×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
38
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Private Collections and House Sales
Pop, Manifesti e Locandine
Design e Arti Decorative del XX secolo
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Private Collections and House Sales
Pop, Manifesti e Locandine
Design e Arti Decorative del XX secolo
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My ArtLaRosa
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Porcellane e dipinti
38
Asta a tempo
Porcellane e dipinti
mer
3 Agosto -
ven
2 Settembre 2022
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Bing & Grøndahl
ChimeraOro
Aleo Giuseppe
Capodimonte
Cascella Michele
Consoli Melo
Copenaghen
Copenaghen G&B
Denmark Royal Copenhagen
Ginori Richard
Limoges
Lladrò
Miano Santo
Motta Rio
Nao Valencia
Nigg Joseph
Richard-Ginori Bino Bini per
Richard-Ginori Luciano Guarnieri ..
Richard-Ginori Pietro Parigi ..
Simonetti Claudio
Tirschenreuth Germany
Antiquariato
Argenti da Collezione
Arte Moderna e Contemporanea
Design e Arti Decorative del X [..]
Nessuno
Vintage
Appliques
Art de la table
Arte Sacra
Ceramica Siciliana
Ceramiche
Dipinti
Disegni
Litografie
Lumi
Mobili
Oggettistica
Sculture
Specchiere
Vasi
Vetri da collezione
inizio XX secolo
XIX secolo
1908
1932
1943
1966
1975
1998
Fine XIX secolo
fine XIX/inizi XX secolo
Fine XVIII secolo
Inizi XX secolo
Prima metà del XX secolo
XIX secolo
XIX/XX Secolo
XX Secolo
XX secolo.
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
800 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 139 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
Next
Last
36
Joseph Nigg
(Vienna, 1782 - 1863)
Coppia di nature morte di fiori in vaso
XX secolo
Edita da Thomas Ross di Joseph Nigg (Vienna 1782-1863), Cromolitografia, in cornice 76x56 cm
36
Joseph Nigg
(Vienna, 1782 - 1863)
Coppia di nature morte di fiori in vaso
XX secolo
Edita da Thomas Ross di Joseph Nigg (Vienna 1782-1863), Cromolitografia, in cornice 76x56 cm
Base d'asta
€ 120,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
37
Joseph Nigg
(Vienna, 1782 - 1863)
Coppia di nature morte di fiori in vaso
XX secolo
Edita da Thomas Ross , Cromolitografia, in cornice 76x56 cm
37
Joseph Nigg
(Vienna, 1782 - 1863)
Coppia di nature morte di fiori in vaso
XX secolo
Edita da Thomas Ross , Cromolitografia, in cornice 76x56 cm
Base d'asta
€ 120,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
38
Claudio Simonetti
©
(1929)
Strada di campagna con alberi
Firmato in basso a destra Claudio Simonetti., Dipinto a olio su tela, 61x51 cm, in cornice 84x74 cm
38
Claudio Simonetti
©
(1929)
Strada di campagna con alberi
Firmato in basso a destra Claudio Simonetti., Dipinto a olio su tela, 61x51 cm, in cornice 84x74 cm
Base d'asta
€ 100,00
Venduto
Dettaglio Lotto
39
Santo Miano
©
New York di notte
1975
Firmato in basso a destra Santo Miano., Dipinto a olio su tela, 25x45 cm, in cornice 40x60 cm
39
Santo Miano
©
New York di notte
1975
Firmato in basso a destra Santo Miano., Dipinto a olio su tela, 25x45 cm, in cornice 40x60 cm
Base d'asta
€ 80,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
40
Rio con alberi
Firmato G. Di Mauro in basso al centro, Dipinto a olio su cartone telato, 24x18 cm, in cornice 47x41 cm
40
Rio con alberi
Firmato G. Di Mauro in basso al centro, Dipinto a olio su cartone telato, 24x18 cm, in cornice 47x41 cm
Base d'asta
€ 80,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
41
Due donne
XX Secolo
Firmato in basso a destra F.Asont , Olio su tavoletta, 15,5x9,3 ,in cornice 31x25
41
Due donne
XX Secolo
Firmato in basso a destra F.Asont , Olio su tavoletta, 15,5x9,3 ,in cornice 31x25
Base d'asta
€ 80,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
42
Ritratto di nobildonna sul balcone con sfondo paesaggistico
XX secolo
dipinto su plexiglass, cm 60 x 35 in cornice cm. 70 x 4644
42
Ritratto di nobildonna sul balcone con sfondo paesaggistico
XX secolo
dipinto su plexiglass, cm 60 x 35 in cornice cm. 70 x 4644
Base d'asta
€ 40,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
43
Lladrò
(1956)
Coppia di orsi
cm 10 e cm 10
43
Lladrò
(1956)
Coppia di orsi
cm 10 e cm 10
Base d'asta
€ 250,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
44
Capodimonte
Bambino disteso a letto
cm 10 x cm 16 x cm 11
44
Capodimonte
Bambino disteso a letto
cm 10 x cm 16 x cm 11
Base d'asta
€ 60,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
45
Paesaggio con edificio al centro
1943
Firmato in basso a destra. Datato 1943, Olio su tavola , cm 15 x 20 in cornice cm 23,5 x 29
45
Paesaggio con edificio al centro
1943
Firmato in basso a destra. Datato 1943, Olio su tavola , cm 15 x 20 in cornice cm 23,5 x 29
Base d'asta
€ 10,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
46
Copenaghen
Statua in porcellana raffigurante Einz
(Svizzera), Figurine of the year 1990, limited edition. , H cm 18,5
46
Copenaghen
Statua in porcellana raffigurante Einz
(Svizzera), Figurine of the year 1990, limited edition. , H cm 18,5
Base d'asta
€ 60,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
47
Copenaghen
Coppia di statuette in porcellana raffiguranti uccellini
H cm 8,5x14
47
Copenaghen
Coppia di statuette in porcellana raffiguranti uccellini
H cm 8,5x14
Base d'asta
€ 50,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
48
Specchiera con cornice in legno dorato a foglia
Fine XVIII secolo
93x112 cm
48
Specchiera con cornice in legno dorato a foglia
Fine XVIII secolo
93x112 cm
Base d'asta
€ 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
50
Portadolci smaltato in azzuro e oro con decorazioni floreali
XX secolo
Porcellana policroma dipinta a mano, cm. 10 x 19,5
50
Portadolci smaltato in azzuro e oro con decorazioni floreali
XX secolo
Porcellana policroma dipinta a mano, cm. 10 x 19,5
Base d'asta
€ 30,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
51
Candelabri da tavolo a cinque luci in ottone dorato
XIX secolo
h cm 55x27
51
Candelabri da tavolo a cinque luci in ottone dorato
XIX secolo
h cm 55x27
Base d'asta
€ 120,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
52
Braciere circolare in ottone
Fine XIX secolo
Provenienza Sicilia, Ottone, H cm. 13, D cm 53
52
Braciere circolare in ottone
Fine XIX secolo
Provenienza Sicilia, Ottone, H cm. 13, D cm 53
Base d'asta
€ 40,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
53
Coppia di piatti da muro con decorazioni floreali
Prima metà del XX secolo
Chateau de S.Cloud , diametro cm 27
53
Coppia di piatti da muro con decorazioni floreali
Prima metà del XX secolo
Chateau de S.Cloud , diametro cm 27
Base d'asta
€ 80,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
54
Copenaghen
Bimbo piegato a terra in porcellana, Ballerina
H cm 8, H cm 9
54
Copenaghen
Bimbo piegato a terra in porcellana, Ballerina
H cm 8, H cm 9
Base d'asta
€ 80,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
56
Statuina in porcellana raffigurante gatto bianco
Marchio B&G 2453 TR alla base., h cm 12x10
56
Statuina in porcellana raffigurante gatto bianco
Marchio B&G 2453 TR alla base., h cm 12x10
Base d'asta
€ 20,00
Venduto
Dettaglio Lotto
57
Statuina in porcellana raffigurante panda
Marchio alla base Denmark DR 443., h cm 9x10
57
Statuina in porcellana raffigurante panda
Marchio alla base Denmark DR 443., h cm 9x10
Base d'asta
€ 20,00
Venduto
Dettaglio Lotto
58
Statuina in porcellana raffigurante cocker
Marchio alla base Denmark DR 450., h cm 9x12
58
Statuina in porcellana raffigurante cocker
Marchio alla base Denmark DR 450., h cm 9x12
Base d'asta
€ 20,00
Venduto
Dettaglio Lotto
59
Copenaghen
Bimba con bambola
Marchio alla base., h cm 20x9
59
Copenaghen
Bimba con bambola
Marchio alla base., h cm 20x9
Base d'asta
€ 40,00
Venduto
Dettaglio Lotto
60
Copenaghen
Bambina con cagnolino
XX secolo
Porcellana policroma dipinta a mano, cm. 11 x 11.5 x 5
60
Copenaghen
Bambina con cagnolino
XX secolo
Porcellana policroma dipinta a mano, cm. 11 x 11.5 x 5
Base d'asta
€ 20,00
Venduto
Dettaglio Lotto
61
Bing & Grøndahl
Orso in porcellana bianca
61
Bing & Grøndahl
Orso in porcellana bianca
Base d'asta
€ 20,00
Venduto
Dettaglio Lotto
62
Royal Copenhagen Denmark
Piatto di Natale 1994 ''Christmas shopping''
Diametro cm 18
62
Royal Copenhagen Denmark
Piatto di Natale 1994 ''Christmas shopping''
Diametro cm 18
Base d'asta
€ 15,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
63
Royal Copenhagen Denmark
Piatto di Natale 1996 ''The street lamps''
Diametro cm 18
63
Royal Copenhagen Denmark
Piatto di Natale 1996 ''The street lamps''
Diametro cm 18
Base d'asta
€ 15,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
64
Royal Copenhagen Denmark
Piatto di Natale 1995 ''The manor house''
Diametro cm 18
64
Royal Copenhagen Denmark
Piatto di Natale 1995 ''The manor house''
Diametro cm 18
Base d'asta
€ 15,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
65
Royal Copenhagen Denmark
Piatto di Natale 1983 ''Merry Christmas''
Diametro cm 18
65
Royal Copenhagen Denmark
Piatto di Natale 1983 ''Merry Christmas''
Diametro cm 18
Base d'asta
€ 15,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
66
Royal Copenhagen Denmark
Piatto di Natale 1993 ''Christmas guests''
Presente sbeccatura sul retro., Diametro cm 18
66
Royal Copenhagen Denmark
Piatto di Natale 1993 ''Christmas guests''
Presente sbeccatura sul retro., Diametro cm 18
Base d'asta
€ 15,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
67
Royal Copenhagen Denmark
Piatto di Natale 1992 ''The Royal Coach''
Diametro cm 18
67
Royal Copenhagen Denmark
Piatto di Natale 1992 ''The Royal Coach''
Diametro cm 18
Base d'asta
€ 15,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 139 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
Next
Last