Asta N.39

gio 30 Giugno 2022
1 Sezione: Antiquariato , Lotti 1-159, H 16:30
3 Sezione: Arte Moderna e Conteporanea, Lotti 304-402, H 19:30
Fascia di prezzo da 0 € a 19000 €

1 - 30  di 403 LOTTI
1

Coppia di poltrone in marmo rosa, troni di Attila.

Marmo rosa di Verona
, h 75x90x45
N. 1

Marmo rosa di Verona
, h 75x90x45
Base d'asta
€ 2.400,00
2

Coppia di leoni in pietra bianca di Noto

XVIII secolo
h 58x45x70, base 60 x 48
N. 2

XVIII secolo
h 58x45x70, base 60 x 48
Base d'asta
€ 2.200,00
3

Plinto in pietra bianca con decorazioni di fiori ai lati

XVIII secolo
Adattabile a tavolino, cm 51x51x cm 38
N. 3

XVIII secolo
Base d'asta
€ 400,00

XVIII secolo
Adattabile a tavolino, Cm 51x51 x 38
N. 4

XVIII secolo
Base d'asta
€ 400,00

Coppia di importanti colonne in marmo scanalato

Primi XX secolo
H cm 125. base cm 42x42
N. 5

Primi XX secolo
H cm 125. base cm 42x42
Base d'asta
€ 4.400,00
6

Coppia di colonne, sormontate da vasi del XVII secolo, raffiguranti donna e acquila

XVII secolo
Ogni pilastro si erge su una base composta da plinto, toro e scozia, rispettando i canoni architettonici delle [..], Pietra lavica e pietra arenaria del Val di Noto scolpite, H cm 165
N. 6

XVII secolo
Base d'asta
€ 6.000,00
7

Coppia di Importanti e grandi vasi a cratere in marmo rosso Verona

Inizi XX secolo
Composti da due corpi, base e calice., H cm 120, base cm 49x49. Diametro bocca cm 100
N. 7

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 12.000,00

Acquasantiera in marmo rosso verona con fregio frontale raffigurante angelo. XIX secolo. H cm 112x75x75.

N. 8

Acquasantiera in marmo rosso verona con fregio frontale raffigurante angelo. XIX secolo. H cm 112x75x [..]

Base d'asta
€ 2.500,00

Tavolo con marmi policromi assemblati e commessi

Fine XVII/Inizi XVIII secolo
Provenienza Sicilia, Tecnica del mischio, parte inferiore h 80 cm, lunghezza 209 cm, larg. 110 cm, parte superiore lung. 216 cm, largh. 124 cm, vetro lung. 248 cm, largh, 140 cm, h 81 cm
N. 9

Fine XVII/Inizi XVIII secolo
Base d'asta
€ 19.000,00
10

Acquasantiera in marmo bianco

XVII Secolo
Piatto non coevo con la base, presenti rotture, incollature e mancanze sul piatto, H cm 137x86. Base cm 65x52
N. 10

Acquasantiera in marmo bianco

XVII Secolo
Base d'asta
€ 3.500,00

Tavolo rotondo in pietra lavica e n. 4 sedie in ferro battuto

XX secolo
Tavolo decorato al piano con ceramica policroma raffigurante limoni e melograni. Struttura portante del tavolo [..], Tavolo H 80 cm, diametro 125 cm
N. 11

XX secolo
Base d'asta
€ 500,00

Tavolo rotondo in pietra lavica

XX secolo
decorato in ceramica policroma con girasoli al piano. Struttura portante in ferro battuto. Segni d'uso , H cm 60, diametro cm 80
N. 12

XX secolo
Base d'asta
€ 400,00

Tavolo rotondo in pietra lavica e N.4 sedie in ferro battuto

XX secolo
Decorato a ceramica policroma raffigurante rosa dei venti. Struttura portante in ferro battuto. Segni d'uso, mancante [..], Tavolo H 80 cm, diametro 120 cm
N. 13

XX secolo
Base d'asta
€ 550,00

Tavolo rotondo in pietra lavica e n.4 sedie in ferro battuto.

XX secolo
Decorato al piano con ceramica policroma con disegno raffigurante gelsomino e decorazione floreale sulla circonferenza. Segni [..], Tavolo: H 80 cm. Diametro 115 cm.
N. 14

XX secolo
Base d'asta
€ 500,00

Pittore veneto della fine del XVII secolo, Paesaggio marino con personaggi

Fine XVII secolo
Dipinto ad olio su tela, Cm 106x131, privo di cornice
N. 15

Fine XVII secolo
Base d'asta
€ 1.500,00

Tramonto marino con pescatori e barche

Pittore veneto del XIX secolo
Dipinto ad olio su tela, Cm 50x67, in cornice 68x82
N. 16

Pittore veneto del XIX secolo
Base d'asta
€ 750,00
17

Paesaggio campestre

XIX secolo
Firmato in basso a destra, Dipinto ad olio su tela, Cm 50x65, in cornice cm 81x96
N. 17

Paesaggio campestre

XIX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
18

Paesaggio fluviale

Inizi XX secolo
Firmato in basso a destra, Dipinto ad olio su tela, Cm 39x56, in cornice cm 50x69
N. 18

Paesaggio fluviale

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 600,00

Paesaggio con figura,

fine XIX secolo
Firmato in basso a sinistra Louise Abbema., Dipinto ad olio su rame, Cm 17x12 in cornice cm 29x24
N. 19

Paesaggio con figura,

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00

Rovine Romane

XIX secolo
Opera sprovvista di cornice,, Dipinto ad olio su tela, Cm 100x120,5
N. 20

Rovine Romane

XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
21

Charles Coumont

(1822 - 1889)

Mandria di buoi con mandriano a cavallo

XIX secolo
Grande dipinto, firmato in basso a sinistra C .Coumont (Charles Coumont). Datato "Roma 1851". Opera sprovvista [..], Dipinto ad olio su tela, h cm 150 x 197
N. 21

Charles Coumont

(1822 - 1889)

XIX secolo
Base d'asta
€ 2.800,00
22

Filippo Palizzi

(Italian, 1818 - 1899)

Scena campestre con pastorello e caprette

Firmato in basso a destra. "Con Filippo Palizzi si ha il primo inizio del verismo pittorico. Dopo la scuola di [..], Dipinto ad olio su tela, Cm 50x62, in cornice cm 82x93,5
N. 22

Filippo Palizzi

(Italian, 1818 - 1899)

Base d'asta
€ 4.000,00
23

Dipinto raffigurante torrione con fucilieri e cardinale

XIX secolo
Pittore del XVIII Secolo. , Olio su tela, H cm40x32
N. 23

XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
24

Ritratto di canonico

XVIII secolo
Tracce di ossidazioni da pulire, Dipinto ad olio su tela, Cm 65x51, in cornice cm 85x68
N. 24

Ritratto di canonico

XVIII secolo
Base d'asta
€ 250,00
25

Dipinto raffigurante il vescovo Sant'Ambrogio

Inizi XIX secolo
 Presenta mancanze nella cornice.  , Olio su metallo, 39x31,5 cm, in cornice 48x41 cm
N. 25

Inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
26

Volto di Gesù Cristo giovane

XVI secolo
Tracce di fondo oro., Tempere grasse su tavola, Cm 26x19.5 , in cornice lignea dorata cm 35x28
N. 26

Volto di Gesù Cristo giovane

XVI secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
27

San Giuseppe

Trapani, inizi XVIII secolo
Con base dorata, Scultura lignea policroma, H cm 28
N. 27

San Giuseppe

Trapani, inizi XVIII secolo
Base d'asta
€ 700,00
28

San Pietro

Trapani, XVII secolo
Scultura lignea policroma, H cm 24
N. 28

San Pietro

Trapani, XVII secolo
Base d'asta
€ 700,00
29

Antonello Gagini©

(Palermo, 1478 - Palermo 1536)
Cerchia di

Madonna con bambino in alabastro

Trapani, XVI secolo
Presenti mancanze, H cm 32, base cm 10x5
N. 29

Antonello Gagini©

Cerchia di

Trapani, XVI secolo
Base d'asta
€ 1.600,00
30

S.Paolo in alabastro

Trapani XVIII Secolo
Scultura a 2 corpi, presenti mancanze. Provenienza Famiglia Paternò Castello di Biscari . , h cm 45 x base cm 25x12
N. 30

S.Paolo in alabastro

Trapani XVIII Secolo
Base d'asta
€ 1.300,00
1 - 30  di 403 LOTTI