×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
38
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Private Collections and House Sales
Pop, Manifesti e Locandine
Design e Arti Decorative del XX secolo
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Pop, Manifesti e Locandine
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My ArtLaRosa
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Porcellane e dipinti
38
Asta a tempo
Porcellane e dipinti
mer
3 Agosto -
ven
2 Settembre 2022
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Bing & Grøndahl
ChimeraOro
Aleo Giuseppe
Capodimonte
Cascella Michele
Consoli Melo
Copenaghen
Copenaghen G&B
Denmark Royal Copenhagen
Ginori Richard
Limoges
Lladrò
Miano Santo
Motta Rio
Nao Valencia
Nigg Joseph
Richard-Ginori Bino Bini per
Richard-Ginori Luciano Guarnieri ..
Richard-Ginori Pietro Parigi ..
Simonetti Claudio
Tirschenreuth Germany
Antiquariato
Argenti da Collezione
Arte Moderna e Contemporanea
Design e Arti Decorative del X [..]
Nessuno
Vintage
Appliques
Art de la table
Arte Sacra
Ceramica Siciliana
Ceramiche
Dipinti
Disegni
Litografie
Lumi
Mobili
Oggettistica
Sculture
Specchiere
Vasi
Vetri da collezione
inizio XX secolo
XIX secolo
1908
1932
1943
1966
1975
1998
Fine XIX secolo
fine XIX/inizi XX secolo
Fine XVIII secolo
Inizi XX secolo
Prima metà del XX secolo
XIX secolo
XIX/XX Secolo
XX Secolo
XX secolo.
Fascia di prezzo da
0 €
a
800 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
91 - 120 di 139 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
Next
Last
99
Capodimonte
Vaso a cratere biansato in porcellana
XIX/XX Secolo
Base bianca e particolari in oro, bassorilievo di baccanti., h cm 15
99
Capodimonte
XIX/XX Secolo
Base d'asta
€ 10,00
Dettaglio Lotto
100
Coppia di bimbi in porcellana
XX Secolo
h cm 12
100
Coppia di bimbi in porcellana
XX Secolo
h cm 12
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
101
G&B Copenaghen
Coppia di uccellini
cm 9 x cm 13 e cm 5,5 x cm 14
101
G&B Copenaghen
Coppia di uccellini
cm 9 x cm 13 e cm 5,5 x cm 14
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
102
G&B Copenaghen
Due ragazzi
In porcellana., h cm 20
102
G&B Copenaghen
Due ragazzi
In porcellana., h cm 20
Base d'asta
€ 160,00
Dettaglio Lotto
103
Lladrò
(1956)
Bambina con cesto di fiori e cane
Minime sbeccature., cm 22
103
Lladrò
(1956)
Minime sbeccature., cm 22
Base d'asta
€ 160,00
Dettaglio Lotto
105
Capodimonte
Coppia di orsi
cm 15 e cm 12
105
Capodimonte
Coppia di orsi
cm 15 e cm 12
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
107
Nao Valencia
Bimba con fiocco in porcellana
1998
H cm 18
107
Nao Valencia
1998
H cm 18
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
108
Lladrò
(1956)
Cane in porcellana
h cm 8,5
108
Lladrò
(1956)
Cane in porcellana
h cm 8,5
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
109
Copenaghen
Statuetta in porcellana raffigurante Gabriella, bambina con uva
Figurine of the year 1990, limited edition., H cm 18,5
109
Copenaghen
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
110
Copenaghen
Statuetta in porcellana raffigurante bambina con scarpa
H cm 15
110
Copenaghen
H cm 15
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
111
Copenaghen
Statuetta in porcellana raffigurante neonato
H cm 7x15
111
Copenaghen
H cm 7x15
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
112
Copenaghen
Statuetta in porcellana raffigurante coker
H cm 8,5x11
112
Copenaghen
H cm 8,5x11
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
113
Lladrò
(1956)
Angelo che suona il flauto
H cm 17
113
Lladrò
(1956)
Angelo che suona il flauto
H cm 17
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
114
Lladrò
(1956)
Bambina che danza
Piccola sbeccatura su un fiore. , H cm 17
114
Lladrò
(1956)
Bambina che danza
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
115
Copenaghen, statuetta in porcellana raffigurante bambina seduta con bambolina
115
Base d'asta
€ 50,00
Dettaglio Lotto
116
Copenaghen
Coppia di statuette in porcellana raffiguranti pappagalli
H cm 8,5x14
116
Copenaghen
H cm 8,5x14
Base d'asta
€ 50,00
Dettaglio Lotto
117
Copenaghen
Statua in porcellana raffigurante Billy
(Texas), Figurine of the year 1988, limited edition, 780/5000. , H cm 120
117
Copenaghen
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
118
Copenaghen
Statuetta in porcellana raffigurante bambina con gattino
H cm 17,5
118
Copenaghen
H cm 17,5
Base d'asta
€ 50,00
Dettaglio Lotto
119
Scorcio di strada fra palazzi
1908
119
Scorcio di strada fra palazzi
1908
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
120
Giovane donna
fine XIX/inizi XX secolo
Firmato in basso a sinistra Prof. Carlo Ciappa 90, Napoli. Sprovvisto di cornice. , Dipinto olio su tela, Cm 65x44
120
Giovane donna
fine XIX/inizi XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
121
Natura morta di fiori e frutta
fine XIX secolo
Firmato in basso a sinistra H. Nernjupt. Privo di cornice, Dipinto ad olio su tela, H cm 73x100
121
fine XIX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
122
Paesaggi e case
fine XIX secolo
Firmato in basso a sinistra B. Manzoni., Dipinto ad olio su tela, 49x32,5 cm, in cornice 58x43 cm
122
Paesaggi e case
fine XIX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
123
Natura morta di frutta
inizi XX secolo
Firmato in basso a destra C. Schulze. , Dipinto ad olio su tela, Cm 40x90, in cornice cm 58x108
123
Natura morta di frutta
inizi XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
124
Natura morta con fiori in vaso e frutta
1932
Firmato in basso a destra R. Uhse e datato ’32. , Dipinto ad olio su tela, Cm 50x65, in cornice cm 65x75
124
1932
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
125
Natura morta di frutta e cacciagione
Inizi XX secolo
125
Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
126
Paesaggio con strada di campagna
Inizi XX secolo
firmato in basso al centro K. Burk. , Dipinto ad olio su tela, Cm 70x100, in cornice cm 85x115
126
Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
127
Gioco di putti
Tecnica mista , tempera matita ed olio su cartoncino applicato a masonite .Firmato in basso a destra. A.Cortese [..], Cm 42x33, in cornice 61x52
127
Gioco di putti
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
128
Scene di genere
Cm 42x33, in cornice 61x52
128
Scene di genere
Cm 42x33, in cornice 61x52
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
129
Case con alberi
Firmato in basso a sinistra A.Grandini., Dipinto ad olio su tavoletta, cm 14 x cm 25; in cornice cm 33 x cm 42
129
Case con alberi
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
130
Paesaggio con coppia sotto gli alberi
Inizi XX secolo
Firmato in basso a destra Dezio, opera sprovvista di cornice., Dipinto ad olio su cartoncino, cm 35 x cm 46
130
Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 139 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
Next
Last