39 Asta Live

gio 30 Giugno 2022
1 Sezione: Antiquariato , Lotti 1-159, H 16:30
3 Sezione: Arte Moderna e Conteporanea, Lotti 304-402, H 19:30
Fascia di prezzo da 0 € a 19000 €

361 - 390  di 403 LOTTI
361

Antonio Mastronunzio

(Benevento, 1956)

Senza titolo

XX secolo
Opera sprovvista di cornice., Dipinto a olio su tela, 40x30 cm
361

Antonio Mastronunzio

(Benevento, 1956)

Senza titolo

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
362

Rosario Mazzella

(Napoli , 1932 - 2021)

La porta dei tempi - tracce

Rosario Mazzella è un pittore napoletano attivo a livello nazionale e tra le personalità di spicco [..], Dipinto a tecnica mista su tela di iuta, 50x50cm
362

Rosario Mazzella

(Napoli , 1932 - 2021)

La porta dei tempi - tracce

Base d'asta
€ 200,00
363

Antonio Bertè

(Napoli, 1936 - Napoli, 2009)

Paesaggio con figure

Firmato in alto a sinistra ed al retro., Olio su masonite, Cm 15x15, in cornice cm 32x32
363

Antonio Bertè

(Napoli, 1936 - Napoli, 2009)

Paesaggio con figure

Base d'asta
€ 200,00
364

Nave in porto

Firmata e datatata in basso a sinistra P.Caruso 8.4.77, Dipinto ad olio su tela, Cm 30x34
364

Nave in porto

Base d'asta
€ 80,00
Base d'asta
€ 350,00
366

Lucia Ragusa

(Catania)

Catania-cupole

Olio su faesite, cm 40x30
366

Lucia Ragusa

(Catania)

Catania-cupole

Olio su faesite, cm 40x30
Base d'asta
€ 400,00
Base d'asta
€ 300,00
368

Paesaggio astratto

Firmato in basso a destra F. Landogna, Tecnica mista su masonite, cm 50 x 60, in cornice 65 x 75
368

Paesaggio astratto

Base d'asta
€ 160,00
369

Paesaggio astratto

1977
Firmato in basso a sinistra Landogna, sul retro dedica e data "Omaggio a Pantalica"., Tecnica mista su tela, cm 50 x 60, in cornice 68 x 78
369

Paesaggio astratto

1977
Base d'asta
€ 160,00
370

Paesaggio notturno astratto

1978
Firmasto in basso a sinistra F. Landogna,  firma e data 1978 sul retro al telaio, Tecnica mista su tela, cm 60 x 50, in cornice 75 x 65
370

Paesaggio notturno astratto

1978
Base d'asta
€ 160,00
372

Sergio Fergola

(Napoli, 1936 - Napoli, 1996)

Paesaggio detto mentale

Milano 1976
Firmato e datato n basso a destra ed al retro. Sergio Fergola Sergio Fergola nacque a Napolinel 1936. [..], Dipinto ad olio su tela, Cm 80x60 in cornice cm 95x75
372

Sergio Fergola

(Napoli, 1936 - Napoli, 1996)

Paesaggio detto mentale

Milano 1976
Base d'asta
€ 600,00
373

Paolo Veneziani©

(Roma, 1942)

Rossi d'Autunno

XX Secolo
Senza cornice. Firmato in basso a destra. Firmato e titolato al retro. , olio su tela, 50 x 70 cm
373

Paolo Veneziani©

(Roma, 1942)

Rossi d'Autunno

XX Secolo
Base d'asta
€ 300,00
374

Giovanni Pane

(Castellana Grotte, 1928 - Napoli, 2010)

Frutti

Firmato in basso a destra G.Pane., Olio su masonite, Cm 50x70
374

Giovanni Pane

Frutti

Base d'asta
€ 100,00
375

Francesco Nazzaro

(Napoli, 1921 - 2019)

Composizione bianca

XX secolo
Firmato e datato al fronte ed al retro, anno 2001. Etichetta Catania Art Gallery al retro, opera esposta nella [..], Olio su tela, H cm 50x40
375

Francesco Nazzaro

(Napoli, 1921 - 2019)

Composizione bianca

XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
376

Sandra Virlinzi

(Catania, 1973)

Senza titolo

2006
Opera sprovvista di cornice e pubblicata nel catalogo della mostra tenutasi presso la Galleria Orizzonti di Catania [..], Dipinto a olio su tavola, 18x25 cm
376

Sandra Virlinzi

(Catania, 1973)

Senza titolo

2006
Base d'asta
€ 100,00
377

Novella Parigini

(Chiusi, 1921 - Roma, 1993)

Senza titolo

XX secolo
Dipinto sprovvisto di cornice., Dipinto olio su tela, 50x70 cm
377

Novella Parigini

(Chiusi, 1921 - Roma, 1993)

Senza titolo

XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
378

Vincenzo Di Giorgio

(Capurso, 1945)

Senza titolo

XX secolo
Opera sprovvista di cornice, Dipinto a olio su tela, 50x50 cm
378

Vincenzo Di Giorgio

(Capurso, 1945)

Senza titolo

XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
379

Michele Carnevali

Case con montagne

Firmato in basso a destra e sul retro Carnevali, Dipinto ad olio su tela, Cm 50x60, in cornice cm 70x80
379

Michele Carnevali

Case con montagne

Base d'asta
€ 250,00
380

Case

Dipinto ad olio su tela, Cm 25x35, in cornice Cm 43x48
380

Case

Base d'asta
€ 100,00
381

Bari vecchia, Colonna della Vergogna

Firmato in basso a destra Serillamonti, Dipinto ad olio su tela, cm 35X45, in cornice cm 59x69
381

Base d'asta
€ 60,00
382

Dipinto raffiugurante cavalli

XX secolo
Firmato in basso a destra M. Vannucci, Olio su tela, cm 80 x 60, in cornice 105 x 85
382

Dipinto raffiugurante cavalli

XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
383

Mario Vespasiani©

(1978)

Senza titolo

Firmato al retro, autentica dell'artista su fotografia. Mario Vespasiani è un artistacontemporaneo originario [..], Dipinto ad olio su tela, Cm 35x50
383

Mario Vespasiani©

(1978)

Senza titolo

Base d'asta
€ 600,00
384

Francesco Bertrand©

(1953)

Paesaggio Ibleo

Firmato in basso a destra , Dipinto ad olio su faesite, H cm 35x45
384

Francesco Bertrand©

(1953)

Paesaggio Ibleo

Base d'asta
€ 300,00
387

Antonio Mastronunzio

(Benevento, 1956)

Conchiglia

1994
Firmato e datato in basso a destra. Opera priva di cornice., Olio su tela, Cm 60x70
387

Antonio Mastronunzio

(Benevento, 1956)

Conchiglia

1994
Base d'asta
€ 200,00
388

Sigfrido Oliva©

(Messina, 1942)

Natura morta

1979
Firmato in basso a destra, formato datato e titolato al retro., Dipinto ad olio su tela, Cm 40x50 , in cornice 44x54
388

Sigfrido Oliva©

(Messina, 1942)

Natura morta

1979
Base d'asta
€ 500,00
389

Ciro Ciardello

(Napoli)

Frutti e conchiglia

Napoli, 1954
Firmato e datato in basso a destra ,etichetta ed archivio dell'artista. , Olio su tavola, Cm 40x50, opera priva di cornice.
389

Ciro Ciardello

(Napoli)

Frutti e conchiglia

Napoli, 1954
Base d'asta
€ 150,00
390

Gianluca Capozzi©

(Avellino, 1973)

Senza titolo

Firma e data al retro. Autentica dell'artista su fotografia., Dipinto ad olio su tela, Cm 60x60
390

Gianluca Capozzi©

(Avellino, 1973)

Senza titolo

Base d'asta
€ 300,00
361 - 390  di 403 LOTTI