Porcellane e dipinti

38 Asta a tempo

Porcellane e dipinti

mer 3 Agosto - ven 2 Settembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

91 - 120  di 139 LOTTI
99

Capodimonte

Vaso a cratere biansato in porcellana

XIX/XX Secolo
Base bianca e particolari in oro, bassorilievo di baccanti., h cm 15
99

Capodimonte

XIX/XX Secolo
Base d'asta
€ 10,00
101

G&B Copenaghen

Coppia di uccellini

cm 9 x cm 13 e cm 5,5 x cm 14
101

G&B Copenaghen

Coppia di uccellini

cm 9 x cm 13 e cm 5,5 x cm 14
Base d'asta
€ 100,00
102

G&B Copenaghen

Due ragazzi

In porcellana., h cm 20
102

G&B Copenaghen

Due ragazzi

In porcellana., h cm 20
Base d'asta
€ 160,00
Base d'asta
€ 160,00
Base d'asta
€ 200,00
109

Copenaghen

Statuetta in porcellana raffigurante Gabriella, bambina con uva

Figurine of the year 1990, limited edition., H cm 18,5
109

Copenaghen

Base d'asta
€ 60,00
114

Lladrò

(1956)

Bambina che danza

Piccola sbeccatura su un fiore. , H cm 17
114

Lladrò

(1956)

Bambina che danza

Base d'asta
€ 40,00
115

Copenaghen, statuetta in porcellana raffigurante bambina seduta con bambolina

115

Base d'asta
€ 50,00
117

Copenaghen

Statua in porcellana raffigurante Billy

(Texas), Figurine of the year 1988, limited edition, 780/5000. , H cm 120
117

Copenaghen

Base d'asta
€ 60,00
119

Scorcio di strada fra palazzi

1908
firmato in basso a sinistra Helene Alma e datato 1908., Dipinto a olio su tela , cm 52x34, in cornice dorata 63x45 cm
119

Scorcio di strada fra palazzi

1908
Base d'asta
€ 40,00
120

Giovane donna

fine XIX/inizi XX secolo
Firmato in basso a sinistra Prof. Carlo Ciappa 90, Napoli. Sprovvisto di cornice. , Dipinto olio su tela, Cm 65x44
120

Giovane donna

fine XIX/inizi XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
121

Natura morta di fiori e frutta

fine XIX secolo
Firmato in basso a sinistra H. Nernjupt. Privo di cornice, Dipinto ad olio su tela, H cm 73x100
121

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 40,00
122

Paesaggi e case

fine XIX secolo
Firmato in basso a sinistra B. Manzoni., Dipinto ad olio su tela, 49x32,5 cm, in cornice 58x43 cm
122

Paesaggi e case

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 40,00
123

Natura morta di frutta

inizi XX secolo
Firmato in basso a destra C. Schulze. , Dipinto ad olio su tela, Cm 40x90, in cornice cm 58x108
123

Natura morta di frutta

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
124

Natura morta con fiori in vaso e frutta

1932
Firmato in basso a destra R. Uhse e datato ’32. , Dipinto ad olio su tela, Cm 50x65, in cornice cm 65x75
124

1932
Base d'asta
€ 40,00
125

Natura morta di frutta e cacciagione

Inizi XX secolo
Firmata A. Schle e datato ’30. , Dipinto ad olio su tela, Cm 60x90, in cornice cm 80x110
125

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
126

Paesaggio con strada di campagna

Inizi XX secolo
firmato in basso al centro K. Burk. , Dipinto ad olio su tela, Cm 70x100, in cornice cm 85x115
126

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
127

Gioco di putti

Tecnica mista , tempera matita ed olio su cartoncino applicato a masonite .Firmato in basso a destra. A.Cortese [..], Cm 42x33, in cornice 61x52
127

Gioco di putti

Base d'asta
€ 180,00
128

Scene di genere

Cm 42x33, in cornice 61x52
128

Scene di genere

Cm 42x33, in cornice 61x52
Base d'asta
€ 180,00
129

Case con alberi

Firmato in basso a sinistra A.Grandini., Dipinto ad olio su tavoletta, cm 14 x cm 25; in cornice cm 33 x cm 42
129

Case con alberi

Base d'asta
€ 60,00
130

Paesaggio con coppia sotto gli alberi

Inizi XX secolo
Firmato in basso a destra Dezio, opera sprovvista di cornice., Dipinto ad olio su cartoncino, cm 35 x cm 46
130

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
91 - 120  di 139 LOTTI