Asta a tempo, dipinti, porcellane da collezione, oggettistica, arte [..]

33 Asta a tempo

Asta a tempo, dipinti, porcellane da collezione, oggettistica, arte cinese.

ven 3 - ven 17 Giugno 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 750 €

61 - 90  di 218 LOTTI
61

Pierrot

Inizi XX secolo
Scultura in marmo con base, H 16 cm. Base 12 cm. Larghezza 18 cm
61

Pierrot

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
65

Compostiera in vetro e metallo dipinto

 con manico in ottone, nei toni del giallo, blu e bianco., H cm 20
65

Base d'asta
€ 120,00
66

Poutiche con sottopiatto in porcellana Lindner Bavaria

XX secolo
con decorazioni floreali. Marchio alla base. Piccola mancanza all'impugnatura del coperchio., h complessiva 35 cm
66

XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
68

Tre tabacchiere

XX secolo
Tabacchiera colore nero con coperchio decorato con paesaggio. Firmata, Tabacchiera dorata con coperchio a decori [..], Diametri cm 8,5; 8; 6x11x8
68

Tre tabacchiere

XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
69

Coppia di applique in metallo dorato a due luci

XX secolo
Con ventolina in bronzo dorato., 34x27 cm
69

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
71

Portadolci smaltato in azzuro e oro con decorazioni floreali

XX secolo
Porcellana policroma dipinta a mano, cm. 10 x 19,5
71

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
72

Piatto ovale in porcellana con decori blu ai bordi

Lievi macchie., Porcellana, 50x39 cm
72

Base d'asta
€ 80,00
73

Capodimonte

Coppia candelieri bianchi in porcellana di Capodimonte

XX secolo
Con fondo bianco e decorzione floreale policroma. Marchio sulla base. Piccole mancanze, H cm 32
73

Capodimonte

XX secolo
Base d'asta
€ 25,00
74

Lampadario a sei luci in vetro molato

strutture e dettagli in ottone dorato, h cm 68x69
74

Base d'asta
€ 60,00
75

Marina con barche al tramonto

Dipinto ad olio su tela raffigurante marina con barche al tramonto, firmato Boely. , Dipinto a olio su tela, Cm 68x48, in cornice cm 76x85
75

Marina con barche al tramonto

Base d'asta
€ 20,00
76

Remo Testa

Cascina con alberi sul lago

Dipinto ad olio su tela su supporto rigido , Cm 27x36, in cornice cm 59x49
76

Remo Testa

Cascina con alberi sul lago

Base d'asta
€ 20,00
77

Remo Testa

Cascina con alberi sul lago al tramonto

XX secolo
Dipinto ad olio su tela su supporto rigido, Cm 27x36, in cornice cm 59x49
77

Remo Testa

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
78

Remo Testa

Paesaggio con cascina

Dipinto a olio su tela, Cm 30x11, in cornice cm 26x43
78

Remo Testa

Paesaggio con cascina

Base d'asta
€ 20,00
79

Louise Bouquette

(1765 - 1814)

Ramo con fichi ”figue blanche ronde”

Firmato Louise Bouquette., Cm 34x24,5 in cornice cm 54x42
79

Louise Bouquette

(1765 - 1814)

Base d'asta
€ 20,00
80

Flora e amor plectitur, coppia di incisioni

firmati F. Bartolozzi. , Cm 24 x21, in cornice cm 43x 33
80

Base d'asta
€ 20,00
81

Enzo Federici

(1953)

Paesaggio astratto

19/40, firmato Enzo Federici., Litografia su carta, Larghezza ovale cm 20, in cornice cm 38x52
81

Enzo Federici

(1953)

Paesaggio astratto

Base d'asta
€ 20,00
82

Coppia di stampe raffiguranti abiti di moda femminili e dimora

Coppia di stampe raffiguranti abiti di moda femminili e dimora di A. Guoux. , Cm 23x14, in cornice cm 38x30
82

Base d'asta
€ 30,00
83

Coppia di stampe modes feminines

Cm 17x9,5. In cornice: cm 34x30
83

Base d'asta
€ 30,00
Base d'asta
€ 20,00
85

Orologio in vetro curvato colore verde Nilo

Piccola sbeccatura al retro, Lunghezza cm 40x19,7. Cm 27x11
85

Base d'asta
€ 20,00
86

Enrico Frattini

(1890 - 1968)

Ritratto di ragazzo a mezzobusto

Firmato in basso a sinistra Frattini, Dipinto a olio su tela, 38x28, in cornice 62x51 cm
86

Enrico Frattini

(1890 - 1968)

Base d'asta
€ 160,00
87

Viale alberato di Parigi

Firmato L. Gey, Acquerello su cartoncino telato, 39x29 cm, in cornice 55x46 cm
87

Viale alberato di Parigi

Base d'asta
€ 160,00
89

Paesaggio con personaggi, Italia

fine del XIX secolo
Dipinto ad olio su tela, Cm 41x52
Base d'asta
€ 80,00
61 - 90  di 218 LOTTI