42 Asta Live

Design

sab 10 Settembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

151 - 180  di 188 LOTTI
151

Bottiglia dipinta

Sul fondo '' autentica, dipinta a mano'', h cm 35
151

Bottiglia dipinta

Base d'asta
€ 60,00
152

Elisabeth Arden

Coppia bottiglie tonico rosa

XX secolo
Marchio dell'azienda di cosmesi dalla Red Door, il cui primo salone di bellezza è stato inaugurato nel 1910 sulla [..], H cm 28
152

Elisabeth Arden

Coppia bottiglie tonico rosa

XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00
154

Portaoggetti in cristallo

h cm 7 x cm 19
Base d'asta
€ 60,00
156

Lalique Paris©

(1888)

Set da fumatore in cristallo

Francia, XX secolo
Composto da 3 pezzi: posacenere, portasigarette e accendino. Ottime condizioni, Posacenere diametro cm 15; portasigarette h cm 9,5; accendino h cm 12
156

Lalique Paris©

(1888)

Set da fumatore in cristallo

Francia, XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
157

Kienzle

Raro orologio art Decò da tavolo in ottone e pelle

anni '30
In ottone e pelle. Quadrante cm 12 x cm 12. Numeri dorati e carica 8 giorni. Da revisionare, cm 12 x cm 7,5 x cm 15
157

Kienzle

anni '30
Base d'asta
€ 100,00
158

2 scatole in metallo patinato argento e oro

h cm 6 x cm 12 x cm 8 / h cm 10 x cm 16 x cm 9
158

Base d'asta
€ 100,00
159

Tiffany Studios

(American, 1902 - 1932)

Calamaio in bronzo dorato

Anni '20
Calamaio in bronzo dorato, motivo veneziano, fondo punzonato "TIFFANY STUDIOS / NEW YORK / 1700"., h 60 x 75 x 75 mm
159

Tiffany Studios

(American, 1902 - 1932)

Calamaio in bronzo dorato

Anni '20
Base d'asta
€ 200,00
160

Gucci

Macinapepe Vintage

Logo GG in metallo argentato e dorato sul davanti. , H cm 14
160

Gucci

Macinapepe Vintage

Base d'asta
€ 180,00
161

Gucci

Necessaire uomo-donna

Inizi XX secolo
Rivestito in pelle di lucertola, in vetro avorio e in argento. Composto da specchio, spazzole, boccia profumo, [..], cm 32 x cm 26 x cm 11
161

Gucci

Necessaire uomo-donna

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
163

Antico set in scatola a 4 pezzi

Fine XIX Secolo
Sigillo ed accessori in tartaruga ed avorio, cm 22 x cm 9,5
163

Fine XIX Secolo
Base d'asta
€ 120,00
164

Antico barometro tascabile antico in scatola originale in pelle

In cassa metallo, con finitura dorata. , cm 8
164

Base d'asta
€ 200,00
165

Macchina fotografica a soffietto Kodak

Modello 'Kodette' II, 'brownie'.
165

Base d'asta
€ 50,00
169

Pannello lastronato raffigurante scene egizia composto da 3 elementi

1963
Composto da n.3 elementi, tecnica pirografica, firmato in basso a destra A.Cassisi. , tecnica pirografica, H cm 239x291
169

1963
legno d'acero
Base d'asta
€ 200,00
170

Applique da muro a una luce

Anni '50
In metallo dorato e cristalli molati, candela in legno., H 35 cm
170

Applique da muro a una luce

Anni '50
Base d'asta
€ 40,00
171

Applique a cinque luci

Anni '50
In metallo dorato e cristalli molati con candele in legno, H cm 60 x cm 99
171

Applique a cinque luci

Anni '50
Base d'asta
€ 120,00
172

Applique a cinque luci

Anni '50
In metallo dorato e cristalli molati con candele in legno , H cm 90 x cm 55
172

Applique a cinque luci

Anni '50
Base d'asta
€ 120,00
174

Coppia di appliques in metallo dorato e cristalli

Anni '70
A due luci , con specchio sul retro., h cm 32 x cm 46
174

Anni '70
Base d'asta
€ 120,00
175

Ceramica di Vietri I.C.A. Giordano

Completissimo Servizio da tavola e da cucina

Servizio da tavola composto da 18 piatti sottopiatti, 18 piatti fondi ovali, 36 piatti piani, 18 piatti pizza. [..], ceramica
175

Base d'asta
€ 700,00
176

Wedgwood Made in England

Importante ed elegante Servizio di piatti, modello Dolphins, Bone in China.

176

Wedgwood Made in England

Base d'asta
€ 1.000,00
177

Wedgwood Made in England

Importante ed elegante Servizio da te, caffè e dolce, modello Dolphins, bone china

Servizio realizzato su commissione privata composto da: 16 tazze da te, 12 tazze da caffe, tortiera, lattiera, [..], porcellana
177

Wedgwood Made in England

Base d'asta
€ 600,00
178

Piantana da terra produzione Murano

XX Secolo
Diffusore a mezza filigrana, struttura in metallo laccato verde e dettagli in ottone, h 185 cm
178

XX Secolo
Base d'asta
€ 200,00
180

Veart

(Venezia)

Lampada da tavola

Struttura in metallo cromato, corpo in vetro trasparente di forma tronco-conica nei toni dell’azzurro, diffusore [..], h cm 58 x cm 29
180

Veart

(Venezia)

Lampada da tavola

Base d'asta
€ 600,00
151 - 180  di 188 LOTTI