Asta a tempo, dipinti, porcellane da collezione, oggettistica, arte [..]

33 Asta a tempo

Asta a tempo, dipinti, porcellane da collezione, oggettistica, arte cinese.

ven 3 - ven 17 Giugno 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 750 €

91 - 120  di 218 LOTTI
94

Milano "Forma Urbis"

1990
prima edizione AA.VV. Marsilio 1990
94

Milano "Forma Urbis"

1990
Base d'asta
€ 100,00
95

Relazione e Voto dell’ingegnere Gaetano Rappini sopra il disseccamento delle Paludi Pontine alla Santità di N.S. Papa Pio VI

1983
Relazione e Voto dell’ingegnere Gaetano Rappini sopra il disseccamento delle Paludi Pontine alla Santità di N.S. [..]
95

Relazione e Voto dell’ingegnere Gaetano Rappini sopra il disseccamento delle Paludi Pontine alla Santità [..]

1983
Base d'asta
€ 160,00
96

Atlante Colombiano della Grande Scoperta, di Osvaldo Baldacci

1993
Editore Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato. Edizione 1993, pagine 208. Ottimo stato.
96

1993
Base d'asta
€ 180,00
97

Natura morta di agrumi

6/20 Pastellata. Firmato in basso a destra, Litografia, 68x88 cm
97

Natura morta di agrumi

Base d'asta
€ 60,00
98

Santo Miano

Uomo di colore

1975
Firmato in basso a destra Santo Miano e datato '75, Dipinto a olio su tela, 24x18 cm, in cornice 46x39 cm
98

Santo Miano

Uomo di colore

1975
Base d'asta
€ 80,00
100

Robot

Firma inleggibile in basso al latere del braccio sinistro., Tecnica mista su cartoncino , 45x45 cm. In cornice laccata nera 61x61 cm
100

Robot

Base d'asta
€ 100,00
101

Robel

(1885 - 1948)

Torre con l'orologio di Taormina

Firmato in basso a sinistra Robel e datato ’83., Dipinto ad olio su tela, Cm 50x70, in cornice cm 85x65
101

Robel

(1885 - 1948)

Base d'asta
€ 120,00
102

Marina con barche e case

Firmato in basso a destra De Michelis. , Dipinto ad olio su masonite, Cm 18x49, in cornice cm 41x72
102

Marina con barche e case

Base d'asta
€ 80,00
103

Suonatore di cembali

Pittore Italiano del XX Secolo, Firmato in basso a destra., disegno a matita su carta, 52x34 cm
103

Suonatore di cembali

Base d'asta
€ 150,00
104

Frammento raffigurante Venere e Cupido

Pittore Italiano del XX Secolo. , Disegno a matita su carta, 52X34
104

Base d'asta
€ 140,00
105

Pierina Cazzani

Frate con barba

firmato e datato Cazzani 1904 , Disegno a matita su carta, 56X39 cm
105

Pierina Cazzani

Frate con barba

Base d'asta
€ 120,00
Base d'asta
€ 80,00
111

Pippo Consoli

(Catania)

Fallo in area di rigore.

1970
Fallo in area di rigore. Studio su carta. , China su carta, cm. 30 x 37 in cornice cm. 52,5 x 72,5
111

Pippo Consoli

(Catania)

Fallo in area di rigore.

1970
Base d'asta
€ 250,00
112

Uomo con cappuccio rosso

Firmato in basso a destra S. Punzi., Olio su tela, cm. 30 x 25 in cornice cm. 50 x 44
112

Uomo con cappuccio rosso

Base d'asta
€ 100,00
Base d'asta
€ 120,00
114

Coppia di piatti con decori blu raffiguranti bamboo e fiori.

Cina, XX secolo
Coppia di piatti, Cina, XX secolo. Con decori blu raffiguranti bamboo e fiori. Diametro cm 42, Diametro cm 42
114

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
115

Vaso decorato a fiori.

Porcellana policroma, cm. 18
115

Vaso decorato a fiori.

Porcellana policroma, cm. 18
Base d'asta
€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00
117

Potiche Cloisonne in metallo

H 27 cm. Con base in legno H 33 cm
117

Potiche Cloisonne in metallo

Base d'asta
€ 80,00
Base d'asta
€ 160,00
119

Coppia di poutiche in porcellana con decorazione floreale. 80

XX secolo
Marchio alla base. , Porcellana policroma, cm. 12.
119

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
91 - 120  di 218 LOTTI