Antiquariato e Dipinti d'Arte Moderna e Contemporanea.

52 Asta Live

ven 2 Dicembre 2022
H 16.15 : Antiquariato : Lotti 1-157
HArte Moderna e Contemporanea: Lotti 158-300
Fascia di prezzo da 0 € a 13000 €

61 - 90  di 289 LOTTI
61

Orologio

Fine XIX secolo.
Struttura in metallo dorato con porcellane raffiguranti fiori, volatili e scene di genere. Da revisionare, H cm 54
61

Orologio

Fine XIX secolo.
Base d'asta
€ 200,00
62

Orologio in metallo dorato in teca

XIX secolo
Con base in legno dorato. Da revisionare, h cm 40 (con base 45) x cm 40 x cm 15
62

XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
63

Orologio francese in metallo dorato

Francia, XIX secolo
Dorato a mercurio (ormouro). Sovrastante scultura raffigurante cavaliere con elmo e mazza. Provvisto di meccanismo [..], cm 45 x cm 33 x cm 12
63

Francia, XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
67

Vetrina bassa in legno nero ebanizzato

Metà XIX Secolo
Napoleone III, legno laccato nero, a due ante in vetro. Colonne ai lati con capitelli in metallo dorato. Filettature [..], h cm 102 x cm 115 x cm 46
67

Metà XIX Secolo
Base d'asta
€ 300,00
68

Vetrina bassa con alzata in legno nero ebanizzato

Metà XIX Secolo
Napoleone III, in legno laccato nero, a due ante in vetro basse. Alzata con specchiio e mensala sormontata da [..], h cm 141 x cm 107 x cm 39
68

Metà XIX Secolo
Base d'asta
€ 350,00
69

Console in legno di mogano

Sicilia, XIX secolo
Marmo al piano, h cm 107 x cm 127 x cm 54
69

Console in legno di mogano

Sicilia, XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
70

Scrittoio allungabile in legno di mogano

Fine XIX secolo
Allungabile con mensole centrali da ambo i lati. Cassetto centrale sottopiano. Piedi leonini, lira decorativa [..], h cm 77 x cm 178 x cm 78; con mensole L cm 298
70

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
71

Tavolo in legno di noce

XIX Secolo
Piede a tre razze, piano con intarsi a dama. Perfilato ed intarsiato in legni chiari e di palissandro, h cm 72, piano cm 60x60
71

Tavolo in legno di noce

XIX Secolo
Base d'asta
€ 200,00
72

Tavolo a biscotto in legno di mogano

XIX secolo
Cassetto da ambo i lati, quattro gambe legate al centro. Da restaurare, presente rottura nella parte centrale, h cm 75 x cm 130 x cm 78
72

XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
73

Cassapanca in legno laccato e dipinto

Fine XVIII secolo
Con spalliera e braccioli, h 103 cm, l 140 cm, p 50 cm
73

Fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 600,00
75

Elegante lampadario in cristallo Baccarat

XIX secolo
75

XIX secolo
Base d'asta
€ 900,00
76

Lampadario otto luci

XIX secolo
Struttura dorata, con brindoli, da restaurare, h cm 125
76

Lampadario otto luci

XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
77

Lampadario a sospensione dodici luci in vetro di Boemia

Anni '30 - '40
 Costruzione a cestro, stile Maria Teresa, h cm 70x60
77

Anni '30 - '40
Base d'asta
€ 150,00
89

Fabbrica di profumeria del cimino della pigna di Paolo Cimino mercante in Roma

XVII secolo
In cornice con collage di carta. Collezione Duca di Carcaci. Reclame del 1600 Roma, incisione, mm 147 x mm 111, in cornice cm 40 x cm 36
89

XVII secolo
Base d'asta
€ 120,00
90

Georges Braque

(French, 1882 - 1963)

Don Chisciotte

Firmato in basso a sinistra G.Braque, 6/75, multiplo, cm 35 x cm 25, in cornice cm 53 x cm 44
90

Georges Braque

(French, 1882 - 1963)

Don Chisciotte

Base d'asta
€ 200,00
91

Giuseppe Galli da Bibiena

(Parma, 1696 - Berlino, 1757)

Raffigurazione Teatris Primarius

J.A. Pfeffel Calcografo 1674-1748.  Presente lineatura sul vetro. Operò a Vienna presso gli Asburgo [..], incisione, mm 321 x mm 520, in cornice cm 42 x cm 62
91

Giuseppe Galli da Bibiena

(Parma, 1696 - Berlino, 1757)

Base d'asta
€ 140,00
92

Giuseppe Galli da Bibiena

(Parma, 1696 - Berlino, 1757)

J.A. Pfeffel Calcografo 1674-1748 Operò a Vienna presso gli Asburgo e nel 1723 gli venne riconosciuta la [..], incisione, mm 320 x mm 520, in cornice cm 43 x cm 62
92

Giuseppe Galli da Bibiena

(Parma, 1696 - Berlino, 1757)

Base d'asta
€ 140,00
93

Giuseppe Galli da Bibiena

(Parma, 1696 - Berlino, 1757)

Raffigurazione teatro Primarius

J.A. Pfeffel Calcografo 1674-1748 Operò a Vienna presso gli Asburgo e nel 1723 gli venne riconosciuta la [..], incisione, mm 343 x mm 530, in cornice laccata e dipinta cm 45 x cm 63
93

Giuseppe Galli da Bibiena

(Parma, 1696 - Berlino, 1757)

Base d'asta
€ 140,00
94

Giuseppe Galli da Bibiena

(Parma, 1696 - Berlino, 1757)

J.A. Pfeffel Calcografo 1674-1748 Operò a Vienna presso gli Asburgo e nel 1723 gli venne riconosciuta la [..], incisione, mm 310 x mm 512, in cornice cm 41 x cm 61
94

Giuseppe Galli da Bibiena

(Parma, 1696 - Berlino, 1757)

Base d'asta
€ 140,00
95

Giuseppe Galli da Bibiena

(Parma, 1696 - Berlino, 1757)

Raffigurazione Teatro Primarius

J.A. Pfeffel Calcografo 1674-1748 Operò a Vienna presso gli Asburgo e nel 1723 gli venne riconosciuta la [..], incisione, mm 325 x mm 522, in cornice cm 43 x cm 63
95

Giuseppe Galli da Bibiena

(Parma, 1696 - Berlino, 1757)

Base d'asta
€ 140,00
96

Giuseppe Galli da Bibiena

(Parma, 1696 - Berlino, 1757)

J.A. Pfeffel Calcografo 1674-1748 Operò a Vienna presso gli Asburgo e nel 1723 gli venne riconosciuta la [..], Incisione, mm 320 x mm 512, in cornice cm 43 x cm 62
96

Giuseppe Galli da Bibiena

(Parma, 1696 - Berlino, 1757)

Base d'asta
€ 140,00
97

Geisha in abito tradizionale

Inizi XX Secolo
97

Geisha in abito tradizionale

Inizi XX Secolo
Base d'asta
€ 80,00
98

Samurai a cavallo

Inizi XX Secolo
Pittore inizi XX Secolo, firmato sul lato in basso a destra, tempera su carta di riso, cm 55 x cm 20, in cornice cm 75 x cm 40
98

Samurai a cavallo

Inizi XX Secolo
Base d'asta
€ 200,00
99

Trittico di piatti da portata con raffigurazioni di paesaggi orientali

XIX secolo
Compagnia delle Indie. Presenti leggere filature, cm 26 x cm 20; cm 34 x cm 28; cm 38 x cm 32
99

XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00
101

N.3 Piatti cinesi

XX secolo
cm 23; cm 23; cm 26
101

N.3 Piatti cinesi

XX secolo
cm 23; cm 23; cm 26
Base d'asta
€ 140,00
61 - 90  di 289 LOTTI