Asta di dipinti, oggetti, arte orientale e mobili

Asta N.28

lun 3 - dom 16 Gennaio 2022
h .17.00
Fascia di prezzo da 0 € a 1600 €

1 - 30  di 231 LOTTI
1

Frammento di fregio in legno di noce scolpito raffigurante Santa Barbara con puttini e satiri

XVII/XVIII secolo
Cm 42x67
N. 1

XVII/XVIII secolo
Cm 42x67
Base d'asta
€ 550,00
2

Biga romana con auriga

Firmato in basso a destra, Dipinto ad olio su tela, H 60x70 cm, in cornice 80x90 cm
N. 2

Biga romana con auriga

Base d'asta
€ 160,00
3

Renzo Nissim

(Firenze, 1915 - Roma, 1997)

Facciata di S.Maria del Fiore con cupola del Brunelleschi

1960
Firmato in basso a destra e sul retro e datato 1960 , Dipinto ad olio su masonite, Cm 30x40
N. 3

Renzo Nissim

(Firenze, 1915 - Roma, 1997)

1960
Base d'asta
€ 250,00

Tempio della concordia di Agrigento

Pittore della fine del XIX secolo, Dipinto a olio su tela applicato a masonite, 29x45 cm, in cornice 40x59 cm
N. 4

Base d'asta
€ 120,00

Paesaggio fluviale con personaggi

Dipinto ad olio su tela, Cm 52x79,5. In cornice 64x91.
N. 5

Base d'asta
€ 100,00
6

Scena agreste con buoi al fiume

N. 6

Base d'asta
€ 80,00
7

Fiume con alberi e barca

XIX secolo
Dipinto ad olio su tela , 31x41 cm
N. 7

Fiume con alberi e barca

XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00

Paesaggio campestre con personaggi

Firmato in basso a destra F. Dossi., Dipinto ad olio su tela, Cm 70x100, in cornice cm 88x118
N. 8

Base d'asta
€ 80,00

Silvio Poma

(1841 - 1932)

Fiume con ponte

firmato Silvio Poma., Acquarello su cartoncino, Cm 50x65, in cornice cm 94 x70
N. 9

Silvio Poma

(1841 - 1932)

Fiume con ponte

Base d'asta
€ 160,00
10

Bagnante seduta

inizi XX secolo
Pastello su cartoncino, Cm 60x46, in cornice cm 77x60
N. 10

Bagnante seduta

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 80,00

Giovane donna

1954
Firmato R. Russo, Dipinto a olio su tavoletta, 24x18 cm, in cornice 46x41 cm
N. 11

Giovane donna

1954
Base d'asta
€ 120,00

Vaso in ceramica trilobato

con dettagli in oro e raffigurazione di margherite in bianco , h 29 cm
N. 12

Vaso in ceramica trilobato

Base d'asta
€ 80,00

Vaso in vetro trasparente di forma rettangolare con decori floreali. Lieve estroflessione alla sommi

Lieve estroflessione alla sommità., Cm 21
N. 13

Base d'asta
€ 40,00

Vaso in maiolica

Con fiori a sbalzo policromie e n. 2 putti bianchi. Mancanze. , h 62 cm
N. 14

Vaso in maiolica

Base d'asta
€ 120,00

Vaso in maiolica

In stile greco, h 32 cm
N. 15

Vaso in maiolica

In stile greco, h 32 cm
Base d'asta
€ 60,00

Capodimonte

Coppia candelieri bianchi in porcellana di Capodimonte

XX secolo
Con fondo bianco e decorzione floreale policroma. Marchio sulla base. Piccole mancanze, H cm 32
N. 16

Capodimonte

XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
17

Alzata in pasta bianca

Maiolica modellata a collaggio nei toni del bianco con raffigurazioni di frutti. , H cm 30x39
N. 17

Alzata in pasta bianca

Base d'asta
€ 60,00
18

Bruciaprofumi in porcellana bianca di Bassano

XX secolo
Con coperchio sormontato da due putti, H cm 18. Larghezza cm 18
N. 18

XX secolo
Porcellana
Base d'asta
€ 80,00

Lampada da tavolo in maiolica a tulip nei colori del bianco, rosa e dettagli in oro.

Con paralume in stoffa., H cm 60
N. 19

Base d'asta
€ 120,00

N. 20

21

N. 21

22

Piatto in argento 800 smerlato e decorato ai bordi.

Gr 255, diametro cm 28
N. 22

Gr 255, diametro cm 28
Base d'asta
€ 200,00
23

Alzata in argento 800, rotonda.

Gr 350, diametro 31. H cm 6,5
N. 23

Gr 350, diametro 31. H cm 6,5
Base d'asta
€ 180,00
24

Ciotola in argento sbalzata

con decorazioni di uva cesellata a mano gr.345 h.cm.7,5 diam.25,5, Gr. 345 Diam. 25.5
N. 24

Ciotola in argento sbalzata

Base d'asta
€ 200,00
25

Piatto con tulipani in argento

sbalzato 800 firmato Longo (Fi) h.cm.4 diam.30 gr.335, H cm 4. Diametro cm 30. Gr 335
N. 25

Base d'asta
€ 200,00
26

Anfora in argento 800

con manico. , 278 gr., h 28 cm
N. 26

Anfora in argento 800

Base d'asta
€ 100,00
27

Coppia compostiere in argento

N. 27

Coppia compostiere in argento

Base d'asta
€ 200,00
28

Portagioie in argento con corniola sul coperchio

H cm 6x14x11
N. 28

H cm 6x14x11
Base d'asta
€ 120,00
29

Oliera placcata argento

Punzonata Ercuius, H cm 21x16x8
N. 29

Oliera placcata argento

Base d'asta
€ 120,00
30

Paesaggio con personaggi, Italia

fine del XIX secolo
Dipinto ad olio su tela, Cm 41x52
N. 30

fine del XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
1 - 30  di 231 LOTTI