Antiquariato e dipinti

40 Asta Live

Antiquariato e dipinti

ven 22 Luglio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

151 - 180  di 265 LOTTI
151

Vaso biansato in porcellana

XIX Secolo
Dipinto con ovali floreali su recto e sul verso, decori in oro su base viola. , h cm 35
151

Vaso biansato in porcellana

XIX Secolo
Base d'asta
€ 100,00
152

Coppia di vasi biansati in porcellana

Fine XIX Secolo
Con decori floreali Luigi Filippo, presenti minime mancanze su uno dei vasi. , h cm 27
152

Fine XIX Secolo
Base d'asta
€ 100,00
153

Importante vaso in porcellana

XIX secolo
Raffigurante scena galante su recto e fiori sul verso. Particolari in oro zecchino. , h cm 29
153

Importante vaso in porcellana

XIX secolo
Base d'asta
€ 180,00
154

Grande vaso

Inizi XX secolo
Con manici, in maiolica policroma., h cm 55 x cm 78
154

Grande vaso

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
155

Limoges

Alzatina in porcellana con elementi in bronzo dorato

Decoro floreale al piano. Marchio Limoges France alla base e sul fondo. Presenta incollatura., h cm 12, piano cm 27 x cm 17
155

Limoges

Base d'asta
€ 80,00
156

Portugal Vista Alegre

Coppia di candelieri con elefanti

Porcellana portoghese marchio VA Portugal, 20x12 cm
156

Portugal Vista Alegre

Base d'asta
€ 80,00
157

Scatola rotonda in ottone dorato con miniatura di Napoleone

XIX sec
Con porcellana centrale al coperchio raffigurante Napoleone I in uniforme , H cm 4, diametro 9,5 cm
157

XIX sec
Base d'asta
€ 160,00
158

Scatola in ottone ed avorio

Al coperchio miniatura della Regina Antonietta, cm 16 x cm 15 x cm 11,5
158

Scatola in ottone ed avorio

Base d'asta
€ 100,00
159

Miniatura ovale su carta, annunciazione

In cornice disegno dorato e passpartout in tartaruga, Cm 10, con cornice cm 16 x 14
159

Base d'asta
€ 250,00
160

Santa Margherita da Valois

XIX Secolo
Scultura in legno, H cm 27
160

Santa Margherita da Valois

XIX Secolo
Scultura in legno, H cm 27
Base d'asta
€ 700,00
162

Sospensione in vetro bianco trasparente

Fine XIX secolo
Rifinitura in ottone dorato., h cm 37; diamentro cm 32
162

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 160,00
163

Vaso in maiolica Castelli d'Abruzzo

XIX Secolo
Recto e Verso con Madonna, Cm 24
163

XIX Secolo
Base d'asta
€ 200,00
164

Veliero Santa Maria in argento

A tre alberi, in argento con base in legno., h cm 21, base cm 11 x cm 6
164

Base d'asta
€ 200,00
165

Veliero Victory

Base in marmo., h cm 15, base cm 14 x cm 4,5
165

Veliero Victory

Base d'asta
€ 200,00
166

Cane in alabastro policromo

Su base bianca., h cm 5,5, base cm 18 x cm 6,5
166

Cane in alabastro policromo

Base d'asta
€ 100,00
167

Pagoda con Carion funzionante

In porcellana con struttura in metallo argentato., h cm 33, base cm 17
167

Pagoda con Carion funzionante

Base d'asta
€ 80,00
168

Personaggio in abiti settecenteschi

In porcellana., h cm 31; base cm 14 x cm 12
168

Base d'asta
€ 160,00
169

Nobiluomo con cane

Scultura in porcellana policroma., H cm 27
169

Nobiluomo con cane

Base d'asta
€ 100,00
170

Salvatore Fiume

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Odalisca con personaggio

2005
Firmata in basso a destra "Fiume"., Litografia su lastra di metallo, cm 40 x cm 40, in cornice cm 73 x cm 73
170

Salvatore Fiume

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Odalisca con personaggio

2005
Base d'asta
€ 600,00
171

Salvatore Fiume

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Bassorilievo patinato oro raffigurante Madonna del giubileo

Firmato in basso a sinistra. , cm 30 x cm 30; in cornice cm 60 x cm 50
171

Salvatore Fiume

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Base d'asta
€ 300,00
172

Salvatore Fiume

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Cavalli con personaggi primitivi

Firmato in basso a sinistra 95/275., mista su tavola, cm 50 x cm 70; in cornice cm 68 x cm 88
172

Salvatore Fiume

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Base d'asta
€ 180,00
173

Nicolaj Grabar ©

(Mosca , 1950)

Senza Titolo

XX secolo
Pittore del neoimpressionismo russo., Acrilico su tela, Cm 90x120,5
173

Nicolaj Grabar ©

(Mosca , 1950)

Senza Titolo

XX secolo
Base d'asta
€ 700,00
174

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Venezia

Multiplo retouche' su tela, stampayo in 8 colori ad olio. N.45/100, Firmato in basso a sinistra. Opera sprovvista [..], cm 50 x cm 70
174

Remo Brindisi

Venezia

Base d'asta
€ 300,00
175

Aldo Riso

Marina Praya

Firmato e titolato al fronte e al retro. Aldo Riso è stato un pittore del Novecento originario diLecce. Nato [..], Acquerello su cartone, Cm 50x70 in cornice cm 55x75
175

Aldo Riso

Marina Praya

Base d'asta
€ 350,00
176

Paesaggio con casa e alberi

Dipinto ad olio su tela, cm 30 x cm 24, in cornice cm 45 x cm 40
176

Paesaggio con casa e alberi

Base d'asta
€ 80,00
177

Aldo Riso

Presso Mazzarò

N.68/200. Firmata Riso Aldo., Serigrafia, cm 34 x cm 25; in cornice cm 63 x cm 53
177

Aldo Riso

Presso Mazzarò

Base d'asta
€ 40,00
178

Aldo Riso

Presso Augusta

N.68/200., Serigrafia, cm 34 x cm 25; in cornice cm 63 x cm 53
178

Aldo Riso

Presso Augusta

Base d'asta
€ 40,00
179

Sebastiano Milluzzo

(Catania, 1915 - Catania, 2011)

Volto di donna

179

Sebastiano Milluzzo

Volto di donna

Base d'asta
€ 180,00
180

Carmelo Comes

(Catania, 1905 - Catania, 1988)

Ulivi

Firmato in basso a sinistra e datato 19/02/70., Olio sacco di cotone, cm 60 x cm 80, in cornice cm 74 x cm 99
180

Carmelo Comes

Ulivi

Base d'asta
€ 800,00
151 - 180  di 265 LOTTI