Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei

32 Asta Live

sab 5 Marzo 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 19000 €

151 - 180  di 267 LOTTI
151

Giovanni Alicò

(Catania, 1906 - Milano, 1971)

Bozzetto di Padron 'Ntoni

1960
Il dipinto del 1960 è esposto nella collezione Azienda Provinciale Turismo di Catania. Giovanni Alicò nasce [..], Disegno a china su carta, 29x19 cm, in cornice 54x44 cm
151

Giovanni Alicò

Bozzetto di Padron 'Ntoni

1960
Base d'asta
€ 180,00
152

Giovanni Alicò

Paesaggio di pianura con case

152

Giovanni Alicò

Paesaggio di pianura con case

Base d'asta
€ 250,00
153

Domenico Tudisco

(Catania, 1919 - Catania, 2013)

Uomo su asino

1974
Firmato in basso a destraTudisco 74., Dipinto a china e inchiostro su carta, 65x45 cm, in cornice 84x64 cm
153

Domenico Tudisco

Uomo su asino

1974
Base d'asta
€ 120,00
154

Santo Miano©

Cabina telefonica nella nebbia

1977
Firmato in basso a destra Santo Miano 77, Dipinto a olio su tela, 50x35 cm, in cornice 74x59 cm
154

Santo Miano©

1977
Base d'asta
€ 100,00
155

Santo Miano©

New York di notte

1975
Firmato in basso a destra Santo Miano., Dipinto a olio su tela, 25x45 cm, in cornice 40x60 cm
155

Santo Miano©

New York di notte

1975
Base d'asta
€ 80,00
156

Errico Placido

(Napoli, 1909 - Portici, 1983)

Personaggi sotto la pioggia

Firmato in basso a destra. Scritte al retro, etichetta Galleria Catania Art Gallery (Catania). Opera esposta nella [..], Olio su tavola , Cm 30x40, in cornice cm 38x47
156

Errico Placido

Personaggi sotto la pioggia

Base d'asta
€ 300,00
157

Giovanni Alicò

Paesaggio con case

Anni 60
Firmato in basso a sinistra e datato 1947. Giovanni Alicò nasce a Catania nel 1906. Pittore autodidatta, il [..], Dipinto ad olio su tela , Cm 55x60, in cornice 76x85
157

Giovanni Alicò

Paesaggio con case

Anni 60
Base d'asta
€ 950,00
158

Jean Calogero

(Catania, 1922 - Acicastello, 2001)

Le trompetiste

1953
Firmato al fronte in basso a sinistra e titolato e firmato al retro. Autentica dell'archivio Generale dell'opera [..], Dipinto ad olio su tela, Cm 30x40, in cornice 55x66 cm
158

Jean Calogero

Le trompetiste

1953
Base d'asta
€ 1.500,00
159

Giovanni Alicò

Informale arancio e blu

anni 60
Giovanni Alicò nasce a Catania nel 1906. Pittore autodidatta, il suo approccio all'arte è libero da vincoli o [..], Idropittura su masonite, 38x47 cm in cornice 51x41 cm,
159

Giovanni Alicò

Informale arancio e blu

anni 60
Base d'asta
€ 450,00
160

Giovanni Alicò

Raffigurazione astratta

anni '60
160

Giovanni Alicò

Raffigurazione astratta

anni '60
Base d'asta
€ 500,00
161

Ciro Ciardello

(Napoli)

Frutti e conchiglia

Napoli, 1954
Firmato e datato in basso a destra ,etichetta ed archivio dell'artista. , Olio su tavola, Cm 40x50, opera priva di cornice.
161

Ciro Ciardello

(Napoli)

Frutti e conchiglia

Napoli, 1954
Base d'asta
€ 300,00
162

Antonio Mastronunzio

(Benevento, 1956)

Conchiglia

1994
Firmato e datato in basso a destra. Opera priva di cornice., Olio su tela, Cm 60x70
162

Antonio Mastronunzio

(Benevento, 1956)

Conchiglia

1994
Base d'asta
€ 600,00
163

Emy Giuffrida

Marina

Dipinto a olio su tela, in cornice 44x57 cm, 23x36 cm
163

Emy Giuffrida

Marina

Base d'asta
€ 140,00
165

Novella Parigini

(Chiusi, 1921 - Roma, 1993)

Maternità

XX Secolo
Firmato in basso a sinistra e sul retro., Olio su tela, Cm 50x40
165

Novella Parigini

(Chiusi, 1921 - Roma, 1993)

Maternità

XX Secolo
Base d'asta
€ 200,00
166

Rodolfo Zito

(Molochio, 1924 - Roma, 1995)

Corale

1992
Opera sprovvista di cornice. Firmato in basso a destra e sul retro., Dipinto a olio su tela, 70x50 cm
166

Rodolfo Zito

(Molochio, 1924 - Roma, 1995)

Corale

1992
Base d'asta
€ 450,00
168

Renzo Meschis©

(Palermo, 1945)

Paesaggio marittimo

1980
Sul retro presente Certificato di Garanzia dell'autore, Dipinto a olio su tela, 50x60 cm
168

Renzo Meschis©

(Palermo, 1945)

Paesaggio marittimo

1980
Base d'asta
€ 400,00
169

Renzo Meschis©

(Palermo, 1945)

Paesaggio

Sul retro Certificato di autenticità e provenienza dell'autore, Dipinto a olio su tela, 30x30 cm
169

Renzo Meschis©

(Palermo, 1945)

Paesaggio

Base d'asta
€ 250,00
171

Mario Martini

(Roma, 1931 - Roma, 2007)

Senza titolo

1992
Firmato e datato al fronte, firmato e datato al retro , dedica al Principe Fausto Colonna. Autentica della Catania [..], Dipinto ad olio su tavola, cm 97x77
171

Mario Martini

(Roma, 1931 - Roma, 2007)

Senza titolo

1992
Base d'asta
€ 300,00
172

Lilanga George

(Kikwetu, 1934 - Dar es Salaam, 2005)

Senza titolo

XX Secolo
Firma in basso al centro. Autentica su fotografia. C.A.P.T. Felix Lorenz, Germania., Dipinto a olio su faesite, 61x61 cm, in cornice 78x78 cm
172

Lilanga George

Senza titolo

XX Secolo
Base d'asta
€ 450,00
173

Roberto Rampinelli©

(Bergamo, 1948)

Da Morgantina

Roberto Rampinelli è un artista nato a Bergamo. Egli vive e lavora tra Milano, Urbino e Amer, nella ragione [..], olio su carta, 30x20 cm, in cornice 48x39 cm
173

Roberto Rampinelli©

(Bergamo, 1948)

Da Morgantina

Base d'asta
€ 1.300,00
174

Vincenzo Ferrari

(Cremona, 1941 - Sondalo , 2012)

Il luogo del possibile

1979
174

Vincenzo Ferrari

Il luogo del possibile

1979
Base d'asta
€ 900,00
176

Nicolaj Grabar ©

(Mosca , 1950)

Senza Titolo

XX secolo
Pittore del neoimpressionismo russo., Acrilico su tela, Cm 90x120,5
176

Nicolaj Grabar ©

(Mosca , 1950)

Senza Titolo

XX secolo
Base d'asta
€ 1.100,00
177

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Carnevale

Certificato su foto dell'artista a mezzo Galleria Giovanni Di Summa. Firmato in basso a destra e sul retro., Acquarello su carta, 51x36 cm, in cornice 84x74 cm
177

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Carnevale

Base d'asta
€ 850,00
178

Giovanni Alicò

Figurazione astratta

178

Giovanni Alicò

Figurazione astratta

Base d'asta
€ 300,00
179

Gianluca Capozzi©

(Avellino, 1973)

Senza titolo

Firma e data al retro. Autentica dell'artista su fotografia., Dipinto ad olio su tela, Cm 60x60
179

Gianluca Capozzi©

(Avellino, 1973)

Senza titolo

Base d'asta
€ 600,00
180

Vincenzo Balsamo©

(Brindisi, 1935 - 2017)

Colli toscani

XX secolo
Firmato in basso a destra Balsamo. Vincenzo Balsamo è un pittore vivente originario di Brindisi dove nasce nel [..], Dipinto ad olio su tela, Cm 40x50 , in cornice cm 56x66
180

Vincenzo Balsamo©

(Brindisi, 1935 - 2017)

Colli toscani

XX secolo
Base d'asta
€ 1.300,00
151 - 180  di 267 LOTTI