Antiquariato e dipinti

40 Asta Live

Antiquariato e dipinti

ven 22 Luglio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

181 - 210  di 265 LOTTI
181

Carmelo Comes

(Catania, 1905 - Catania, 1988)

Brucoli

Dipinto raffigurante alberi con case, firmato in basso a destra, datato 5/964., olio su tela, cm 50 x cm 80, in cornice cm 64 x cm 94
181

Carmelo Comes

Brucoli

Base d'asta
€ 600,00
182

Carmelo Comes

Barche a secco

Firmato in alto a sinistra e datato 31/12/69., Olio su tela, cm 60 x cm 80, in cornice cm 72 x cm 92
182

Carmelo Comes

Barche a secco

Base d'asta
€ 600,00
183

Anna Pandolfini

Barche a secco ad Acitrezza

Opera sprovvista di cornice., Olio su tela, cm 40 x cm 50
183

Anna Pandolfini

Barche a secco ad Acitrezza

Base d'asta
€ 300,00
184

Giovanni Mancini

(Foggia, 1902 - Manfredonia , 1984)

Natura morta con pere e stoviglie

1952
Firmato e datato in basso a destra "G. Mancini 1952"., Acquerello su cartoncino, H 51cm x Base 61 cm. In cornice: H 58 cm x Base 68 cm
184

Giovanni Mancini

1952
Base d'asta
€ 150,00
185

Roberta Correnti©

(Roma, 1945)

Ritmi II

2007
Firmato in basso a destra, firmato titolato e datato al retro, cm 40 x cm 50 in cornice cm 50 x cm 60
185

Roberta Correnti©

(Roma, 1945)

Ritmi II

2007
Base d'asta
€ 400,00
186

Maria Leonardi Pennisi

(Acireale)

Volto di donna

Firmato in basso a destra  Maria Leonardi Pennisi nasce nel 1920 ad Acireale; Da sempremostrò attitudini [..], Gouache su carta, Cm 55x41, In cornice cm 75x55,5
186

Maria Leonardi Pennisi

(Acireale)

Volto di donna

Base d'asta
€ 350,00
187

Maria Leonardi Pennisi

(Acireale)

Donna seduta

Firmato in basso a detra e datato 80 Maria Leonardi Pennisi nasce nel 1920 ad Acireale; Da sempremostrò attitudini [..], Gouache su carta, In cornice h cm 81x61: senza h cm 55x41
187

Maria Leonardi Pennisi

(Acireale)

Donna seduta

Base d'asta
€ 350,00
188

Maria Leonardi Pennisi

(Acireale)

Erborista Malese

Maria Leonardi Pennisi nasce nel 1920 ad Acireale; Da sempremostrò attitudini per le arti figurative. Si diplomò [..], acrilico su masonite, Cm 80x65, in cornice cm 93x78
188

Maria Leonardi Pennisi

(Acireale)

Erborista Malese

Base d'asta
€ 550,00
189

Maria Leonardi Pennisi

(Acireale)

U' Focu

Firmato e titolato sul retro Maria Leonardi Pennisi nasce nel 1920 ad Acireale; Da sempremostrò attitudini per [..], Acrilico su masonite, cm 65x80 in cornice cm 77x93
189

Maria Leonardi Pennisi

(Acireale)

U' Focu

Base d'asta
€ 550,00
190

Maria Leonardi Pennisi

(Acireale)

Vendemmia

Maria Leonardi Pennisi nasce nel 1920 ad Acireale; Da sempre mostrò attitudini per le arti figurative. Si diplomò [..], Acrilico su masonite, cm 55 x cm 65; in cornice cm 68 x cm 78
190

Maria Leonardi Pennisi

(Acireale)

Vendemmia

Base d'asta
€ 550,00
191

Maria Leonardi Pennisi

(Acireale)

La Poltrona rossa

Firmato e datato sul retro Maria Leonardi Pennisi nasce nel 1920 ad Acireale; Da sempremostrò attitudini per [..], acrilico su masonite, Cm 99.6x69.8, in cornice cm 81x111
191

Maria Leonardi Pennisi

(Acireale)

La Poltrona rossa

Base d'asta
€ 550,00
192

Maria Leonardi Pennisi

(Acireale)

Il signor Giovanni

Firmato in basso a destra e datato 72 Maria Leonardi Pennisi nasce nel 1920 ad Acireale; Da sempremostrò attitudini [..], acrilico su masonite , in cornice h cm 77x93; senza h cm 69x63
192

Maria Leonardi Pennisi

(Acireale)

Il signor Giovanni

Base d'asta
€ 550,00
193

Rodolfo Zito

(Molochio, 1924 - Roma, 1995)

Corale

1992
Opera sprovvista di cornice. Firmato in basso a destra e sul retro., Dipinto a olio su tela, cm 70 x cm 50
193

Rodolfo Zito

(Molochio, 1924 - Roma, 1995)

Corale

1992
Base d'asta
€ 200,00
194

Esteban Villalta Marzi©

(Roma, 1956)

Senza titolo

2005
Esteban Villalta Marzi nasce nel 1956 a Roma. Diplomato all’Accademia di Belle arti di Roma con i maestri Umberto [..], Olio su tela, Cm 100x100.
194

Esteban Villalta Marzi©

(Roma, 1956)

Senza titolo

2005
Base d'asta
€ 900,00
195

Console in legno di piuma di mogano

Metà XIX secolo
Marmo bianco al piano, gambe a cabriole con intagli a foglie di acanto in legno massello, piedi a cipolla schiacciata. [..], cm 98 x cm 115 x cm 50
195

Metà XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
196

Metà XIX secolo
196

Metà XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
197

Armadio nello stile Decò in legno di noce

XX secolo
Impiallaciato, interni in legno di rovera, sportello a un'anta con vetri piombati, timpano in testa, piedi rett [..], cm 195 x cm 70 x cm 56
197

XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
198

Mobile ribalta in legno massello di noce chiaro

XVIII Secolo
Base a tre cassetti, corpo superiore con ribalta e cassettini all'interno. Mancanze e sostituzione., cm 112 x cm 130 x cm 60
198

XVIII Secolo
Base d'asta
€ 400,00
199

Poutiche in lapislazzuli, natura morta con pesci

Minime sbeccature sul coperchio e sull'estremità sinistra posteriore, cm 14 + 3 cm base
199

Base d'asta
€ 200,00
200

Buddha in aventurina stellata

Cm 16 + 2 cm base
Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 160,00
202

Buddha in quarzo rosa

cm 9,5 + base cm 2,5
202

Buddha in quarzo rosa

cm 9,5 + base cm 2,5
Base d'asta
€ 160,00
203

Buddha in ametista

Cm 5,5 + 2 cm base
203

Buddha in ametista

Cm 5,5 + 2 cm base
Base d'asta
€ 160,00
204

Buddha ridente in corallo

H cm 6+4 cm base
204

Buddha ridente in corallo

H cm 6+4 cm base
Base d'asta
€ 400,00
205

Buddha con fior di loto in corallo

H cm 5,5 + cm 2 alla base
205

H cm 5,5 + cm 2 alla base
Base d'asta
€ 350,00
206

Buddha in malachite

h cm 5,5 + 3 cm base
206

Buddha in malachite

h cm 5,5 + 3 cm base
Base d'asta
€ 100,00
Base d'asta
€ 180,00
Base d'asta
€ 160,00
209

Scultura cinese figura femminile in quarzo rosa

XX secolo
Piccola mancanza su una foglia a sinistra., Scultura su quarzo rosa, cm. 17 x 10 x 5 su basetta cm. 3,8 x 13 x 6
209

XX secolo
Base in legno
Base d'asta
€ 150,00
181 - 210  di 265 LOTTI