Antiquariato e dipinti

40 Asta Live

Antiquariato e dipinti

ven 22 Luglio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

91 - 120  di 265 LOTTI
91

Alessandro Lupo

(1876 - Torino, 1953)

Paesaggio montano

Dipinto a olio su cartoncino, 19,5x25 cm, in cornice 33x39 cm
91

Alessandro Lupo

(1876 - Torino, 1953)

Paesaggio montano

Base d'asta
€ 300,00
92

Alessandro Lupo

(1876 - Torino, 1953)

Uomo con carretto e cavallo

1910
Datato 1910., Dipinto a olio su cartone, 40x30 cm, in cornice 47x37 cm
92

Alessandro Lupo

(1876 - Torino, 1953)

Uomo con carretto e cavallo

1910
Base d'asta
€ 600,00
93

Vecchio con lettera

XIX secolo
Pittore napoletano del XIX secolo, Dipinto ad olio su tavoletta, H 30 cm x Base 24 cm. In cornice: H 45 cm x Base 39 cm
93

Vecchio con lettera

XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
95

Giuseppe Alberto Cocco

(Chieti, 1879 - Napoli, 1963)

Natura morta di selvaggina

Firmato in basso a destra G.A.Coco. , Dipinto a olio su tavola, 51x69 cm, in cornice 74x93 cm
95

Giuseppe Alberto Cocco

(Chieti, 1879 - Napoli, 1963)

Natura morta di selvaggina

Base d'asta
€ 500,00
96

Comodino Luigi XV in legno di noce

Fine XVIII secolo
N.2 cassetti perfilati, piano con perfili e intarsio centrale. Provenienza Sicilia., H cm 77 x L cm 51 x P cm 31
96

Fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 300,00
97

Tavolino ovale con cassetto e piano in pelle

Fine XIX Secolo
Legaccio al centro dei piedi., h cm 74 x cm 111 x cm 65
97

Fine XIX Secolo
Base d'asta
€ 140,00
99

Ribalta con alzata in legno di mogano

Fine XIX secolo
Parte superiore con due ante in vetro con cornice a degradare con intagli. Corpo inferiore con ribalta a scrittoio. [..], H cm 202 x L cm 89 x P cm 43
99

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
100

Etagere a sportello centrale

fine XIX secolo
Scena biblica dentro ovale in ottone, in testa nodo d'amore. A due sportelli laterali a vetri curvi. Cornici in [..], H cm 108 x L cm 158 x P cm 40
100

Etagere a sportello centrale

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 450,00
101

Tavolino in radica di noce

Inizi XX Secolo
Perfilato in legni chiari, piano con intarsi floreali al centro e rotelle poste sul fondo., h cm 71 x cm 67
101

Tavolino in radica di noce

Inizi XX Secolo
Base d'asta
€ 120,00
102

Cassettoncino Luigi XVI, in noce massello

Fine XVIII secolo
Con gambe tronco piramidali, presenti tarli, H cm 80 x L cm 91 x P cm 44
102

Fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 300,00
103

Scrittoio arte povera

Fine XIX secolo
Due cassetti piedi troncopiramidali. In legno di pich pine. Sicilia, h cm 78 x 106 x 58
103

Scrittoio arte povera

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 140,00
105

Wilhelm Von Gloeden

(Wismar , 1856 - Taormina , 1931)

Famiglia siciliana

Timbrata sul retro W. Von Gloeden aprile 1898., Foto all'albumina, 17x22 cm
105

Wilhelm Von Gloeden

Famiglia siciliana

Base d'asta
€ 300,00
106

Campana in bronzo

1849
Datata, priva di batacchio, H cm 33, diametro cm 26
106

Campana in bronzo

1849
Base d'asta
€ 250,00
107

Antico bilancino su due braccia

In scatola, con pesi monetari e per orificeria, Cm 21 x 8
107

Base d'asta
€ 150,00
108

Spremiagrumi vintage in ottone

1950
Realizzato artigianalmente.
108

1950
Realizzato artigianalmente.
Base d'asta
€ 100,00
109

Basto da asino

Fine XIX Secolo
Abbellito con lustrini, sostenuto da ferri. Presenti lacerazioni.
109

Basto da asino

Fine XIX Secolo
Base d'asta
€ 120,00
113

Frammento di carretto in legno di noce

Scolpito ad alto rilievo con ninfe., cm 92 x cm 28
113

Base d'asta
€ 200,00
114

Giacomo Vaccaro

(Caltagirone, 1847 - 1931)

Tre figurine in terracotta monocroma

Firmato alla base Cav.G.Vaccaro Caltagirone., cm 30 x cm 31 x cm 16
114

Giacomo Vaccaro

(Caltagirone, 1847 - 1931)

Base d'asta
€ 350,00
115

Contenitore porta sale in maiolica di Caltagirone

Inizi XX secolo
Forma cilindrica di colore giallo e manganese, presente lineatura sul coperchio., h cm 25, diametro bocca cm 18
115

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
116

Piatto in maiolica di Caltagirone

Inizi XX secolo
Dipinto con cervo, foglie e fiori. , diametro cm 43
116

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
117

Piccola maiolica di Caltagirone

Inizi XX secolo
Cilindro con foglie e fiori verdi, giallo e manganese. , cm 14
117

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
118

Inizi XX secolo
118

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
119

Inizi XX secolo
119

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
120

Cesto in maiolica di Caltagirone

1956
Color giallo e manganese, firmato alla base I.P.A.C. L.Sturzo., h cm 15 x diamtetro cm 25
120

1956
Base d'asta
€ 80,00
91 - 120  di 265 LOTTI