23 Asta Live

Catania - Viale Africa 12, sab 9 Ottobre 2021
Asta Live e Telefonica.

Asta live sabato 9 ottobre 2021 alle ore 16:30 CEST.
Esposizione
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 585 LOTTI
2

Uomini in abito rosso in un interno

XIX secolo
Olio , 41x61 cm, in cornice 56x75 cm
2

XIX secolo
tela
Base d'asta
€ 700,00
3

Paul Joseph Blanc

(Parigi , 1846 - Parigi, 1904)

La tessitura della tela di Penelope con Antinoo e i Proci

Firmato in basso a sinistra Paul Joseph Blanc. Allievo di Emile Bin e di Alexandre Cabanel, fu sostanzialmente [..], 65x90 cm, in cornice 78x103 cm
3

Paul Joseph Blanc

Base d'asta
€ 3.300,00

Pieter Bodding Van Laer Il Bamboccio

(Christened, 1599 - Haarlem)

Cavalli e cavalieri alla fonte

Dipinto sprovvisto di cornice. Opera restaurata e rintelata. Piccole mancanze di colore. Attribuito Pieter Bodding [..], Fine '600/ inizi '700, 70x105 cm

(Christened, 1599 - Haarlem)

Base d'asta
€ 1.200,00

Vincenzo Volò Vincenzino dei fiori

(Rémondans, 1620 - Milano, 1671)
Bottega di

Natura morta di fiori in vaso rotondo e frutta su un piano orizzontale

XVII secolo.

Bottega di

XVII secolo.
Base d'asta
€ 1.300,00

Antonio Calza

(Verona, 1658 - Verona, 1725)

Scena bellica tra milizie europee

Expertise del prof. Giancarlo Sestieri In importante cornice dorata. "Sulla destra uno scontro ravvicinato [..], Dipinto a olio su tela, 73x100 cm

Antonio Calza

(Verona, 1658 - Verona, 1725)

Base d'asta
€ 8.500,00

Matteo Stom

(Venezia, 1644 - 1702)

Battaglia tra milizie cristiane e turche

Expertise del Prof. Giancarlo Sestieri  In importante cornice dorata. "Battaglia tra milizie cristiane [..], Dipinto a olio su tela, 67x93 cm , in cornice 87x118 cm

Matteo Stom

(Venezia, 1644 - 1702)

Base d'asta
€ 8.500,00

Coppia di bracci reggilanterna rivestito inottone dorato.

XVIII secolo
Base in legno non coeva , H 104 cm, sporgenza 72 cm

XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.600,00

Coppia di candelieri a sei luci

Fine XVIII secolo
Base in legno dorata scolpita con testa di zefiro e ghirlande. N. 6 bracci in metallo di ottone. , Profondità 55 cm. Base 55x35 cm

Fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.200,00

Coppia di poutiche in porcellana di Sevres

Dipinte a tuttotondo con scene di genere. Marchio della manifattura all'interno del coperchio, H 90 cm. base ottagonale cm 20x20.

porcellana
Base d'asta
€ 600,00

Vaso in porcella policroma, manifatture Jacob Petit, Parigi.

XIX secolo, circa 1850
Importante vaso neo -rocaille, sostenuto da 4 cavalli; poche perdite minori e usure. Marchio all'interno della [..], H cm 57

XIX secolo, circa 1850
Base d'asta
€ 450,00
Base d'asta
€ 1.000,00
18

Coppia di importanti candelabri in ottone dorato

Fine XIX secolo
Con base circolare e stelo da cui si dipartono due bracci portanti ciascuno nove luci, 200x100 cm
18

Fine XIX secolo
Ottone dorato
Base d'asta
€ 3.200,00

Coppia di piccole specchiere con tre luci.

XVIII secolo
Struttura in legno e ottone, sbalzato e argentato, specchio al mercurio, brindoli e piattini in vetro, Profondità 16 cm, 31x30 cm

XVIII secolo
Legno e ottone
Base d'asta
€ 250,00
24

Raggiera in legno

Raggiera in legno laccata e dorata , Cm 60x50
24

Raggiera in legno

Base d'asta
€ 400,00
25

Frammento ligneo con decorazioni floreali.

XIX secolo
Composto da n.2 pezzi , H cm 23x128
25

XIX secolo
Legno dorato
Base d'asta
€ 300,00
27

Specchiera

Fine XVIII secolo
Lo specchio si presenta rotta , H cm 49x30
27

Specchiera

Fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 200,00
30

Piccola panchetta con alzata in legno di abete dipinta

XIX secolo
H 110 cm, larghezza 87 cm, profondità 31 mcm
30

XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
1 - 30  di 585 LOTTI