39 Asta Live

gio 30 Giugno 2022
1 Sezione: Antiquariato , Lotti 1-159, H 16:30
3 Sezione: Arte Moderna e Conteporanea, Lotti 304-402, H 19:30
Fascia di prezzo da 0 € a 19000 €

271 - 300  di 403 LOTTI
271

Wilhelm Binder

Vaso in vetro pesante costolato con bocca argentata

1920 circa
271

Wilhelm Binder

1920 circa
Base d'asta
€ 60,00
272

Wilhelm Binder

Vaso in cristallo pesante a bolle, bocca in argento 825

1920 circa
Realizzato dal famoso argentiere Wilhelm Binder di Schwabisch Gmund, all'epoca centro dell'argenteria tedesca, H cm 27,5, diametro cm 22
272

Wilhelm Binder

1920 circa
Base d'asta
€ 60,00
273

Mazzega

Lampada sospensione, con placche ovali di vetro colorate a forma di pigna

Produzione Mazzega. Struttura in metallo laccato bianco, elementi in vetro trasparente con superficie effetto [..], H 55 cm, l 63 cm
273

Mazzega

Base d'asta
€ 240,00
274

Piantana da terra produzione Murano

XX Secolo
 diffusore a mezza filigrana. Struttura in metallo laccato verde e dettagli in ottone, h 185 cm
274

XX Secolo
Base d'asta
€ 200,00
276

Veart

(Venezia)

Applique in vetro sabbiato, di forma semicilindrica

Venezia, anni '80
    Etichetta della manifattura. , vetro, H cm 24, larghezza cm 24, profondità 15
276

Veart

(Venezia)

Venezia, anni '80
Base d'asta
€ 50,00
279

Venini

N. 1 Applique lattimo

Disegno di Tina Aufiero, H cm 29x28
279

Venini

N. 1 Applique lattimo

Base d'asta
€ 250,00
281

Bruno Gatta per Stilnovo

Lampada a plafone

Con diffusori sferici in vetro triplex opal con finitura satinata, struttura in metallo laccato nero ed ottone [..], h 65
281

Bruno Gatta per Stilnovo

Lampada a plafone

Base d'asta
€ 500,00
282

Ingo Maurer

(1966)

Lampadario a sospensione a 12 luci modello Lucellino

Produzione M. Maurer, disegno Ingo Maurer, modello Lucellino, struttura in metallo argentato e diffusori a guisa [..], H 1,20 cm, diametro 52 cm
282

Ingo Maurer

(1966)

Base d'asta
€ 800,00
284

Ingo Maurer

(1966)

Tre appliques modello Lucellino

Produzione M.Maurer, disegno Ingo Maurer, modello Lucellino,diffusori a guisa di volatile, base in plastica beige. [..], H 27 cm
284

Ingo Maurer

(1966)

Base d'asta
€ 400,00
285

Venini

Stile di

Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato produzione Murano

Anni 70
Nello stile di Carlo Scarpa per Venini. Elementi in vetro trasparente di forma poliedrica. Segni di ossidazione [..], Diametro cm 70. H 35 cm escluso catena
285

Venini

Stile di

Anni 70
Base d'asta
€ 1.000,00
286

Vittorio Zecchin per Venini

Applique con struttura in metallo cromato

XX Secolo
copri supporto e diffusore in vetro soffiato trasparente con applicazioni in pasta vitrea nei toni del verde, [..], h cm 29x29
286

Vittorio Zecchin per Venini

XX Secolo
Base d'asta
€ 100,00
289

Venini

Lampada da tavolo, modello Plisse

XX Secolo
In giallo paglierino con base in metallo satinato, diffusore in vetro incamiciato colore beige e controdiffusore [..], H cm 46
289

Venini

XX Secolo
Base d'asta
€ 600,00
290

Grande lampada da tavolo a forma di palma

Anni '70
Di produzione italiana. Lampada nello stile di Gabriella Crespi raffigurante palma stilizzata. Base in ottone [..], H cm 80
290

Anni '70
Base d'asta
€ 250,00
291

Veart

(Venezia)

Lampada da tavola

Struttura in metallo cromato, corpo in vetro trasparente di forma tronco-conica nei toni dell’azzurro, diffusore [..], 58x29 cm
291

Veart

(Venezia)

Lampada da tavola

Base d'asta
€ 600,00
292

Angelo Lelii x Arredoluce

(1915 - 1987)

Lampada da terra con struttura in ottone e rivestimento in cuoio

anni 50
Da rielettrificare. Mancanze e segni d'usolungo il rivestimento e tracce di ossidazione., h150x dm cm 30
292

Angelo Lelii x Arredoluce

(1915 - 1987)

anni 50
Base d'asta
€ 200,00
293

Lampada da tavolo scultura in resina nei toni del bianco

Produzione italiana. Gusto informale.
293

Base d'asta
€ 80,00
294

Prod. Flos disegno Gianfranco Frattini

(1926 - 2004)

Modello Megaron, piantana con struttura in metallo laccato nei toni dell'amaranto

Base in metallo nei toni del nero, illuminazione alognea. Segni d'uso., h 203 cm, b 28 cm
294

(1926 - 2004)

Base d'asta
€ 40,00
297

Produzione Elco Bellato

Mobile vetrinetta

Struttura in legno laccato nero ebanizzato, ante in vetro fumè. Segni d'uso, presente etichetta dell manifattur [..]
297

Produzione Elco Bellato

Mobile vetrinetta

Base d'asta
€ 140,00
298

Coppia di tavoli, struttura in tondino metallico laccato.

Anni '80
Piano circolare in vetro trasparente, segni d'uso, piccola sbeccatura.., H cm 54, diametro cm 47
298

Anni '80
Base d'asta
€ 160,00
299

Gruppo di quattro sedie strutture in metallo laccato nero rivestimento in intreccio di cordaplastica in colori diversi.

Ognuno di colore diverso Verde,arancio,rosa e rosso. Segni d'uso., 74x seduta 43 larghezza 36 profondità 40
299

Gruppo di quattro sedie strutture in metallo laccato nero rivestimento in intreccio di cordaplastica [..]

Base d'asta
€ 200,00
300

Umberto Asnago per Giorgetti

(1949)

Divanetto

Anni '80
Divanetto a due posti con struttura in tondino di noce lucidato in parte a poro pieno e in parte laccato nero., H cm 89x125x56
300

Umberto Asnago per Giorgetti

(1949)

Divanetto

Anni '80
Base d'asta
€ 250,00
271 - 300  di 403 LOTTI