Asta a tempo, dipinti, porcellane da collezione, oggettistica, arte [..]

33 Asta a tempo

Asta a tempo, dipinti, porcellane da collezione, oggettistica, arte cinese.

ven 3 - ven 17 Giugno 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 750 €

31 - 60  di 218 LOTTI
31

Ventaglio in merletto Chantilly

Stecche in madreperla, in ventagliera di velluto, colorsalmone , 41x62 cm
31

Base d'asta
€ 120,00
32

Ventaglio dipinto a mano con scene di genere "la compagnia dell’arte"

Stecche in osso traforato e decorazioni in oro, in ventagliera di velluto color salmone, 41x62 cm
32

Base d'asta
€ 120,00
33

Fotocamera a soffietto Deckel Monchel, modello Compur

33

Base d'asta
€ 60,00
34

Macchina da scrivere Remington portatile nella valigetta originale.

USA Anni 20/30
Importata per l'Italia dalla ditta Cesare Verona. Maniglia mancante, H cm 13x31x30.
34

USA Anni 20/30
Base d'asta
€ 30,00
35

Bulova

(1875)

Sveglia da viaggio a cassetta

con struttura in metallo dorato e vetro molato, carica manuale. Da revisionare, H cm 12x8,5. Profondità cm 7
35

Bulova

(1875)

Sveglia da viaggio a cassetta

Base d'asta
€ 30,00
36

Binocolo in pelle con custodia Balestrazzi

inizi XX secolo
Binocolo in pelle con custodia Balestrazzi, ottico Catania, inizi XX secolo. Cm 9., Cm 9.
36

inizi XX secolo
Custodia Balestrazzi, ottico Catania
Base d'asta
€ 50,00
37

Armonica con custodia

Chromonica II Deluxe. M. Hohner.
37

Armonica con custodia

Base d'asta
€ 60,00
38

Centrotavola in porcellana

Bradani Collection Cabaret medicea., Cm 30x17
38

Centrotavola in porcellana

Base d'asta
€ 60,00
39

Centrotavola

Marchio Settimo Cielo, Cm 22x22
39

Centrotavola

Base d'asta
€ 40,00
40

Giacomo Scilla

“Il gallo di Scilla“

1974
Firmato in basso e sul retro. , Dipinto ad olio su tela , Cm 50x60, in cornice cm 69x69
40

Giacomo Scilla

“Il gallo di Scilla“

1974
Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 120,00
42

Rio Motta

(Acireale)

Natura morta

Dipinto a olio su tela, in cornice h cm 71x93; senza h cm 58x80
42

Rio Motta

(Acireale)

Natura morta

Base d'asta
€ 80,00
43

Dipinto raffigurante paesaggio

XX secolo
Firmato Terribile e datato 24/6/57 in basso a destra, olio su tela, Cm 50x70
43

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
44

Alfredo D'Angelo

(Catania, 1903 - Milano, 1986)

Nudi di donna

XX Secolo
Firmata in basso a destra D’angelo. Prova d’autore, Incisione
44

Alfredo D'Angelo

Nudi di donna

XX Secolo
Base d'asta
€ 140,00
45

Silvio Poma

(1841 - 1932)

Fiume con ponte

firmato Silvio Poma., Acquarello su cartoncino, Cm 50x65, in cornice cm 94 x70
45

Silvio Poma

(1841 - 1932)

Fiume con ponte

Base d'asta
€ 30,00
46

Scena agreste con buoi al fiume

46

Base d'asta
€ 30,00
47

Paesaggio campestre con personaggi

Firmato in basso a destra F. Dossi., Dipinto ad olio su tela, Cm 70x100, in cornice cm 88x118
47

Base d'asta
€ 30,00
48

Bagnante seduta

inizi XX secolo
Pastello su cartoncino, Cm 60x46, in cornice cm 77x60
48

Bagnante seduta

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
49

Lungarno

inizi XX secolo
Firmato in basso a destra. , Dipinto ad acquarello su cartoncino, Cm 50x67, in cornice cm 70x87
49

Lungarno

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
51

Coppia di bottiglie in vetro con incisioni

incisione su vetro, cm. 17 x 11
51

Base d'asta
€ 10,00
53

Vasetto in opaline

h cm 25x11
Base d'asta
€ 20,00
58

Limoges

Piccola tabacchiera Limoges con decori floreali, XX secolo. H cm 4,5, cm 10x8

58

Limoges

Base d'asta
€ 30,00
59

Thomas Ivory Bavaria Germany

Poutiche in porcellana

Inizi XX secolo
Decorazioni floreali e dettagli dorati, Porcellana, H 34 cm
59

Thomas Ivory Bavaria Germany

Poutiche in porcellana

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
31 - 60  di 218 LOTTI