Antiquariato e Dipinti d'Arte Moderna e Contemporanea.

52 Asta Live

ven 2 Dicembre 2022
H 16.15 : Antiquariato : Lotti 1-157
HArte Moderna e Contemporanea: Lotti 158-300
Fascia di prezzo da 0 € a 13000 €

121 - 150  di 289 LOTTI
Base d'asta
€ 140,00
133

Antonio Ugo

(Palermo, 1870 - Palermo, 1950)

Mezzobusto di donna

Con base in marmo rosso verona. Firmato sul retro Ugo. Marchio Fonderia Artistica Laganà, Napoli, bronzo patinato bruno, H cm 18, base 15x5
133

Antonio Ugo

Mezzobusto di donna

Base d'asta
€ 180,00
134

Olaf e Erik

XX secolo
bronzo, H cm 14
134

Olaf e Erik

XX secolo
bronzo, H cm 14
Base d'asta
€ 60,00
135

Nymhe

Fine XIX secolo
bronzo a cera persa, H cm 14
135

Nymhe

Fine XIX secolo
bronzo a cera persa, H cm 14
Base d'asta
€ 80,00
136

Fermalibri in alabastro policromi

Fine XIX secolo
(Pappagalli). Piccola sbeccatura sulla testa di un pappagallo, h cm 21, base cm 10x7
136

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 120,00
137

N.3 Vasetti in vetro decorato

h cm 14; h cm 11; h cm 10
137

N.3 Vasetti in vetro decorato

h cm 14; h cm 11; h cm 10
Base d'asta
€ 100,00
138

Busto di giovane atleta

XX secolo
Malta cementizia, cm 80x72
138

Busto di giovane atleta

XX secolo
Malta cementizia, cm 80x72
Base d'asta
€ 100,00
139

Cornice in legno dorato

XX Secolo
Esterno cm 97 x cm 115, interno cm 64 x cm 82
139

Cornice in legno dorato

XX Secolo
Base d'asta
€ 80,00
140

Cornice in legno dorato

XX Secolo
Esterno cm 53 x cm 78, interno cm 30 x cm 55
140

Cornice in legno dorato

XX Secolo
Base d'asta
€ 60,00
141

Comodino da centro tronco piramidale in legno di noce

Sicilia XIX secolo
Pefilato in legni chiari, marmo al piano con cassetto superiore e sportello , cm 79 x cm 38 x cm 38
141

Sicilia XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
142

Comodino tronco piramidale in legno di mogano

Fine XIX secolo
Con sportello centrale, cassetto basso a scomparsa e marmo al piano, cm 74 x cm 40 x cm 40
142

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 140,00
143

Cassapanca a panchetta

Fine XVIII/Inizio XIX secolo
Con apertura alla seduta e sportello sul lato sinistro. Laccata e dipinta , h cm 85 x cm 192 x cm 47
143

Cassapanca a panchetta

Fine XVIII/Inizio XIX secolo
Base d'asta
€ 650,00
Base d'asta
€ 80,00
146

Portasigarette in argento

XIX/XX secolo
Sul coperchio porcellana con paesaggio fluviale. , h cm 9
146

Portasigarette in argento

XIX/XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
147

Scatola rotonda con miniatura centrale di Maria Antonietta

XIX secolo
In metallo dorato, interno in tartaruga, h cm 3, diametro cm 7
147

XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
148

Scatolina verde in argento

Art Decò, inizi XX secolo
Con smalto guilloche, h cm 1,5 x cm 6 x cm 3,5
148

Scatolina verde in argento

Art Decò, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
149

Scatolina rosa in argento

Art Decò, inizi XX secolo
Con smalto guilloche , h cm 1,5 x cm 6,5 x cm 2,5
149

Scatolina rosa in argento

Art Decò, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
150

August Frederik Hollming per Fabergé

Scatola fabergé in argento

Inizi XX Secolo
Bottone d'apertura con diamanti a rose coronné. All'interno scritta Fabergé in cirillico. Incisione più tarda [..], smalto guilloche, h cm 1,7 x cm 8,5 x cm 6
150

Scatola fabergé in argento

Inizi XX Secolo
Base d'asta
€ 2.500,00
151

Leggio in legno dorato

Sicilia, fine XVIII secolo
, doratura a mecca, H cm 16 x 40 x 28
151

Leggio in legno dorato

Sicilia, fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 250,00
152

Lorgnette in metallo dorato

Inizi XX Secolo
Manico con piccoli smalti a giro
152

Lorgnette in metallo dorato

Inizi XX Secolo
Base d'asta
€ 200,00
153

Lorgnette da donna in metallo brunito

Inizi XX Secolo
Con manico a colonna sfaccettata
Base d'asta
€ 200,00
154

Lorgnette in argento

Inizi XX Secolo
Manico piramidale con smalti
154

Lorgnette in argento

Inizi XX Secolo
Manico piramidale con smalti
Base d'asta
€ 200,00
155

N.2 Cornici impero a vassoio con stampe

Sicilia, inizi XIX secolo
In legno dorato a foglia, argento a mecca, con stampe Chez Gihaut, Lith de Laglumè, 28x33, in cornice 46x57
155

Sicilia, inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
156

Sicilia, inizi XIX secolo
In legno dorato a foglia, argento a mecca, con stampe Chez Gihaui, Lith de Laglumè, 28x33, in cornice 46x57
156

Sicilia, inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
157

Cornice in legno dorato

Inizi XIX secolo
Bulinata con integratura a foglie lanceolate, esterno cm 140 x cm 115, interno cm 122 x cm 97
157

Cornice in legno dorato

Inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
158

Attilio Cavallini

La Sacra Famiglia

Pittore Arturo Cavallini. Firmato in basso a destra sottocornice e in alto a sinistra. Sul retro etichetta Galleria [..], tempera su tavola, cm 36 x cm 26, in cornice 46 x cm 36
158

Attilio Cavallini

La Sacra Famiglia

Base d'asta
€ 700,00
159

Marie Schoffmann

(Vienna, 1859 - Vienna, 1941)

Rebecca e Cristo al pozzo

Presente piccolo taglio sulla tela e reintelo., Olio su tela, Cm 60x150
159

Marie Schoffmann

(Vienna, 1859 - Vienna, 1941)

Rebecca e Cristo al pozzo

Base d'asta
€ 1.100,00
160

Luigi Belluzzi della Mainolda

'' I Mendicanti''

XX secolo
Sul retro etichetta, studio dell'artista, 1940 , olio su compensato, cm 18 x cm 24, in cornice cm 40 x cm 47
160

Luigi Belluzzi della Mainolda

'' I Mendicanti''

XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
161

Scena guerriera atto di benevolenza

XVIII secolo
olio su tela, cm 120 x cm 90, in cornice cm 134 x cm 103
161

XVIII secolo
Base d'asta
€ 800,00
121 - 150  di 289 LOTTI