Asta di Design ed Antiquariato

Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

541 - 570  di 673 LOTTI
543

Maiolica raffigurante Sacra Famiglia, datata 1781. Italia meridionale. Filatura in diagonale nella parte inferiore H cm 46, larghezza cm 31

Maiolica raffigurante Sacra Famiglia, datata 1781. Italia meridionale. Filatura in diagonale nella parte inferiore H [..]
543

Maiolica raffigurante Sacra Famiglia, datata 1781. Italia meridionale. Filatura in diagonale nella parte [..]

Base d'asta
€ 300,00
544

Géza László Udvary, dipinto ad olio su cartone pressato raffigurante Maternità. Géza László Udvary (20 [..]
544

Géza László Udvary, dipinto ad olio su cartone pressato raffigurante Maternità. Géza László Udvary [..]

Base d'asta
€ 500,00
545

Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di anguria e pere. attribuito a Luis Egidio Meléndez (1716-1780). Cm 39x48,5

Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di anguria e pere. attribuito a Luis Egidio Meléndez (1716-1780). [..]
545

Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di anguria e pere. attribuito a Luis Egidio Meléndez [..]

Base d'asta
€ 900,00
546

Dipinto olio su tela raffigurante Tivoli, attribuito a Richard Wilson (1714-1782). Cm 44 x 53 in cornice cm 53 x 62

Dipinto olio su tela raffigurante Tivoli, attribuito a Richard Wilson (1714-1782). Cm 44 x 53 in cornice cm [..]
546

Dipinto olio su tela raffigurante Tivoli, attribuito a Richard Wilson (1714-1782). Cm 44 x 53 in cornice [..]

Base d'asta
€ 3.000,00
547

Coppia di dipinti su pergamena raffiguranti " Martirio di Santo Stefano" e "Salomone",  Bartholomaeus Spranger  [..]
547

Coppia di dipinti su pergamena raffiguranti " Martirio di Santo Stefano" e "Salomone",  Bartholomaeus [..]

Base d'asta
€ 12.000,00
548

Coppia di dinti su pergamena raffigurantei " Martirio di Santo Stefano" e "Martirio di Santo Stefano",  Bartholomaeus [..]
548

Coppia di dinti su pergamena raffigurantei " Martirio di Santo Stefano" e "Martirio di Santo Stefano",  [..]

Base d'asta
€ 12.000,00
549

J.H. Roos. Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con ruderi, cascate e gregge. Pittore del XVII secolo. [..]
549

J.H. Roos. Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con ruderi, cascate e gregge. Pittore del [..]

Base d'asta
€ 6.000,00
550

Honoré Daumier  (Marsiglia, 1808 &ndash Valmondois, 879),  Disegno tecnica mista su cartoncino [..]
550

Honoré Daumier  (Marsiglia, 1808 &ndash Valmondois, 879),  Disegno tecnica mista su [..]

Base d'asta
€ 1.800,00
551

disegno a china acquerellato grigio raffigurante Piazza della Concordia a Parigi. Recante scritta in basso da [..]
551

disegno a china acquerellato grigio raffigurante Piazza della Concordia a Parigi. Recante scritta in [..]

Base d'asta
€ 550,00
552

disegno a china acquerellata bruno raffigurante Villa Diana a Tivoli, presso Roma. Fine XVIII secolo,Su carta [..]
552

disegno a china acquerellata bruno raffigurante Villa Diana a Tivoli, presso Roma. Fine XVIII secolo,Su [..]

Base d'asta
€ 650,00
553

Incisione del 1700, Francia, raffigurante "Temple d'Isis vu sur la partie laté rale retabili tel qu'il devait [..]
553

Incisione del 1700, Francia, raffigurante "Temple d'Isis vu sur la partie laté rale retabili tel [..]

Base d'asta
€ 180,00
554

Incisione dell'anno 1725 raffigurante "Ercole uccide il Minotauro". Francia,disegno Francesco La Vega (ispanico), [..]
554

Incisione dell'anno 1725 raffigurante "Ercole uccide il Minotauro". Francia,disegno Francesco La Vega [..]

Base d'asta
€ 180,00
555

Incisione dell'anno 1726 raffigurante "Temple du Japon ou il y a mille Idoles". Francia,disegno e incisione B. Picart 1726 H mm 415, larghezza mm 510

Incisione dell'anno 1726 raffigurante "Temple du Japon ou il y a mille Idoles". Francia,disegno e incisione B. [..]
555

Incisione dell'anno 1726 raffigurante "Temple du Japon ou il y a mille Idoles". Francia,disegno e incisione [..]

Base d'asta
€ 180,00
556

Stampa dell'anno 1729 raffigurante "Convoi funebre d'un Gand de la Chine". Francia,disegno e incisione B. Picart, 1729 H mm 415, larghezza mm 510

Stampa dell'anno 1729 raffigurante "Convoi funebre d'un Gand de la Chine". Francia,disegno e incisione B. Picart, [..]
556

Stampa dell'anno 1729 raffigurante "Convoi funebre d'un Gand de la Chine". Francia,disegno e incisione [..]

Base d'asta
€ 180,00
557

Stampa dell'anno 1729 raffigurante "Pompe funebre des Rois de Tunquin". Francia,disegno e incisione B. Picart, 1729 H mm 415, larghezza mm 510

Stampa dell'anno 1729 raffigurante "Pompe funebre des Rois de Tunquin". Francia,disegno e incisione B. Picart, [..]
557

Stampa dell'anno 1729 raffigurante "Pompe funebre des Rois de Tunquin". Francia,disegno e incisione [..]

Base d'asta
€ 180,00
558

Stampa della prima metà del 1600. Germania,Raffigurante "Fridericus Volckamerus, Reip. Norimberg Septemvir Aedilis, [..]
558

Stampa della prima metà del 1600. Germania,Raffigurante "Fridericus Volckamerus, Reip. Norimberg Septemvir [..]

Base d'asta
€ 180,00
559

Stampa del 1600 raffigurante "Electio Magistratuum". Italia, H mm 385, larghezza mm 495 In calce alla stampa la [..]
559

Stampa del 1600 raffigurante "Electio Magistratuum". Italia, H mm 385, larghezza mm 495 In calce alla [..]

Base d'asta
€ 180,00
560

Stampa del 1700 raffigurante "Le vittorie degli imperatori Romani sugli Sciti". Italia, H mm 470, larghezza mm 700

Stampa del 1700 raffigurante "Le vittorie degli imperatori Romani sugli Sciti". Italia, H mm 470, larghezza mm [..]
560

Stampa del 1700 raffigurante "Le vittorie degli imperatori Romani sugli Sciti". Italia, H mm 470, larghezza [..]

Base d'asta
€ 180,00
561

Stampa della prima metà del 1600 raffigurante "Theatri cum venatione figura". Italia,disegno e incisione L. Scherm H mm 380, larghezza mm 490

Stampa della prima metà del 1600 raffigurante "Theatri cum venatione figura". Italia,disegno e incisione L. [..]
561

Stampa della prima metà del 1600 raffigurante "Theatri cum venatione figura". Italia,disegno e incisione [..]

Base d'asta
€ 180,00
562

Stampa prima metà del 1700 raffigurante "L'istesso gladiatore, quinta veduta diversa in schiena". Italia,Incisione [..]
562

Base d'asta
€ 180,00
563

Stampa del 1700 raffigurante "Aman e Mardoché e". Parigi ,disegno F. Verdier, incisione J. Haussard, et [..]
563

Stampa del 1700 raffigurante "Aman e Mardoché e". Parigi ,disegno F. Verdier, incisione J. Haussard, [..]

Base d'asta
€ 180,00
564

Stampa della prima metà del 1600 raffigurante "L'Histoire de Noé et du deluge". Parigi (Francia),disegno e [..]
564

Stampa della prima metà del 1600 raffigurante "L'Histoire de Noé et du deluge". Parigi (Francia),disegno [..]

Base d'asta
€ 180,00
565

Stampa prima metà del 1600 raffigurante "Strataviarum Urbis - In parte regionis VII e Fori Romani". disegno [..]
565

Stampa prima metà del 1600 raffigurante "Strataviarum Urbis - In parte regionis VII e Fori Romani". [..]

Base d'asta
€ 180,00
566

disegno a china acquerello bruno su carta seppiata raffigurante paesaggio fluviale sui Fori Romani. XIX secolo,con [..]
566

disegno a china acquerello bruno su carta seppiata raffigurante paesaggio fluviale sui Fori Romani. [..]

Base d'asta
€ 550,00
567

Stampa di Charles-Albert-Amédée (Carlo Alberto Amedeo). Cm 19x14

567

Base d'asta
€ 120,00
568

Decreto della Soprintendenza Generale di strade e foreste. Avviso. Palermo lì 21 Dicembre 1835. Cm 49 x 41. In cornice

Decreto della Soprintendenza Generale di strade e foreste. Avviso. Palermo lì 21 Dicembre 1835. Cm 49 x 41. [..]
568

Decreto della Soprintendenza Generale di strade e foreste. Avviso. Palermo lì 21 Dicembre 1835. Cm [..]

Base d'asta
€ 100,00
569

Antica stampa raffigurante allegoria dell'estate. Ed. Gust. May Frankfurt (1850-1870). Cornice in argento patinato [..]
569

Antica stampa raffigurante allegoria dell'estate. Ed. Gust. May Frankfurt (1850-1870). Cornice in argento [..]

Base d'asta
€ 350,00
570

Antica stampa raffigurante giovane con cane. Ed. Gust. May Frankfurt (1850-1870). Cornice in argento patinato [..]
570

Antica stampa raffigurante giovane con cane. Ed. Gust. May Frankfurt (1850-1870). Cornice in argento [..]

Base d'asta
€ 350,00
571

Incisione raffigurante Lac Proserpine dans les environs di Castro Giovanni. tratta da Saint-Non. N° 45. Cm 20x27

Incisione raffigurante Lac Proserpine dans les environs di Castro Giovanni. tratta da Saint-Non. N° 45. Cm 20x [..]
571

Incisione raffigurante Lac Proserpine dans les environs di Castro Giovanni. tratta da Saint-Non. N° [..]

Base d'asta
€ 160,00
572

disegno a china acquerellata grigio raffigurante Porta San Paolo a Roma. Scritto in basso a destra Porta San [..]
572

disegno a china acquerellata grigio raffigurante Porta San Paolo a Roma. Scritto in basso a destra [..]

Base d'asta
€ 400,00
541 - 570  di 673 LOTTI