Asta N.39

gio 30 Giugno 2022
1 Sezione: Antiquariato , Lotti 1-159, H 16:30
3 Sezione: Arte Moderna e Conteporanea, Lotti 304-402, H 19:30
Fascia di prezzo da 0 € a 19000 €

1 - 30  di 403 LOTTI
1

Coppia di poltrone in marmo rosa, troni di Attila.

Marmo rosa di Verona
, h 75x90x45
1

Marmo rosa di Verona
, h 75x90x45
Base d'asta
€ 2.400,00
2

Coppia di leoni in pietra bianca di Noto

XIX secolo
h 58x45x70, base 60 x 48
2

XIX secolo
h 58x45x70, base 60 x 48
Base d'asta
€ 2.200,00
3

Plinto in pietra bianca con decorazioni di fiori ai lati

XVIII secolo
Adattabile a tavolino, cm 51x51x cm 38
3

XVIII secolo
Base d'asta
€ 400,00

XVIII secolo
Adattabile a tavolino, Cm 51x51 x 38

XVIII secolo
Base d'asta
€ 400,00

Coppia di importanti colonne in marmo scanalato

Primi XX secolo
H cm 125. base cm 42x42

Primi XX secolo
H cm 125. base cm 42x42
Base d'asta
€ 4.400,00
6

Coppia di colonne, sormontate da vasi del XVII secolo, raffiguranti donna e acquila

XVII secolo
Ogni pilastro si erge su una base composta da plinto, toro e scozia, rispettando i canoni architettonici delle [..], Pietra lavica e pietra arenaria del Val di Noto scolpite, H cm 165
6

XVII secolo
Base d'asta
€ 6.000,00
7

Coppia di Importanti e grandi vasi a cratere in marmo rosso Verona

Inizi XX secolo
Composti da due corpi, base e calice., H cm 120, base cm 49x49. Diametro bocca cm 100
7

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 12.000,00

Acquasantiera in marmo rosso verona con fregio frontale raffigurante angelo. XIX secolo. H cm 112x75x75.

Acquasantiera in marmo rosso verona con fregio frontale raffigurante angelo. XIX secolo. H cm 112x75x [..]

Base d'asta
€ 2.500,00

Tavolo con marmi policromi assemblati e commessi

Fine XVII/Inizi XVIII secolo
Provenienza Sicilia, Tecnica del mischio, parte inferiore h 80 cm, lunghezza 209 cm, larg. 110 cm, parte superiore lung. 216 cm, largh. 124 cm, vetro lung. 248 cm, largh, 140 cm, h 81 cm

Fine XVII/Inizi XVIII secolo
Base d'asta
€ 19.000,00
10

Acquasantiera in marmo bianco

XVII Secolo
Piatto non coevo con la base, presenti rotture, incollature e mancanze sul piatto, H cm 137x86. Base cm 65x52
10

Acquasantiera in marmo bianco

XVII Secolo
Base d'asta
€ 3.500,00

Tavolo rotondo in pietra lavica e n. 4 sedie in ferro battuto

XX secolo
Tavolo decorato al piano con ceramica policroma raffigurante limoni e melograni. Struttura portante del tavolo [..], Tavolo H 80 cm, diametro 125 cm

XX secolo
Base d'asta
€ 500,00

Tavolo rotondo in pietra lavica

XX secolo
decorato in ceramica policroma con girasoli al piano. Struttura portante in ferro battuto. Segni d'uso , H cm 60, diametro cm 80

XX secolo
Base d'asta
€ 400,00

Tavolo rotondo in pietra lavica e N.4 sedie in ferro battuto

XX secolo
Decorato a ceramica policroma raffigurante rosa dei venti. Struttura portante in ferro battuto. Segni d'uso, mancante [..], Tavolo H 80 cm, diametro 120 cm

XX secolo
Base d'asta
€ 550,00

Tavolo rotondo in pietra lavica e n.4 sedie in ferro battuto.

XX secolo
Decorato al piano con ceramica policroma con disegno raffigurante gelsomino e decorazione floreale sulla circonferenza. Segni [..], Tavolo: H 80 cm. Diametro 115 cm.

XX secolo
Base d'asta
€ 500,00

Pittore veneto della fine del XVII secolo, Paesaggio marino con personaggi

Fine XVII secolo
Dipinto ad olio su tela, Cm 106x131, privo di cornice

Fine XVII secolo
Base d'asta
€ 1.500,00

Tramonto marino con pescatori e barche

Pittore veneto del XIX secolo
Dipinto ad olio su tela, Cm 50x67, in cornice 68x82

Pittore veneto del XIX secolo
Base d'asta
€ 750,00
17

Paesaggio campestre

XIX secolo
Firmato in basso a destra, Dipinto ad olio su tela, Cm 50x65, in cornice cm 81x96
17

Paesaggio campestre

XIX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
18

Paesaggio fluviale

Inizi XX secolo
Firmato in basso a destra, Dipinto ad olio su tela, Cm 39x56, in cornice cm 50x69
18

Paesaggio fluviale

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 600,00

Paesaggio con figura,

fine XIX secolo
Firmato in basso a sinistra Louise Abbema., Dipinto ad olio su rame, Cm 17x12 in cornice cm 29x24

Paesaggio con figura,

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00

Rovine Romane

XIX secolo
Opera sprovvista di cornice,, Dipinto ad olio su tela, Cm 100x120,5

Rovine Romane

XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
21

Charles Coumont

(Belgio, 1822 - Belgio, 1889)

Mandria di buoi con mandriano a cavallo

XIX secolo
Grande dipinto, firmato in basso a sinistra C .Coumont (Charles Coumont). Datato "Roma 1851". Opera sprovvista [..], Dipinto ad olio su tela, h cm 150 x 197
21

Charles Coumont

(Belgio, 1822 - Belgio, 1889)

XIX secolo
Base d'asta
€ 2.800,00
22

Filippo Palizzi

(Italian, 1818 - 1899)

Scena campestre con pastorello e caprette

Firmato in basso a destra. "Con Filippo Palizzi si ha il primo inizio del verismo pittorico. Dopo la scuola di [..], Dipinto ad olio su tela, Cm 50x62, in cornice cm 82x93,5
22

Filippo Palizzi

(Italian, 1818 - 1899)

Base d'asta
€ 4.000,00
23

Dipinto raffigurante torrione con fucilieri e cardinale

XIX secolo
Pittore del XVIII Secolo. , Olio su tela, H cm40x32
23

XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
24

Ritratto di canonico

XVIII secolo
Tracce di ossidazioni da pulire, Dipinto ad olio su tela, Cm 65x51, in cornice cm 85x68
24

Ritratto di canonico

XVIII secolo
Base d'asta
€ 250,00
25

Dipinto raffigurante il vescovo Sant'Ambrogio

Inizi XIX secolo
 Presenta mancanze nella cornice.  , Olio su metallo, 39x31,5 cm, in cornice 48x41 cm
25

Inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
26

Volto di Gesù Cristo giovane

XVI secolo
Tracce di fondo oro., Tempere grasse su tavola, Cm 26x19.5 , in cornice lignea dorata cm 35x28
26

Volto di Gesù Cristo giovane

XVI secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
27

San Giuseppe

Trapani, inizi XVIII secolo
Con base dorata, Scultura lignea policroma, H cm 28
27

San Giuseppe

Trapani, inizi XVIII secolo
Base d'asta
€ 700,00
28

San Pietro

Trapani, XVII secolo
Scultura lignea policroma, H cm 24
28

San Pietro

Trapani, XVII secolo
Base d'asta
€ 700,00
29

Antonello Gagini©

(Palermo, 1478 - Palermo 1536)
Cerchia di

Madonna con bambino in alabastro

Trapani, XVI secolo
Presenti mancanze, H cm 32, base cm 10x5
29

Antonello Gagini©

Cerchia di

Trapani, XVI secolo
Base d'asta
€ 1.600,00
30

S.Paolo in alabastro

Trapani XVIII Secolo
Scultura a 2 corpi, presenti mancanze. Provenienza Famiglia Paternò Castello di Biscari . , h cm 45 x base cm 25x12
30

S.Paolo in alabastro

Trapani XVIII Secolo
Base d'asta
€ 1.300,00
1 - 30  di 403 LOTTI