Asta N.38

Porcellane e dipinti

mer 3 Agosto - ven 2 Settembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 30  di 139 LOTTI
1

Maddalena

XIX secolo
Dipinto a olio su tela, Cm 90x72, in cornice in legno nero cm 108x87
N. 1

Maddalena

XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Termine asta
Tempo rimanente
2

Madonna con bambino benedicente

XIX secolo
Dipinto olio su tela, Cm 79x64, in cornice dorata cm 93x75
N. 2

XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Termine asta
Tempo rimanente
3

Giovani amanti con levriero in vesti pompeiane

Dipinto a olio su tela, Cm 80x55, in cornice dorata cm 99x73
N. 3

Base d'asta
€ 100,00
Termine asta
Tempo rimanente

Giovani amanti

Inizi XX secolo
Dipinto ad olio su tela, Cm 80x60, in cornice cm 95x70
N. 4

Giovani amanti

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Termine asta
Tempo rimanente

Fiume con cascata d'acqua

Inizi XX secolo
N. 5

Fiume con cascata d'acqua

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Termine asta
Tempo rimanente

Rio Motta

(Acireale)

Vecchio con barba

Firmato in basso a sinistra  , Disegno a pastello e biacca su carta bianca , 48x37 cm, in cornice 64x53
N. 8

Rio Motta

(Acireale)

Vecchio con barba

Base d'asta
€ 200,00
Termine asta
Tempo rimanente

Giuseppe Aleo

Uomo seduto

1966
Disegno a carboncino, 58x77 cm
N. 9

Giuseppe Aleo

Uomo seduto

1966
Base d'asta
€ 150,00
Termine asta
Tempo rimanente

Tavolo rotondo con intarsi al piano

XIX secolo
N. 12

XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Termine asta
Tempo rimanente

Credenza a due ante a vetri e due sportelli alla base in legno di Noce

XIX secolo
Perfilata con legni chiari di bosso; intarsiata nella parte inferiore., H209x119x p.63
N. 13

XIX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Termine asta
Tempo rimanente

Credenza bassa in legno di mogano a due corpi

XIX secolo
Due sportelli laterali più due centrali. Piede a cipolla piatto e tre cassetti nel corpo superiore. , H 104x190x55 cm
N. 14

XIX secolo
Base d'asta
€ 700,00
Termine asta
Tempo rimanente

Piccolo tavolo da lavoro rettangolare con intarsio neoclassico al piano

XIX secolo
H 67x46x36 cm
N. 15

XIX secolo
H 67x46x36 cm
Base d'asta
€ 200,00
Termine asta
Tempo rimanente

Tavolo rotondo in mogano allungabile con quattro sedie e allunghi di servizio

Tavolo H cm 82, diametro cm 137. Quattro sedie spalliera h cm 92. Allunghi di servizio cm 50 cadauno
N. 16

Base d'asta
€ 600,00
Termine asta
Tempo rimanente
17

XIX secolo
N. 17

XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Termine asta
Tempo rimanente
18

Comodino a due cassetti

inizio XX secolo
Francia, H cm 88x58x37
N. 18

Comodino a due cassetti

inizio XX secolo
Francia, H cm 88x58x37
Base d'asta
€ 250,00
Termine asta
Tempo rimanente

Panchetta in legno con seduta in tessuto floreale

H 59x100x37 cm
N. 19

H 59x100x37 cm
Base d'asta
€ 160,00
Termine asta
Tempo rimanente

Mobile vetrina bassa Liberty

Inizi XX secolo
con ante in vetro piombato policromo., H 168x100x35 cm
N. 20

Mobile vetrina bassa Liberty

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Termine asta
Tempo rimanente
21

Bino Bini per Richard-Ginori

(Firenze - Firenze )

Le Feste Fiorentine N.18

Eseguite per Richard-Ginori da Bino Bini. Lavorazione a Gran Fuoco della Fonderia di Porcellane di Sesto Fioren [..], Diametro cm 20
N. 21

Bino Bini per Richard-Ginori

(Firenze - Firenze )

Le Feste Fiorentine N.18

Base d'asta
€ 15,00
Termine asta
Tempo rimanente
22

Bino Bini per Richard-Ginori

(Firenze - Firenze )

Le Feste Fiorentine N.17

N. 22

Bino Bini per Richard-Ginori

(Firenze - Firenze )

Le Feste Fiorentine N.17

Base d'asta
€ 15,00
Termine asta
Tempo rimanente
23

Bino Bini per Richard-Ginori

(Firenze - Firenze )

Le Feste Fiorentine N.14

N. 23

Bino Bini per Richard-Ginori

(Firenze - Firenze )

Le Feste Fiorentine N.14

Base d'asta
€ 15,00
Termine asta
Tempo rimanente
24

Luciano Guarnieri per Richard-Ginori©

(1930)

Vedute di Firenze N.11

Acquarello eseguito per Richard-Ginori da Luciano Guarnieri. Lavorazione a Gran Fuoco della Fonderia di Porcellana [..], Diametro cm 20
N. 24

(1930)

Vedute di Firenze N.11

Base d'asta
€ 15,00
Termine asta
Tempo rimanente
25

(1930)

Vedute di Firenze N.7

Acquerello eseguito per Richard-Ginori da Luciano Guarnieri. Lavorazione a Gran Fuoco della Fonderia di Porcellane [..], Diametro cm 20
N. 25

(1930)

Vedute di Firenze N.7

Base d'asta
€ 15,00
Termine asta
Tempo rimanente
26

Pietro Parigi per Richard-Ginori

(Settimello - Firenze)

Le Ville Fiorentine N.6

Incisioni per Richard-Ginori di P.Parigi. Dipinto a mano per Gran Fuoco nella Fonderia di Porcellane di Sesto [..], Diametro cm 20
N. 26

(Settimello - Firenze)

Le Ville Fiorentine N.6

Base d'asta
€ 15,00
Termine asta
Tempo rimanente
27

(Settimello - Firenze)

Le Ville Fiorentine N.5

N. 27

(Settimello - Firenze)

Le Ville Fiorentine N.5

Base d'asta
€ 15,00
Termine asta
Tempo rimanente
28

(Settimello - Firenze)

Le Ville Fiorentine N.4

N. 28

(Settimello - Firenze)

Le Ville Fiorentine N.4

Base d'asta
€ 15,00
Termine asta
Tempo rimanente
29

(Settimello - Firenze)

Le Ville Fiorentine N.3

N. 29

(Settimello - Firenze)

Le Ville Fiorentine N.3

Base d'asta
€ 15,00
Termine asta
Tempo rimanente
30

Richard Ginori

Piatto N.94

Roma Piazza Barberini Natale 1996, Diametro cm 20
N. 30

Richard Ginori

Piatto N.94

Base d'asta
€ 15,00
Termine asta
Tempo rimanente
32

Melo Consoli

(Catania, 1935 - Grado, 2009)

“Composizione astratta”.

Firmato in basso a destra Consoli. , Dipinto ad olio su cartone, Cm 42x28, in cornice cm 58x43
N. 32

Melo Consoli

(Catania, 1935 - Grado, 2009)

“Composizione astratta”.

Base d'asta
€ 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
33

Melo Consoli

(Catania, 1935 - Grado, 2009)

”Composizione floreale".

Firmato in basso a sinistra Consoli., Cm 48x68, in cornice cm 63x93
N. 33

Melo Consoli

(Catania, 1935 - Grado, 2009)

”Composizione floreale".

Base d'asta
€ 300,00
Termine asta
Tempo rimanente
34

Personaggi in una strada

N. 34

Personaggi in una strada

Base d'asta
€ 40,00
Termine asta
Tempo rimanente
35

Claudio Simonetti©

(1929)

Fiume con alberi autunnali e spogli

Firmato in basso a sinistra e sul retro Claudio Simonetti , Dipinto a olio su tela, 50x40 cm, in cornice 65x74 cm
N. 35

Claudio Simonetti©

(1929)

Base d'asta
€ 100,00
Termine asta
Tempo rimanente
1 - 30  di 139 LOTTI