Antiquariato e Dipinti d'Arte Moderna e Contemporanea.

52 Asta Live

ven 2 Dicembre 2022
H 16.15 : Antiquariato : Lotti 1-157
HArte Moderna e Contemporanea: Lotti 158-300
Fascia di prezzo da 0 € a 13000 €

31 - 60  di 289 LOTTI
33

Coppia di campanule in cristallo

Inizi XX secolo
Piccole sbeccature, h cm 20, diametro cm 19
33

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
34

XX secolo
34

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Base d'asta
€ 100,00
37

N.3 versatoi in vetro

Inizi XX secolo
Con decori dorati, h cm 26; h cm 25,5; h cm 24
37

N.3 versatoi in vetro

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
38

Servizio da thè in Sheffield

Decò, prima metà XX secolo
Composto da: 1 zuccheriera, 1 teiera, 1 caffettiera, 1 lattiera e 1 vassoio
38

Servizio da thè in Sheffield

Decò, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
39

Coppia di bottiglie in vetro

Prima metà XX secolo
Con decorazione color oro, h cm 30, diametro cm 9
39

Coppia di bottiglie in vetro

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
40

Porta dolci in argento

Decò, anni '30
Con base in vetro bulinato , cm 20 x cm 25 x cm 15
40

Porta dolci in argento

Decò, anni '30
Base d'asta
€ 250,00
41

Servizio in argento sbalzato a mano

Fine XIX secolo
Con raffigurazione di ghirlande a larghe foglie, fiori ed uccelli. Marchio a mezza luna nazionale e corane. Punzonatura [..], vassoio gr.350 cm 32x23; caffettiera gr.458 cm 18; zuccheriera gr.190 cm 10; lattiera gr.180 cm 10; totale kg.1178
41

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 950,00
42

Lumiera in argento a 3 luci

Francia, fine XIX secolo
Con ventolina, base a tripodi con delfini. Sottobase punzonata , h cm 45, base cm 13,5 x cm 11
42

Lumiera in argento a 3 luci

Francia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
44

Portadolci in argento 800

XX Secolo
Costolata, con bocca smerlata., h cm 9, gr. 248
44

Portadolci in argento 800

XX Secolo
Base d'asta
€ 160,00
45

Tavolo da gioco apribile in radica di noce

XVIII secolo
Con intarsi sul piano, piede a quattro razze.  , chiuso h cm 74 x cm 49 x cm 99; aperto h cm 74 x cm 96 x cm 97
45

XVIII secolo
Base d'asta
€ 700,00
46

Tavolo da pranzo allungabile in legno di mogano con n.6 sedie

XIX secolo
Quattro gambe, H 80 x L 120 x p 100 , N°3 allunghi cm 39 h x 109 L, sedie cm H 99 x 47 cm seduta, P 48 cm
46

XIX secolo
Base d'asta
€ 450,00
47

Cassettone in legno di mogano Carlo X

Sicilia, XIX secolo
Marmo al piano, con intarsi sul fronte ai quattro cassetti in legno di bosso. Piede a cipolla. Angoli stondati, H cm 122,5 x L 132 cm x P 54 cm
47

Sicilia, XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
48

Mobile in legno di noce

XVIII secolo
Due cassetti superiori e sportelli alla base, cm 99 x cm 120 x cm 38
48

Mobile in legno di noce

XVIII secolo
Base d'asta
€ 350,00
49

Tavolo in legno di noce e 4 sedie

Inizi XX Secolo
Allungabile con manovella, quattro gambe. Quattro sedie spalliera ovale h cm 97 seduta altezza cm 46, h cm 80 x 120 x 105;
49

Inizi XX Secolo
Base d'asta
€ 300,00
50

Divano dormeuse

Inizi XX Secolo
Con tappezzeria verde, h cm 98x195x68
50

Divano dormeuse

Inizi XX Secolo
Base d'asta
€ 200,00
51

Cassettone in legno di mogano

Sicilia, fine XIX secolo
Marmo al piano, quattro cassetti, colonne ai lati, piedi a cipolla. Maniglieria postuma, h cm 120x104x45
51

Cassettone in legno di mogano

Sicilia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
52

Panca in ferro con marmo intarsiato al piano

XVII secolo
h cm 46 x cm 67 x cm 38; misura di ciascuna formella Sicilia XVIII in marmo cm 33x67x38
52

XVII secolo
Base d'asta
€ 400,00
53

Piccolo tavolo in legno nero ebanizzato

XIX secolo
Piede a tre razze, h cm 65, diametro cm 49
53

XIX secolo
Base d'asta
€ 120,00
54

Tavolo rotondo allungabile

Inizi XX secolo
In legno di noce, piede a quattro razze, h cm 78, diametro cm 118
54

Tavolo rotondo allungabile

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
56

Orologio francese in metallo dorato

Metà XIX secolo
Dorato a mercurio (ormouro). Sovrastante scultura raffigurante ragazzi con cane lupo. Provvisto di meccanismo [..], h cm 50 x cm 35 x cm 15
56

Metà XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
57

Lume a petrolio in opalina beige

XIX secolo
Base in opalina beige. Dipinto a mano con soggetti floreali, diffusore in vetro con motivi floreali, h cm 55
57

XIX secolo
Base d'asta
€ 140,00
58

Lume a petrolio in maiolica arancione

Fine XIX secolo
Base in maiolica arancione, dipinto a mano con diffusore in vetro , h cm 40
58

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
59

Lume a petrolio in opalina azzurra

Fine XIX secolo
Base in BRONZO, con scena di genere sul fronte e riporti dorati, h cm 50
59

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 120,00
60

Coppia di lumi a petrolio in porcellana e bronzo

Fine XIX Secolo
Dipinti su fronte e su retro con motivi floreali e particolari dorati su fondo blu., h cm 80
60

Fine XIX Secolo
Base d'asta
€ 950,00
31 - 60  di 289 LOTTI