39 Asta Live

gio 30 Giugno 2022
1 Sezione: Antiquariato , Lotti 1-159, H 16:30
3 Sezione: Arte Moderna e Conteporanea, Lotti 304-402, H 19:30
Fascia di prezzo da 0 € a 19000 €

331 - 360  di 403 LOTTI
331

Giovanni Brancaccio

(Pozzuoli, 1903 - Napoli, 1975)

Parigi

1960
Autentica su fotografia , Tecnica mista su carta, Cm 50x35, in cornice cm 70x50
331

Giovanni Brancaccio

Parigi

1960
Base d'asta
€ 500,00
332

Senza titolo

XX secolo
Opera sprovvista di cornice. Firma illegibile in basso a destra., Dipinto a olio su tavoletta, 30x40 cm
332

Senza titolo

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
333

Senza titolo

XX secolo
Opera sprovvista di cornice, Dipinto a olio su tela, 30x40 cm
333

Senza titolo

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Base d'asta
€ 80,00
335

Antonio Bertè

(Napoli, 1936 - Napoli, 2009)

Senza titolo

Firmato in basso a sinistra., Dipinto a olio su tela, 24x30 cm
335

Antonio Bertè

(Napoli, 1936 - Napoli, 2009)

Senza titolo

Base d'asta
€ 150,00
337

Arianna Piazza

(Asolo, 1983)

Un cervo al giorno...e storie simili

Firmato sul retro., tecnica mista su plex, 40x50 cm
337

Arianna Piazza

(Asolo, 1983)

Base d'asta
€ 150,00
338

Afro Basaldella

(Udine, 1912 - Zurigo, 1975)

Composizione astratta

Firmata in basso a destra, Litografia, Cm 52X67, in cornice cm 70x85
338

Afro Basaldella

(Udine, 1912 - Zurigo, 1975)

Composizione astratta

Base d'asta
€ 600,00
339

Sergio Scatizzi

(1918 - Firenze, 2009)

Fiori

Sergio Scatizzi è stato un pittore e poeta originario di Lucca. Dopo un soggiorno a Napoli in cui ha una prima [..], Dipinto a olio su tavola, 30x35 cm, in cornice 55x50 cm
339

Sergio Scatizzi

(1918 - Firenze, 2009)

Fiori

Base d'asta
€ 500,00
340

Francesco Bertrand©

(1953)

ciotola e macinino

Firmato in vasso a sinistra, opera sprovvista di cornice. FrancescoBertrand è un artista siciliano contemporaneo [..], Dipinto ad olio su faesite, Cm 35x45
340

Francesco Bertrand©

(1953)

ciotola e macinino

Base d'asta
€ 300,00
341

Aldo Turchiaro©

(Celico, 1929)

Volatili

Firmato in basso a destra ed al retro. Aldo Turchiaro è un pittore edillustratore vivente originario di Celico, [..], Dipinto ad olio su tela, Cm 35x50
341

Aldo Turchiaro©

(Celico, 1929)

Volatili

Base d'asta
€ 250,00
342

Livia Pertile

Fusione

Livia Pertile è un artistacontemporanea originaria di Padova, dove frequenta l’istituto d’Arte“Selvatico”. Sin [..], Dipinto ad olio su tela, Cm 60x60
342

Livia Pertile

Fusione

Base d'asta
€ 500,00
343

Lilanga George

(Kikwetu, 1934 - Dar es Salaam, 2005)

Senza titolo

1998
Autentica dell'artista su fotografia. George Lilanga è stato un pittoree scultore della Tanzania del Novecento. [..], Dipinto ad olio su faesite, Cm 61x61
343

Lilanga George

Senza titolo

1998
Base d'asta
€ 400,00
344

Giovanni Pane

(Castellana Grotte, 1928 - Napoli, 2010)

Frutti

Firmato in basso a destra. GiovanniPane è stato un pittore napoletano del Novecento. Egli ha studiato al LiceoArtistico [..], Dipinto ad olio su tela, Cm 50x60
344

Giovanni Pane

Frutti

Base d'asta
€ 300,00
345

Aldo Riso

Marina Praya

Firmato e titolato al fronte e al retro. Aldo Riso è stato un pittore del Novecento originario diLecce. Nato [..], Acquerello su cartone, Cm 50x70 in cornice cm 55x75
345

Aldo Riso

Marina Praya

Base d'asta
€ 350,00
346

Pasquale Monaco

(Napoli, 1948)

Natura morta

Firmato in basso a destra, firmato, titolato ed archivito al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Pasquale [..], Olio su tela, CM 40x50, in cornice cm 55x 65
346

Pasquale Monaco

(Napoli, 1948)

Natura morta

Base d'asta
€ 300,00
348

Maurizio Galimberti©

(Como, 1956)

Senza titolo

Esemplare 2/5. Firmata in basso a destra, tiratura a sinistra, Fotografica su carta cotone, Cm 70x100, in cornice cm 73x103
348

Maurizio Galimberti©

(Como, 1956)

Senza titolo

Base d'asta
€ 400,00
351

Franco Marzilli

(Roma, 1934 - Poggio Mirteto, 2010)

Senza titolo, paesaggio

Firmato in basso a sinistra. Etichetta della Galleria Catania Art Gallery sul retro., Olio e terre su tela, Cm 40x50, in cornice cm 54x64.
351

Franco Marzilli

Senza titolo, paesaggio

Base d'asta
€ 400,00
353

Elio Pelosi

Ore piccole

Firmato in basso a sinistra , Dipinto ad olio su tela, cm 50x60, in cornice 65x75
353

Elio Pelosi

Ore piccole

Base d'asta
€ 250,00
354

Lucia Ragusa

(Catania)

La Sedia di Bruna

Dipinto ad olio su tavola, Cm 26x40
354

Lucia Ragusa

(Catania)

La Sedia di Bruna

Base d'asta
€ 300,00
355

Maria Leonardi Pennisi

(Acireale)

La bottiglia verde

Firmato in basso a sinistra e sul retro. Maria Leonardi Pennisi nasce nel 1920 ad Acireale; Da sempremostrò [..], acrilico su masonite, in cornice h cm 77x93; senza h cm 64x80
355

Maria Leonardi Pennisi

(Acireale)

La bottiglia verde

Base d'asta
€ 550,00
356

Maria Leonardi Pennisi

(Acireale)

Volto di donna

Firmato in basso a destra. Maria Leonardi Pennisi nasce nel 1920 ad Acireale; Da sempremostrò attitudini per [..], guache, in cornice h cm 81x61; senza h cm 54x40
356

Maria Leonardi Pennisi

(Acireale)

Volto di donna

Base d'asta
€ 350,00
357

Maria Leonardi Pennisi

(Acireale)

Donna con collana di perle

Firmata in basso a sinistra. Maria Leonardi Pennisi nasce nel 1920 ad Acireale; Da sempremostrò attitudini per [..], guache su carta, in cornice h cm 81x61: senza h cm 54x40
357

Maria Leonardi Pennisi

(Acireale)

Donna con collana di perle

Base d'asta
€ 350,00
358

Piero Verteville

Figure al mare

1997
Opera sprovvista di cornice., Dipinto a olio su tela, 30x40 cm
358

Piero Verteville

Figure al mare

1997
Base d'asta
€ 100,00
359

Gian Rodolfo D'Accardi

(Palermo, 1906 - Varese, 1993)

Cavalli su paesaggio innevato

1970
Firmato in basso a sinistra e firmato e dedicato al retro . Autentica dell'artista su fotografia , Olio su masonite., Cm 40x80, in cornice cm 60x100
359

Gian Rodolfo D'Accardi

Cavalli su paesaggio innevato

1970
Base d'asta
€ 350,00
360

Domenico Spinosa

(Napoli, 1916 - 2007)

Zuffa

Firmato in basso a destra ed al retro. Domenico Spinosa è stato unpittore del secolo scorso originario di Napoli. [..], Tenica mista su carta intelaiata, Cm 35x50, opera priva di cornice
360

Domenico Spinosa

(Napoli, 1916 - 2007)

Zuffa

Base d'asta
€ 300,00
331 - 360  di 403 LOTTI