Antiquariato e dipinti

40 Asta Live

Antiquariato e dipinti

ven 22 Luglio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

61 - 90  di 265 LOTTI
61

Importanti fregi in legno dorato ornamentato con fiori e putti in cima.

XVIII Secolo
Provenienza Famiglia Paternò Castello di Biscari . , cm 260 x cm 67
61

XVIII Secolo
Base d'asta
€ 12.000,00
62

Ferdinando Pogliani

(Milano, 1832 - Milano, 1899)

Console a due cassetti e piani a scomparsa da usare come scrittoio

XIX secolo
In legno nero ebanizzato e intarsi a grottesche e ghirlande in avorio ai piedi troncopiramidali e sulle fasce [..], H 90 cm. 201x74 cm
62

Ferdinando Pogliani

(Milano, 1832 - Milano, 1899)

XIX secolo
Base d'asta
€ 4.500,00
63

Natura morta di fiori in grande vaso

XVIII Secolo
Di forma ovale., Strappo di affresco riportato su tela, cm 130 x cm 110
63

XVIII Secolo
Base d'asta
€ 900,00
64

XVIII Secolo
64

XVIII Secolo
Base d'asta
€ 900,00
65

Cornice in legno dorato

XVIII Secolo
Mancanze e cadute di doratura., interno cm 122 x cm 90; esterno cm 140 x cm 108
65

Cornice in legno dorato

XVIII Secolo
Base d'asta
€ 250,00
66

Cornice barocca in legno dorato

Fine XVII secolo
Presenti mancanze e cadute di doratura., interno cm 128 x cm 78; esterno cm 158 x cm 106
66

Fine XVII secolo
Base d'asta
€ 400,00
67

Buddha turchese

H cm 4,5 + 2 cm base
67

Buddha turchese

H cm 4,5 + 2 cm base
Base d'asta
€ 180,00
69

Guanyin in corniola

Piccole sbeccature., cm 20 + base cm 3
69

Guanyin in corniola

Base d'asta
€ 180,00
70

Vaso con pavoni ai lati

h cm 15 + cm 4 alla base
70

Vaso con pavoni ai lati

h cm 15 + cm 4 alla base
Base d'asta
€ 200,00
71

Guanyin in giada verde chiara

Con decori floreali, h cm 19 + cm 4 alla base
71

Guanyin in giada verde chiara

Base d'asta
€ 200,00
72

Guanyin in corallo rosa

h cm 14 + cm 2 alla base
72

Guanyin in corallo rosa

h cm 14 + cm 2 alla base
Base d'asta
€ 800,00
Base d'asta
€ 180,00
74

Buddha in quarzo rosa

Cm 7 + 2 cm base
74

Buddha in quarzo rosa

Cm 7 + 2 cm base
Base d'asta
€ 160,00
Base d'asta
€ 200,00
76

Cane di Pho turchese

Cm 6,5 + 2,5 alla base
76

Cane di Pho turchese

Cm 6,5 + 2,5 alla base
Base d'asta
€ 120,00
77

Buddha con fior di loto in occhio di tigre

Piccola sbeccatura., H cm 6,5
77

Piccola sbeccatura., H cm 6,5
Base d'asta
€ 160,00
Base d'asta
€ 250,00
79

Buddha con fior di loto in aventurina stellata

Piccola sbeccatura., Cm 16 + 2 cm base
79

Base d'asta
€ 200,00
81

Dipinto raffigurante giovani personaggi in un bosco in cornice antica di legno dorata

XIX Secolo
Pittore della fine del XIX Secolo; tela da restaurare; , Olio su tela, H 61x51, in cornice 73,5x60
81

XIX Secolo
Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 180,00
84

Cornice in legno laccato e dorato

Fine XVIII Secolo
interno cm 68 x cm 50, esterno cm 83 x cm 66
84

Fine XVIII Secolo
Base d'asta
€ 120,00
85

Trittico di nature morte di fiori

Dipinto ovale, olio su tela, cm 70 x cm 49
85

Base d'asta
€ 200,00
86

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - Firenze, 1930)

Dipinto raffigurante "Scena settecentesca"

Inizi XX secolo
86

Federico Andreotti

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 900,00
87

Marco Calderini

(Torino, 1850 - Torino, 1941)

Collina torinese

XIX/XX secolo
Firmato in basso a sinistra Calderini., Dipinto a olio su cartone, 27,5x36 cm, in cornice 43x50 cm
87

Marco Calderini

(Torino, 1850 - Torino, 1941)

Collina torinese

XIX/XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
88

Scena arcadica

XVIII secolo
Paesaggio costiero con borgo, personaggi e armenti. Firma illegibile sulla destra Il dipinto presenta notevole [..], Dipinto ad olio su tela, H 50 cm x Base 70 cm. In cornice: H 61 cm x Base 81 cm
88

Scena arcadica

XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.300,00
89

Luigi Di Giovanni

(Palermo, 1856 - Palermo, 1938)

Paesaggio con donna in abiti romani

XX secolo
89

Luigi Di Giovanni

XX secolo
Base d'asta
€ 600,00
90

Plinio Nomellini

(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

Dipinto raffigurante "Paesaggio con figura di ragazza"

Fine del XIX secolo
Firmato in basso a destra Plinio Nomellini, con perizia allegata Plinio Nomellini è stato un pittore tra i principali [..], Olio su tela, cm. 25 x 20, in cornice 37 x 32.5
90

Plinio Nomellini

Fine del XIX secolo
Base d'asta
€ 3.800,00
61 - 90  di 265 LOTTI