Antiquariato e dipinti

40 Asta Live

Antiquariato e dipinti

ven 22 Luglio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

121 - 150  di 265 LOTTI
121

Piatto in maiolica di Caltagirone

Fine XVIII secolo
Centrale con foglie blu su base bianca. Giallo, blu e manganese sulla circonferenza., Diametro cm 45
121

Fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 200,00
124

Vaso biansato in maiolica

Fondo bianco decorato blu con centauro e amorino sul fronte (Napoli, XVIII secolo, attribuito ad Andrea Vaccari [..], h cm 40 x cm 33
124

Vaso biansato in maiolica

Base d'asta
€ 700,00
126

Nikolaj Alexandrowitsch Okolowicz

(1867 - 1928)

Vascelli in rada

Firmato in basso a destra. Opera sprovvista di cornice., Dipinto ad olio su tela, cm 46 x cm 55
126

(1867 - 1928)

Vascelli in rada

Base d'asta
€ 400,00
127

Nicolas De Corsi

(Odessa, 1882 - Torre del Greco, 1956)

Marina con barche

XX secolo
Firmato in basso a sinistra "DE CORSI"., Dipinto ad olio su tavoletta, H 36 cm x 45 cm. In cornice: H 47 cm x 57 cm
127

Nicolas De Corsi

Marina con barche

XX secolo
Base d'asta
€ 600,00
128

Barche a secco

XX secolo
Firmato e datato in basso a destra  "Iuso '73". Operea in cornice antica in legno dorato del XIX secolo., Acquerello e inchiostro su carta, H 56,5 cm x Base 71 cm. In cornice: H 67 cm x Base 81 cm
128

Barche a secco

XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
129

Giovane donna con un mazzo di violette

Firmato in basso a destra Meli CHAR e datato 1892. Caduta di colore., Olio su tela, cm 60 x cm 45; in cornice cm 72 x cm 57
129

Base d'asta
€ 200,00
130

Natura morta di uccelli

XX secolo
Firmato in basso a destra Palumbo e datato 1926., Olio su tavoletta, cm 25 x cm 20; in cornice 48 cm x cm 42
130

Natura morta di uccelli

XX secolo
Base d'asta
€ 160,00
131

John Califano

(1864 - 1924)

Paesaggio rurale con animali al pascolo

XX secolo
 Firmato in basso a destra., Dipinto ad olio su tavola, H 47,5 cm x Base 80 cm. In cornice: H 60 cm x 92 cm
131

John Califano

(1864 - 1924)

XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
132

Giovanni Pane

(Castellana Grotte, 1928 - Napoli, 2010)

Senza titolo

132

Giovanni Pane

Senza titolo

Base d'asta
€ 20,00
133

Tazza e piattino

Dipinta con scena di genere dorata Vienna, fine XIX secolo., H cm 13 x diamentro cm 16,5
133

Tazza e piattino

Base d'asta
€ 40,00
134

Pescatore

Scultura ricoperta in lamina d'argento, con base in marmo., H cm 21, base cm 17 x cm 14
134

Pescatore

Base d'asta
€ 180,00
135

Giovani amanti

Scultura ricoperta in lamina d'argento., h cm 24; base marmo cm 30 x cm 18
135

Giovani amanti

Base d'asta
€ 200,00
136

Coppia di vasi in vetro color rosso

XX secolo
Bulinati in oro con disegni floreali., h cm 26
136

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
137

Centrotavola in maiolica bianca

Inizi XX secolo
Sormontato da Putto entro ciatta con manici. Presenti piccole mancanze e filature., h cm 77
137

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
138

Anfora in ceramica smaltata a lustro

138

Base d'asta
€ 120,00
139

Luigi Angelico

(Caltagirone, 1934)

Maternità in maiolica di Caltagirone

Firmata, con base in plexiglass., cm 52 x cm 53 x cm 27
139

Luigi Angelico

(Caltagirone, 1934)

Base d'asta
€ 450,00
140

Molaroni Ceramiche Artistiche

Grande vaso in maiolica

XX secolo
Dipinto a mano, raffigurante scena mitologica ''Ratto di Europa''., H cm 86
140

Molaroni Ceramiche Artistiche

Grande vaso in maiolica

XX secolo
Base d'asta
€ 750,00
141

Centauro chirone, maestro dell'infanzia

Anni '20
Gruppo scultoreo policromo richiamamante mitologia greca, con marchio sul fondo "ENS PORZELLAN VOLKSTETT". Firma [..], H cm 30 , base cm 20 x 17
141

Anni '20
Base d'asta
€ 250,00
142

Venere nuda con tritone

Marchio alla base Meissen., Porcellana policroma, H cm 25, base cm 10 x cm 10
142

Venere nuda con tritone

Base d'asta
€ 300,00
143

Wedgwood Made in England

Antico servizio da tavola per 12 persone

Composto da 12 piatti fondi, 12 piatti piani, 12 piatti frutta. Presenti minime sbeccature
143

Wedgwood Made in England

Base d'asta
€ 250,00
144

Wedgwood Made in England

Antico servizio da tavola per 6 persone

Composto da 6 piatti fondi, 6 piatti piani, 6 piatti frutta. Presenti minime sbeccature
144

Wedgwood Made in England

Base d'asta
€ 125,00
148

Formaggiera in ceramica, Bone China.

Inghilterra 1870-1890
Formaggiera in ceramica, Bone China., cm 16 x cm 32
148

Inghilterra 1870-1890
Base d'asta
€ 180,00
149

Richard Ginori

Poutiche in porcellana

Con coperchio. Decori floreali nei toni del blu su fondo bianco. Presenti esternamente ed internamente. Marchio [..], H cm 30 diametro cm 20
149

Richard Ginori

Poutiche in porcellana

Base d'asta
€ 120,00
150

Vaso di porcellana

Luigi Filippo, XIX secolo
Dipinta e dorata con medaglione sul recto., h cm 30
150

Vaso di porcellana

Luigi Filippo, XIX secolo
Base d'asta
€ 130,00
121 - 150  di 265 LOTTI