Antiquariato e Dipinti d'Arte Moderna e Contemporanea.

52 Asta Live

ven 2 Dicembre 2022
H 16.15 : Antiquariato : Lotti 1-157
HArte Moderna e Contemporanea: Lotti 158-300
Fascia di prezzo da 0 € a 13000 €

211 - 240  di 289 LOTTI
223

Rosario Mazzella

(Napoli , 1932 - 2021)

Il camino-interno di Gezzano

Firmato al fronte in basso a sinistra. Firmato e titolato al retro , Tecnica mista su tela di iuta, cm 60 x 50
223

Rosario Mazzella

(Napoli , 1932 - 2021)

Il camino-interno di Gezzano

Base d'asta
€ 400,00
224

Domenico Spinosa

(Napoli, 1916 - 2007)

Il sole alla finestra

1980
Firmato e datato al fronte, firmato, datato e titolato al retro. Al retro timbri della galleria Salvatore Serio [..], Olio su tela, cm 40 x cm 50
224

Domenico Spinosa

(Napoli, 1916 - 2007)

Il sole alla finestra

1980
Base d'asta
€ 500,00
225

Robert Carroll©

(Ohio, 1934)

Paesaggio lacustre

Firmato, datato ed archiviato al retro, Olio su tela, cm 33 x cm 41
225

Robert Carroll©

(Ohio, 1934)

Paesaggio lacustre

Base d'asta
€ 450,00
226

Raffaele De Rosa

(Podenzana, 1940)

Utopia

Firmato al fronte in basso a sinistra. Firmato e titolato al retro. Autentica su fotografia , Olio su tela, Cm 25x35, In cornice cm 48x58
226

Raffaele De Rosa

(Podenzana, 1940)

Utopia

Base d'asta
€ 700,00
227

Francesco Bertrand©

(1953)

Composizione

Firmato sul fronte in basso a sinistra. , Olio su faesite, H cm 35 x45, opera priva di cornice
227

Francesco Bertrand©

(1953)

Composizione

Base d'asta
€ 250,00
228

Antonio Bertè

(Napoli, 1936 - Napoli, 2009)

Senza titolo , Deposizione

Firmato in alto a sinistra e al retro. Firmato sul retro., Olio su tela, Cm 30x30
228

Antonio Bertè

(Napoli, 1936 - Napoli, 2009)

Senza titolo , Deposizione

Base d'asta
€ 200,00
229

Gioxe De Micheli©

(Milano, 1947)

Le pere e la tazza

1981
Firmato e datato sul fronte in basso a destra, firmato , titolato e datato al retro, Olio su tela, cm 30x40, opera priva di cornice
229

Gioxe De Micheli©

(Milano, 1947)

Le pere e la tazza

1981
Base d'asta
€ 300,00
230

Notari Romano

(Foligno, 1933 - 2023)

Evento spirituale

2008
Firmato e datato sul fronte al centro a destra. Datato e titolato al retro. Opera pubblicata nel catalogo della [..], Olio su tela, Cm 30x30, opera priva di cornice
230

Notari Romano

(Foligno, 1933 - 2023)

Evento spirituale

2008
Base d'asta
€ 700,00
231

Lucio Statti©

(1947)

Piccolo generale

1995
Firma e anno al fronte e al retro. Titolo al retro. Autentica su foto. , Olio su tela, Cm 50x70, opera sprovvista di cornice
231

Lucio Statti©

(1947)

Piccolo generale

1995
Base d'asta
€ 300,00
232

Antonio Mastronunzio

(Benevento, 1956)

Fiori

Firmato al fronte in basso al centro, Olio su tela, cm 100x100
232

Antonio Mastronunzio

(Benevento, 1956)

Fiori

Base d'asta
€ 250,00
234

Anna Pandolfini

Acitrezza vista da terrazzo

234

Anna Pandolfini

Acitrezza vista da terrazzo

Base d'asta
€ 80,00
236

Tonino Caputo

(Lecce, 1933 - Lecce, 2021)

Ponte della croce Rio dei Tolentini

Firmato sul fronte a destra, firmato e titolato al retro. Al retro timbro della galleria l'acquario di Giulia [..], olio su tela, cm 40 x cm 70
236

Tonino Caputo

(Lecce, 1933 - Lecce, 2021)

Base d'asta
€ 550,00
237

Salvatore Magazzini©

(Pistoia, 1955)

Marrakech

Firmato in basso a sinistra, pubblicato sulla rivista Arte Mondadori nel Febbraio 2005, a corredo dell'opera, olio su tavola, cm 70 x cm 50
237

Salvatore Magazzini©

(Pistoia, 1955)

Marrakech

Base d'asta
€ 300,00
238

Pasquale Monaco

(Napoli, 1948)

Paesaggio fra se e me

Firmato Firmato , titolato  sul retro. N. Arch. al retro 8C/64, Olio su tela, cm 60 x60, in cornice cm 86x76
238

Pasquale Monaco

(Napoli, 1948)

Paesaggio fra se e me

Base d'asta
€ 300,00
239

Giuseppe Ciavolino

(Torre del Greco, 1918 - Torre del Greco, 2011)

Figure e frutti

Firmato al fronte in basso a sinistra e al retro, Olio su tela, cm 40x50 in cornice 46 x 66
239

Giuseppe Ciavolino

Figure e frutti

Base d'asta
€ 250,00
240

Antonella Cappuccio Muccino

(Ischia, 1944)

Senza titolo

1990
Olio su cartone, Cm 50x70, in cornice cm 86x68
240

Antonella Cappuccio Muccino

(Ischia, 1944)

Senza titolo

1990
Base d'asta
€ 800,00
241

Mirko Pagliacci ©

(Losanna, 1959)

Sacro india telematico

Firmato e titolato al retro. Autentica su fotografia, Pigmenti misti su tela, Cm 20x30, in cornice cm 46x56
241

Mirko Pagliacci ©

(Losanna, 1959)

Sacro india telematico

Base d'asta
€ 450,00
242

Giovanni Parlato©

(Vico Equense, 1957)

Rosina

Firmato in basso a destra, etichetta dell'artista al retro, olio su faesite, cm 60 x cm 40
242

Giovanni Parlato©

(Vico Equense, 1957)

Rosina

Base d'asta
€ 300,00
243

Maria Giovanna Peri©

(Palermo, 1978)

De Flame

2021
Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo , anno , firma e certificato di autenticità- Autentica [..], Olio su tela, Cm 70x50
243

Maria Giovanna Peri©

(Palermo, 1978)

De Flame

2021
Base d'asta
€ 350,00
244

Eliana Petrizzi©

(Avellino , 1972)

Senza titolo

2004
Tecnica mista su tela, Cm 70 x 50 in cornice 80 x 60
244

Eliana Petrizzi©

(Avellino , 1972)

Senza titolo

2004
Base d'asta
€ 250,00
246

Lidia Bachis©

(1969)

Beauty

2009
Firmato , datato e titolato al retro, tecnica mista su tela, cm 30x30, opera sprovvista di cornice
246

Lidia Bachis©

(1969)

Beauty

2009
Base d'asta
€ 250,00
248

Turi Rapisarda

Storie di spettri e fantasmi

2006/2007
Silver print, fotografia, Cm 22x22, in cornice cm 30x30
248

Turi Rapisarda

Storie di spettri e fantasmi

2006/2007
Base d'asta
€ 300,00
249

Laboratorio Saccardi©

(Palermo, 2022)

Il boss M.Greco

Timbro Collettivo Saccardi al retro. Autentica su fotografia , Cm 24x18, in cornice 32x26
249

Laboratorio Saccardi©

(Palermo, 2022)

Il boss M.Greco

Base d'asta
€ 300,00
250

Mario Paschetta©

(Milano, 1949)

Marina

Archivio del'artista su fotografia , tecnica mista su tela, cm 30x30, in cornice cm 41x41
250

Mario Paschetta©

(Milano, 1949)

Marina

Base d'asta
€ 350,00
251

Alessandro Paternò©

(Catania, 1969)

''Eroe''

2012
Firmato in basso a sinistra e sul retro e titolato ''Eroe'', olio su tela, cm 70 x cm 50
251

Alessandro Paternò©

(Catania, 1969)

''Eroe''

2012
Base d'asta
€ 100,00
211 - 240  di 289 LOTTI