Asta di Design ed Antiquariato

Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

511 - 540  di 673 LOTTI
512

Coppia di teste di Moro in maiolica di Caltagirone. Inizi XX secolo,con grappoli d'uva applicati, inizi XX secolo. H cm 38 H cm 38

Coppia di teste di Moro in maiolica di Caltagirone. Inizi XX secolo,con grappoli d'uva applicati, inizi XX secolo. [..]
512

Coppia di teste di Moro in maiolica di Caltagirone. Inizi XX secolo,con grappoli d'uva applicati, inizi [..]

Base d'asta
€ 180,00
513

Cachepot in maiolica verde e giallo con figurazioni a bassorilievo bianco. Caltagirone. XX secolo, H cm 45, bocca cm 28

Cachepot in maiolica verde e giallo con figurazioni a bassorilievo bianco. Caltagirone. XX secolo, H cm 45, bocca [..]
513

Cachepot in maiolica verde e giallo con figurazioni a bassorilievo bianco. Caltagirone. XX secolo, H [..]

Base d'asta
€ 140,00
515

Vaso ad anfora in argento con piattino, in stile neoclassico. Kg 1. H cm 38.

515

Base d'asta
€ 180,00
516

Vaso in maiolica. policromo con pesci e coralli, firmato alla base “M. Girardiâ€. H cm 37 H cm 37

516

Base d'asta
€ 60,00
517

Vaso in porcellana, stile Sevres, in colore blu con manici dorati e decorazioni floreali. H cm 61. H cm 61

517

Vaso in porcellana, stile Sevres, in colore blu con manici dorati e decorazioni floreali. H cm 61. H [..]

Base d'asta
€ 180,00
518

Coppia di piccoli dipinti raffiguranti personaggi femminili, in cornici ottagonali in tartaruga. Fine XIX secolo,primi XX secolo. H cm 25 x 19.

Coppia di piccoli dipinti raffiguranti personaggi femminili, in cornici ottagonali in tartaruga. Fine XIX secolo,primi [..]
518

Coppia di piccoli dipinti raffiguranti personaggi femminili, in cornici ottagonali in tartaruga. Fine [..]

Base d'asta
€ 180,00
519

Lampadario a ninfa con foglie in ottone leggero (carta di Spagna sbalzata). XVIII/XIX secolo.,otto luci con vetri molati a mano coevi. H cm 75

Lampadario a ninfa con foglie in ottone leggero (carta di Spagna sbalzata). XVIII/XIX secolo.,otto luci con vetri [..]
519

Lampadario a ninfa con foglie in ottone leggero (carta di Spagna sbalzata). XVIII/XIX secolo.,otto luci [..]

Base d'asta
€ 800,00
520

Testa in marmo bianco, secolo XIV/XV. Piccola mancanza al naso. XIV/XV secolo, H cm 21 x 15.

520

Base d'asta
€ 400,00
521

Arco in legno con lesene, in oro e decori.

521

Base d'asta
€ 3.500,00
522

Fregio in legno dorato a foglia, secolo XVII, barocco siciliano. Sicilia, XVII secolo , Cm 94 x 70

522

Base d'asta
€ 650,00
523

Fregio in legno dorato a foglia, secolo XVIII, barocco siciliano. Sicilia, XVIII secolo, Cm 110x50

523

Base d'asta
€ 1.100,00
525

Fregio araldico in marmo bianco e diaspri siciliani grigio-venati, XVIII secolo. Piccola incollatura. H cm 60, larghezza cm 45

Fregio araldico in marmo bianco e diaspri siciliani grigio-venati, XVIII secolo. Piccola incollatura. H cm 60, [..]
525

Fregio araldico in marmo bianco e diaspri siciliani grigio-venati, XVIII secolo. Piccola incollatura. [..]

Base d'asta
€ 400,00
526

Testa di Eolo fontanile in marmo travertino del XVIII secolo.  H cm 27 x 20 x 10

526

Base d'asta
€ 350,00
527

Testa in marmo bianco statuario del XVI secolo. XVI secolo, Cm 36, base cm 17x20

527

Base d'asta
€ 950,00
528

Acquasantiera da incasso del XVII secolo in pietra arenaria di Noto. XVII secolo , H cm 10. Cm 38, diametro cm 21

Acquasantiera da incasso del XVII secolo in pietra arenaria di Noto. XVII secolo , H cm 10. Cm 38, diametro cm [..]
528

Acquasantiera da incasso del XVII secolo in pietra arenaria di Noto. XVII secolo , H cm 10. Cm 38, diametro [..]

Base d'asta
€ 200,00
529

Acquasantiera da incasso del XVII secolo in pietra arenaria di Noto. XVII secolo, H cm 10. Cm 40, diametro cm 26.

Acquasantiera da incasso del XVII secolo in pietra arenaria di Noto. XVII secolo, H cm 10. Cm 40, diametro cm [..]
529

Acquasantiera da incasso del XVII secolo in pietra arenaria di Noto. XVII secolo, H cm 10. Cm 40, diametro [..]

Base d'asta
€ 250,00
530

Angelo Fontanile del XVII secolo in pietra arenaria di Noto. XVII secolo, Larghezza 54 cm x 36 cm x H spessore cm 20

Angelo Fontanile del XVII secolo in pietra arenaria di Noto. XVII secolo, Larghezza 54 cm x 36 cm x H spessore [..]
530

Angelo Fontanile del XVII secolo in pietra arenaria di Noto. XVII secolo, Larghezza 54 cm x 36 cm x [..]

Base d'asta
€ 250,00
531

Grande ed importante specchiera in legno dorato con decorazione centinata. Specchio al mercurio. XVIII secolo, Cm 105 x 126

Grande ed importante specchiera in legno dorato con decorazione centinata. Specchio al mercurio. XVIII secolo, [..]
531

Grande ed importante specchiera in legno dorato con decorazione centinata. Specchio al mercurio. XVIII [..]

Base d'asta
€ 800,00
532

Grande ed importante specchiera in oro zecchino in legno scolpito a diversi ordini con foglie d'acanto, fregi [..]
532

Grande ed importante specchiera in oro zecchino in legno scolpito a diversi ordini con foglie d'acanto, [..]

Base d'asta
€ 950,00
533

Dipinto ad olio su tavola raffigurante Madonna con bambino, pittore italiano della fine del XVI secolo. Cornice [..]
533

Dipinto ad olio su tavola raffigurante Madonna con bambino, pittore italiano della fine del XVI secolo. [..]

Base d'asta
€ 2.800,00
534

Pittore italiano del XVIII secolo. Paesaggio campestre con cascata (Cascata di Tivoli). Cm 61x75. XVIII secolo, Cm 61x75

Pittore italiano del XVIII secolo. Paesaggio campestre con cascata (Cascata di Tivoli). Cm 61x75. XVIII secolo, Cm [..]
534

Pittore italiano del XVIII secolo. Paesaggio campestre con cascata (Cascata di Tivoli). Cm 61x75. XVIII [..]

Base d'asta
€ 800,00
535

N.2 scatole da farmacia in legno laccato e dipinto in.XVIII sec. H.17 L. 45 pr.24

535

Base d'asta
€ 500,00
536

Lume a petrolio, in opaline nero e boccia in vetro. XIX /XX secolo. H cm 56. XIX/XX secolo, H cm 56

536

Base d'asta
€ 80,00
537

Lume in opaline verde smeraldo con decorazioni floreali. XIX/XX secolo,boccia in vetro a palla e base ed inserti [..]
537

Lume in opaline verde smeraldo con decorazioni floreali. XIX/XX secolo,boccia in vetro a palla e base [..]

Base d'asta
€ 100,00
538

Specchiera ovale con cornice dorata. XX secolo, Cm 83 x 115

538

Base d'asta
€ 180,00
539

Statuina in porcellana raffigurante amanti, con base in metallo dorato, XX secolo. XX secolo,Firmata Dal Pro. H cm 25 x19x32 H cm 25 x19x32

Statuina in porcellana raffigurante amanti, con base in metallo dorato, XX secolo. XX secolo,Firmata Dal Pro. [..]
539

Statuina in porcellana raffigurante amanti, con base in metallo dorato, XX secolo. XX secolo,Firmata [..]

Base d'asta
€ 80,00
540

Blasoni nobiliari dipinti a rame. Cm 45x70. Cm 45x70

540

Base d'asta
€ 140,00
541

Frammento di incisione del XVII secolo. Cm 26x49

541

Base d'asta
€ 200,00
542

Dipinto ad olio su tela raffigurante Sant'Agata, pittore italiano del XVIII secolo. In cornice coeva. Cm 46x38, in cornice cm 67 x 51

Dipinto ad olio su tela raffigurante Sant'Agata, pittore italiano del XVIII secolo. In cornice coeva. Cm 46x38, [..]
542

Dipinto ad olio su tela raffigurante Sant'Agata, pittore italiano del XVIII secolo. In cornice coeva. [..]

Base d'asta
€ 950,00
511 - 540  di 673 LOTTI