Antiquariato e Dipinti d'Arte Moderna e Contemporanea.

52 Asta Live

ven 2 Dicembre 2022
H 16.15 : Antiquariato : Lotti 1-157
HArte Moderna e Contemporanea: Lotti 158-300
Fascia di prezzo da 0 € a 13000 €

181 - 210  di 289 LOTTI
194

Crescenzo Del Vecchio Berlingieri©

(1937 - 2006)

Senza titolo, Figure

Anni 80
Firmato sul fronte in alto a destra, Olio su tela, Cm 30x40, in cornice cm 48x58
194

(1937 - 2006)

Senza titolo, Figure

Anni 80
Base d'asta
€ 400,00
196

Santi Alleruzzo

(Messina, 1929 - Villa San Giovanni, 2006)

Albero

Firmato al fronte n basso a sinistra. Autentica su fotografia., Olio su tela, Cm 65x95, in cornice cm 90x117
196

Santi Alleruzzo

Albero

Base d'asta
€ 1.000,00
199

Franco Angeli

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Panorama

Metà anni '70
Sul retro timbro della Galleria Consorti con firma di A.Consorti. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, [..], tecnica mista su tela, h cm 100x100; in cornice cm 104x104
199

Franco Angeli

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Panorama

Metà anni '70
Base d'asta
€ 2.600,00
202

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Nudo di donna

1988
Firmato in basso a destra datato Roma 1988. Sul retro timbro Galleria D'Arte Consorti, china su cartoncino, cm 47,5 x cm 34,5; in cornice cm 80 x cm 66
202

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Nudo di donna

1988
Base d'asta
€ 800,00
203

Tano Festa

(Roma , 1938 - Roma, 1988)

Harvey

1987
Presente mancanza di colore in basso. Firmato sul retro "Festa 87". Archiviazione Studio Soligo, Roma, 8716/250 [..], Dipinto ad acrilico su tela, H cm 90x116, in cornice H cm 114x140
203

Tano Festa

(Roma , 1938 - Roma, 1988)

Harvey

1987
Base d'asta
€ 3.600,00
205

Renato Mambor

(Roma, 1936 - Roma, 2014)

Rami-radici

1990
Archivio Mambor. Pubblicato a pagina 37 del volume Renato Mambor-Osservatore-Anni 90 ed esposto nella Mostra Palazzo [..], tecnica mista su tela tamburata, cm 150x100, opera priva di cornice
205

Renato Mambor

(Roma, 1936 - Roma, 2014)

Rami-radici

1990
Base d'asta
€ 5.500,00
206

Salvador Dalì

(Spanish, 1904 - 1989)

La tentation de Saint Antoine

1981
In sedici colori, stamperia Spaden Paris 113/300, litografia, cm 56 x cm 76; in cornice cm 62 x cm 80
206

Salvador Dalì

(Spanish, 1904 - 1989)

La tentation de Saint Antoine

1981
Base d'asta
€ 350,00
207

Giacomo Balla

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Ventaglio

1918
Firmata in basso a destra FuturBalla. Tiratura N. 73/200. Serigrafia a colori tratta dal ''Bozzetto di Ventaglio'', [..], Litografia a colori, Cm 50x70
207

Giacomo Balla

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Ventaglio

1918
Base d'asta
€ 500,00
208

Giacomo Balla

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Tipografia

208

Giacomo Balla

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Tipografia

Base d'asta
€ 450,00
209

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Papera

Firmato in basso a destra e al retro , Olio su tela, cm 18x24, opera priva di cornice
209

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Papera

Base d'asta
€ 200,00
210

Aldo Gentilini

(Genova, 1911 - Volpeglino, 1982)

Composizione astratta

Firmato in basso al centro, acrilico su cartoncino, cm 70 x cm 50, in cornice cm 89 x cm 69
210

Aldo Gentilini

Composizione astratta

Base d'asta
€ 120,00
211

Aldo Gentilini

Raffigurazione astratta

Firmato in basso a sinistra Gentilini, acrilico su cartoncino, cm 70 x cm 50, in cornice cm 80 x cm 60
211

Aldo Gentilini

Raffigurazione astratta

Base d'asta
€ 120,00
212

Aldo Gentilini

Composizione astratta

Firmato in basso a destra, acrilico su cartoncino, cm 70 x cm 50, in cornice cm 84 x cm 64
212

Aldo Gentilini

Composizione astratta

Base d'asta
€ 120,00
213

Salvatore Fiume

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Eneide 721/999

Opera inedita che appartiene al ciclo di 15.  Carta filigranata prodotta appositamente per il maestro della [..], litografia su carta filigranata, cm 60x80
213

Salvatore Fiume

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Eneide 721/999

Base d'asta
€ 100,00
214

Salvatore Fiume

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Eneide 721/999

214

Salvatore Fiume

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Eneide 721/999

Base d'asta
€ 100,00
215

Salvatore Fiume

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Eneide 721/999

215

Salvatore Fiume

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Eneide 721/999

Base d'asta
€ 100,00
216

Salvatore Fiume

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Eneide 721/999

216

Salvatore Fiume

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Eneide 721/999

Base d'asta
€ 100,00
217

Salvatore Fiume

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Eneide 721/999

Opera inedita che appartiene al ciclo di 15.  Carta filigranata prodotta appositamente per il maestro della [..], litografia su carta filagranata, cm 60x80
217

Salvatore Fiume

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Eneide 721/999

Base d'asta
€ 100,00
218

Salvatore Fiume

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Eneide 721/999

218

Salvatore Fiume

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Eneide 721/999

Base d'asta
€ 100,00
219

Salvatore Fiume

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Eneide 721/999

219

Salvatore Fiume

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Eneide 721/999

Base d'asta
€ 100,00
220

Archimede Cirinnà

(Catania, 1908 - Catania, 1992)

Madonna in gloria

1986
Bozzetto per l'affresco al Pio Latino Americano di Via Aurelia Roma. Firmato in alto a sinistra e sul retro, olio su tela, cm 120x60; in cornice cm 140x80
220

Archimede Cirinnà

Madonna in gloria

1986
Base d'asta
€ 200,00
221

Antonio Santacroce

(Rosolini, 1945)

Pavone

2004
Firmato al fronte in basso a sinistra. Autentica su fotografia, Olio su carta, Cm 35x50, in cornice 48x58
221

Antonio Santacroce

(Rosolini, 1945)

Pavone

2004
Base d'asta
€ 400,00
181 - 210  di 289 LOTTI