Porcellane e dipinti

38 Asta a tempo

Porcellane e dipinti

mer 3 Agosto - ven 2 Settembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

61 - 90  di 139 LOTTI
76

Capodimonte

Pappagallo

Statuina in porcellana., h cm 17 x cm 7
76

Capodimonte

Pappagallo

Base d'asta
€ 80,00
77

Coppia di bottiglie in vetro con incisioni

incisione su vetro, cm. 17 x 11
77

Base d'asta
€ 10,00
Base d'asta
€ 100,00
82

Capodimonte

Coppia di ballerine in porcellana di Capodimonte.

Piccole mancanze in una., H cm 15 , H cm 16
82

Capodimonte

Base d'asta
€ 20,00
83

Poutiche con sottopiatto in porcellana Lindner Bavaria

XX secolo
con decorazioni floreali. Marchio alla base. Piccola mancanza all'impugnatura del coperchio., h complessiva 35 cm
83

XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
85

Tirschenreuth Germany

Servizio tazzine da caffè

In porcellana con bordi in oro. Composto da 6 tazzine, 6 piattini (di cui 1 con filatura), Porcellana
85

Tirschenreuth Germany

Servizio tazzine da caffè

Base d'asta
€ 80,00
Base d'asta
€ 30,00
Base d'asta
€ 150,00
88

Applique in legno e metallo dorato a cinque luci

Inizi XX secolo
Grande formato, con decorazioni di fiori e foglie. , H cm 125
88

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
89

Donna con cesto di fiori

Mancanze sui fiori, H cm 27
89

Donna con cesto di fiori

Mancanze sui fiori, H cm 27
Base d'asta
€ 40,00
90

Statuina raffigurante giovinetto in abiti d'epoca

In porcellana, con accanto ceppo di legno., H cm 13
90

Base d'asta
€ 20,00
91

Bambini con cane

Piccolo gruppo scultoreo policromo, con marchio alla base "AC". Minima sbeccatura., h cm 16 x cm 16
91

Bambini con cane

Base d'asta
€ 40,00
92

Statuina in ceramica raffigurante dama con cesto di fiori

In ceramica policroma. Marchio alla base inciso "P,604". Presenti minime mancanze., H cm 20
92

Base d'asta
€ 80,00
93

Cannata con manico in maiolica

Toni verde e marrone., h cm 16
93

Base d'asta
€ 10,00
94

Piatto in ceramica di Caltagirone nei toni del verde, con decorazioni di foglie d'acanto

Sul retro Firma Caltagirone Ceramiche Savio, Ceramica policroma dipinta a mano, diam. cm. 29,3
94

Base d'asta
€ 40,00
95

Vaso in maiolica

Inizi XX secolo
Colore beige, con circonferenze verdi e marroni., h cm 20, diametro bocca cm 12
95

Vaso in maiolica

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
98

Capodimonte

Piccolo vaso in porcellana

XX secolo
Con raffigurazione a basso rilievo con baccanti., h cm 13
98

Capodimonte

Piccolo vaso in porcellana

XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
61 - 90  di 139 LOTTI