisce presto a Catania e diventa apprendista del pittore locale Saro [..], Dipinto a tecnica mista su cartoncino, 30x50 cm, in cornice 50x66 cm
Eli o Romano n asce a Trapani ma si trasferisce presto a Catania e diventa apprendista del pittore locale [..], Dipinto a olio su tela applicata a masonite, 50x70 cm, in cornice 75x95 cm
Giovanni Parlato è un artista vivente originario della penisola sorrentina. Egli studia presso l’Istituto d’arte [..], Dipinto a olio su tavoletta, 50x70 cm, in cornice 56x76 cm
Francesco Coppa, è un pittore originario di Acireale, dove è nato nel 1954. Sin dapiccolo il suo interesse principale [..], Pastello su cartone Windsor, 29,5x23 cm, in cornice 42x49 cm
Aldo Turchiaro è un pittore ed illustratore vivente originario di Celico, in provincia di Cosenza. Si trasferisce [..], Dipinto a olio su tela, 30x50, in cornice 59x80 cm,