Antiquariato e Dipinti d'Arte Moderna e Contemporanea.

52 Asta Live

ven 2 Dicembre 2022
H 16.15 : Antiquariato : Lotti 1-157
HArte Moderna e Contemporanea: Lotti 158-300
Fascia di prezzo da 0 € a 13000 €

151 - 180  di 289 LOTTI
162

Naufragio

XVIII secolo
Pittore olandese del XVIII secolo, scuola Van Ruysdael, olio su tavola, cm 22,5 x cm 30, in cornice coeva in oro zecchino cm 30 x cm 38
162

Naufragio

XVIII secolo
Base d'asta
€ 600,00
163

Composizione di fiori in cesto e in vaso

Pittore del XIX sec.
Olio su tela, h cm 82 x 10 in cornice h cm 102 x 122
163

Pittore del XIX sec.
Base d'asta
€ 400,00
164

Casale di montagna

Firmato in basso a destra A.Maggi, olio su tavola, cm 30 x cm 40, in cornice guilloche cm 47 x cm 58
164

Casale di montagna

Base d'asta
€ 200,00
165

Natale Rosselli

(1940)

Case di campagna

Firmato in basso a destra Rosselli, olio su tavola, cm 30 x cm 40, in cornice guilloche cm 47 x cm 58
165

Natale Rosselli

(1940)

Case di campagna

Base d'asta
€ 200,00
166

Paesaggio con personaggio

Fine XIX secolo
Firmato sul lato in basso a destra. Cornice da restaurare, dipinto su tavoletta, cm 11,5 x cm 19, in cornice cm 30 x cm 37
166

Paesaggio con personaggio

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
167

Arturo Ferrari

(1861 - 1932)

Localita sui navigli

Firmato a destra Arturo Ferrari. Sul retro scritta ''Vecchia Milano, antica località chiamata la ?'', acquarello, cm 16 x cm 22, in cornice cm 34 x cm 40
167

Arturo Ferrari

(1861 - 1932)

Localita sui navigli

Base d'asta
€ 250,00
168

Ragazzo con capelli lunghi

Inizi XX secolo
Olio su cartone, H cm 37 x 34 in cornice h 46 x 41
168

Ragazzo con capelli lunghi

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
169

Volto di giovane donna

Inizi XX secolo
Sul retro accenno di studio a matita, Matita su carta, H cm 44 x 29 in cornice 54 x 39
169

Volto di giovane donna

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
170

Volto di giovane donna

Inizi XX secolo
Olio su cartone, H cm 35 x 22 in cornice h cm 45 x 31
170

Volto di giovane donna

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
171

Donna con un bracciale

Inizi XX secolo
Olio su cartone, h Cm 40 x 30 in cornice h cm 50 x 40
171

Donna con un bracciale

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
172

Donna con collana e orecchini

Inizi XX secolo
Olio su cartone, cm h 30 x 24 in cornice cm 39 x 32
172

Donna con collana e orecchini

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
173

Donna con cappello

datato IV 1926
Firmato in basso a destra Adele, Olio su cartone, h cm 66 x 30, in cornice cm 76 x 38
173

Donna con cappello

datato IV 1926
Base d'asta
€ 250,00
174

Achille Savoia

(1839 - 1886)

''Il dono''

Firmato in basso a destra, tempera su carta, cm 60 x cm 45, in cornice cm 74 x cm 59
174

Achille Savoia

(1839 - 1886)

''Il dono''

Base d'asta
€ 500,00
175

Giovanni Fattori

(Italian, 1825 - 1908)

Ragazzo su asinello

Firmata in basso a sinistra. Sul retro scritta come da foto, tempera su carta, cm 25 x cm 35, in cornice cm 42 x cm 52
175

Giovanni Fattori

(Italian, 1825 - 1908)

Ragazzo su asinello

Base d'asta
€ 4.000,00
176

Cesare Maggi

(Roma, 1881 - Torino, 1961)

Paesaggio

1947
Firmato in basso a destra. Expertise del prof. Claudio Strinati , Dipinti ad olio su tela, cm 86x59, Cm 97x69
176

Cesare Maggi

(Roma, 1881 - Torino, 1961)

Paesaggio

1947
Base d'asta
€ 13.000,00
177

Rafael Senet y Perez

(Siviglia, 1856 - Madrid, 1927)

El Baile

Firmato in basso a destra con dicitura "Sevilla". Sul libro timbro della Galleria de Arte Mena de Peralta (Malaga). [..], Dipinto ad olio tondo su tavoletta, Diametro 25,6, in cornice diametro 32.
177

Rafael Senet y Perez

El Baile

Base d'asta
€ 3.600,00
178

Milano scomparsa via Procacccini

Firmato sul retro Antonello e titolato ''Milano scomparsa via Procacccini''. Timbro della Galleria Laghezza de [..], olio su cartoncino, cm 50 x cm 70, in corncice cm 68 x cm 88
178

Base d'asta
€ 100,00
179

Paesaggio costiero

XX secolo
Pittore del XX secolo. Firmato in basso a destra con monogramma A.C. Pittura informale, cartoncino telato, cm 30 x cm 20, in cornice cm 53 x cm 43
179

Paesaggio costiero

XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
180

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Marionetta con colonne ai lati

Firmato in basso a destra e sul retro. Opera sprovvista di cornice, cm 100 x cm 110
180

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Base d'asta
€ 350,00
181

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Natura morta di libri, barattoli e coralli

Firmato in basso a destra e sul retro. Opera sprovvista di cornice, Olio su tela, cm 80 x cm 110
181

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Base d'asta
€ 350,00
182

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Figure geometriche con sole e luna

Firmato in basso a destra, olio su tela, cm 80 x cm 100
182

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Base d'asta
€ 350,00
183

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Eruzione dell'Etna

Firmato in basso al destra e sul retro, olio su tela, cm 65 x cm 90
183

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Eruzione dell'Etna

Base d'asta
€ 250,00
184

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Manichino vestito

Firmato in basso a destra e sul retro. Presenti tracce di umidità, olio su tela, cm 120 x cm 90
184

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Manichino vestito

Base d'asta
€ 400,00
185

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Manichino con abiti e uovo

Firmato in basso a destra e sul retro, olio su tela, cm 137x100
185

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Manichino con abiti e uovo

Base d'asta
€ 250,00
186

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

''Feticcio globo''

2002
Frimato in basso a destra e su lretro, titolato ''Feticcio globo'', datato 2002, olio su tela, 140x100
186

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

''Feticcio globo''

2002
Base d'asta
€ 250,00
187

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Natura morta di sfere e vasi

Firmato in basso a destra e sul retro, olio su tela, cm 90 x cm 90
187

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Natura morta di sfere e vasi

Base d'asta
€ 250,00
188

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Monaco buddista

Firmato in basso a destra e sul retro. Presenti segni di umidità, olio su tela, cm 90 x cm 90
188

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Monaco buddista

Base d'asta
€ 250,00
189

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Volto di luna con coralli

Firmato in basso a destra e sul retro. Presenti tracce di umidità, olio su tela, cm 110 x cm 90
189

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Volto di luna con coralli

Base d'asta
€ 350,00
190

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Uomini con abiti rossi

Firmato in basso a destra e sul retro, olio su tela, cm 120 x cm 80
190

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Uomini con abiti rossi

Base d'asta
€ 350,00
191

Davide La Rocca©

(Catania, 1970)

Senza Titolo

Firmato al retro , Olio su cartone, cm 40 x cm 50, in cornice cm 68 x cm 75
191

Davide La Rocca©

(Catania, 1970)

Senza Titolo

Base d'asta
€ 900,00
151 - 180  di 289 LOTTI