Asta a tempo, dipinti, porcellane da collezione, oggettistica, arte [..]

33 Asta a tempo

Asta a tempo, dipinti, porcellane da collezione, oggettistica, arte cinese.

ven 3 - ven 17 Giugno 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 750 €

121 - 150  di 218 LOTTI
124

Coppia di versatoi in maiolica con coperchio

Coppia di versatoi in maiolica con coperchio. Nei toni del marrone e del giallo., H cm 25, base cm 10
124

Base d'asta
€ 40,00
125

Vaso cinese, XX secolo. H cm 25

125

Base d'asta
€ 20,00
128

Vaso, Cina, XX secolo. Decorato con immagini di dragoni. H cm 30

128

Base d'asta
€ 40,00
129

Coppia di vasi cinesi

XX Secolo
porcellana, base H cm 35
129

Coppia di vasi cinesi

XX Secolo
porcellana, base H cm 35
Base d'asta
€ 300,00
130

Elvira Del Giudice

Dipinto raffigurante paesaggio con case

Firmato in alto a destra., Olio su masonite, 14x9 cm
130

Elvira Del Giudice

Base d'asta
€ 50,00
131

Gruppo di cinque miniature ovali

Gruppo di cinque miniature ovali. Personaggi cm 7, paesaggio cm 7, natura morta di fiori cm 9., Personaggi cm 7, paesaggio cm 7, natura morta di fiori cm 9.
131

Base d'asta
€ 60,00
132

Elvira Del Giudice

Dipinto raffigurante viale sul mare

Firmato in basso a destra., Olio su tela, Cm 48x69
132

Elvira Del Giudice

Base d'asta
€ 140,00
133

Elvira Del Giudice

Dipinto raffigurante asini e carro

Firmato in basso a sinistra. , Olio su tela, Cm 10x14
133

Elvira Del Giudice

Base d'asta
€ 50,00
134

Angelo con ali a volo alto

XX secolo
Caltagirone, XX secolo. Incollatura ad un ala., Terracotta, cm 23x57
134

Angelo con ali a volo alto

XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
135

Pescatore

1984
Caltagirone. Datato sulla base 1984, Scultura in terracotta policroma, H 24 cm
135

Pescatore

1984
Base d'asta
€ 80,00
136

Vecchio che mangia

Bottega Vaccaro, Caltagirone. , Scultura in terracotta monocroma, H 24 cm. Base 26x18 cm
136

Vecchio che mangia

Base d'asta
€ 350,00
137

Vasaio al lavoro

XX secolo
Caltagirone, Scultura in terracotta policroma, H 18 cm
137

Vasaio al lavoro

XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Base d'asta
€ 140,00
139

Zuppiera con manici in maiolica di Caltagirone

Sicilia, inizi XX secolo
Decorata con fiori gialli e rosa. , H cm 23.
Base d'asta
€ 60,00
140

Piatto in ceramica di Caltagirone nei toni del verde, con decorazioni di foglie d'acanto

Sul retro Firma Caltagirone Ceramiche Savio, Ceramica policroma dipinta a mano, diam. cm. 29,3
140

Base d'asta
€ 40,00
141

Piatto in maiolica di Caltagirone, XX Secolo. Decorato con fiore. Cm 33

141

Base d'asta
€ 20,00
142

Piatto, con disegno centrale di pere.

inizi XX secolo
Caltagirone, Maiolica policroma, Diametro cm 47
142

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
143

Brocca in ceramica di Caltagirone

Firmata sul retro. Decorazione policroma e stemma sul fronte., H cm 31
143

Base d'asta
€ 40,00
144

Corazziere di Waterloo

Firmata Gianfranco Gonzaga, Lito ceramica a basso rilievo
144

Corazziere di Waterloo

Base d'asta
€ 10,00
145

Lelio Barra

(Mascalucia)

Marina con barche

Firmato in basso a sinistra Barra., Dipinto a olio su tela, Cm 40x60, in cornice cm 62x82
145

Lelio Barra

(Mascalucia)

Marina con barche

Base d'asta
€ 20,00
146

Natura morta di vasi

1967
Firmato in basso a destra G. Pulvirenti 67. , Dipinto a pastello su cartoncino, Cm 50x70, in cornice cm 70x90
146

Natura morta di vasi

1967
Base d'asta
€ 20,00
147

Nunzio Sciavarrello

(Bronte, 1918 - Catania, 2013)

Natura morta di vasi

Firmata in basso a sinistra 30/75., Litografia, Cm 63x49, in cornice cm 90x66
147

Nunzio Sciavarrello

Natura morta di vasi

Base d'asta
€ 10,00
148

Vaso con fiori

Firmato in basso a destra C. Brancato., Dipinto ad olio su tela, Cm 50x40, in cornice cm 75x60
148

Vaso con fiori

Base d'asta
€ 10,00
149

Casolare nel bosco

Firmato in basso a sinistra A.Gallo. , Dipinto ad olio su masonite, Cm 29x38, in cornice cm 50x62
149

Casolare nel bosco

Base d'asta
€ 10,00
150

Natalia Criscione

(Catania, 1938)

Profilo di uomo

Firmato in basso a sinistra e sul retro Natalia Criscione. , Dipinto ad olio su truciolato, Cm 33x33, in cornice cm 52x52
150

Natalia Criscione

(Catania, 1938)

Profilo di uomo

Base d'asta
€ 10,00
121 - 150  di 218 LOTTI