39 Asta Live

gio 30 Giugno 2022
1 Sezione: Antiquariato , Lotti 1-159, H 16:30
3 Sezione: Arte Moderna e Conteporanea, Lotti 304-402, H 19:30
Fascia di prezzo da 0 € a 19000 €

181 - 210  di 403 LOTTI
181

Argentieri Ricci

Portaghiaccio in Sheffield

con borchie di forma ottagonale in metallo argentato, Silver Plate, H cm 17
181

Argentieri Ricci

Portaghiaccio in Sheffield

Base d'asta
€ 100,00
Base d'asta
€ 140,00
185

Baccarat France

Servizio bicchieri Dom Perignon

Composto da 24 flute: 8 flute champagne, 8 acqua, 8 vino . Condizioni perfette.
185

Baccarat France

Base d'asta
€ 400,00
Base d'asta
€ 100,00
Base d'asta
€ 350,00
191

Wedgwood Made in England

Importante ed elegante Servizio da te, caffè e dolce, modello Dolphins, bone china

Servizio realizzato su commissione privata composto da: 16 tazze da te, 12 tazze da caffe, tortiera, lattiera, [..], porcellana
191

Wedgwood Made in England

Base d'asta
€ 600,00
192

Wedgwood Made in England

Importante ed elegante Servizio di piatti, modello Dolphins, Bone in China.

192

Wedgwood Made in England

Base d'asta
€ 1.000,00
193

Ceramica di Vietri I.C.A. Giordano

Completissimo Servizio da tavola e da cucina

Servizio da tavola composto da 18 piatti sottopiatti, 18 piatti fondi ovali, 36 piatti piani, 18 piatti pizza. [..], ceramica
193

Base d'asta
€ 700,00
194

Bernardaud Limoges, France

Servizio da dolce, modello "Palm"

Servizio composto da 1 piatto da dolce e 12 piattini da torta., porcellana
194

Bernardaud Limoges, France

Base d'asta
€ 140,00
195

Bernardaud Limoges, France

Prestigioso Servizio di Piatti, modello "Palm"

Servizio da 14 persone composto da: 14 piatti piani, 14 piatti fondi, 14 piattini dolce, 14 piattini frutta, 2 [..], Porcellana
195

Bernardaud Limoges, France

Base d'asta
€ 550,00
197

Donna marinara

Base in legno. Minimi segni di usura., Scultura in terraglia, Cm 30
197

Donna marinara

Base d'asta
€ 100,00
198

Lino Berzoini

(Ficarolo, 1893 - Albisola , 1971)

Statuina in ceramica raffigurante bambina con pattini da ghiaccio

Firmata alla base Berzoini. Presenti incollature alla gamba e allo stivale., H cm 22
198

Lino Berzoini

Base d'asta
€ 100,00
203

Volto di donna, scultura in terracotta

XX secolo
Provenienza Sardegna., H cm 28
203

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
205

Lenci

Brocca con manico in terraglia a colaggio con decori floreali in policromia.

XX Secolo
Marchio sulla base. Presente filatura, effettuato restauro  , Ceramica, H 36, dm 16
205

Lenci

XX Secolo
Base d'asta
€ 400,00
207

IGNI Fornace Ceramiche Torino (1935 – 1945c.)

Mater Dulcis, volto di Madonna in maiolica policroma, Igni,Torino.

XX secolo
Decoro con smalti semilucidi policromi. Marchio sul retro, n.29. , Altorilievo modellato a colaggio., 24,5x20 cm
207

XX secolo
Maiolica
Base d'asta
€ 350,00
208

Carbet Italy

Vaso in maiolica

XX secolo
Firmato Carbet Italy sul fondo. Con decori a grotesque e puttini a rilievo su sfondo oro., h cm 28
208

Carbet Italy

Vaso in maiolica

XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 100,00
181 - 210  di 403 LOTTI