Antiquariato e dipinti

40 Asta Live

Antiquariato e dipinti

ven 22 Luglio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

211 - 240  di 265 LOTTI
211

Aquila

In giada verde. Piccola mancanza ad una penna, h cm 17, apertura ali cm 29
211

Aquila

Base d'asta
€ 250,00
212

Tralcio di grappolo d'uva in giada

Con foglie in corniola., cm 22
212

Base d'asta
€ 200,00
215

Antico Sitar

Strumento musicale indiano, in legno ed inserti in madreperla, avorio. Cassa con zucca ricoperta da intagli di [..], h cm 125, base cm 35
215

Antico Sitar

Base d'asta
€ 400,00
216

Grande fallo

XX secolo
216

Grande fallo

XX secolo
Base d'asta
€ 700,00
217

Natale Attanasio

(Catania, 1845 - Roma, 1923)

Gentildonna

217

Natale Attanasio

(Catania, 1845 - Roma, 1923)

Gentildonna

Base d'asta
€ 1.000,00
218

Emil Rau

(1858 - Monaco di Baviera, 1937)

Giovane donna

XIX secolo
Firmato in alto a destra., Dipinto ad olio su tela, cm 65x39, in cornice cm 83x57
218

Emil Rau

Giovane donna

XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
219

Rudolf Gaupmann

(Vienna, 1811 - Graz, 1877)

Dipinto raffigurante 'Elegante Dame'

1841
Firmato in basso a sinistra Rudolf Gaupmann. , Acquerello su carta, cm. 27 x 21, in cornice 38 x 32
219

Rudolf Gaupmann

(Vienna, 1811 - Graz, 1877)

1841
Base d'asta
€ 500,00
220

Dipinto raffigurante golfo con barche e personaggi

Fine del XIX secolo
Gouache su tavola, cm. 15 x 22 in cornice 29 x 36.5.
220

Fine del XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
221

Jean-François Portaels

( Vilvoorde , 1818 - Schaerbeek, 1895)

Ragazza in abiti popolari con vaso di fiori

221

Jean-François Portaels

Base d'asta
€ 3.400,00
222

Alessandro Milesi

(Venezia, 1856 - Venezia, 1945)

Cavallo con personaggi

222

Alessandro Milesi

Cavallo con personaggi

Base d'asta
€ 2.000,00
223

Michele Catti

(Palermo, 1855 - Palermo, 1914)

Marina con barche e pescatori

1900
Firmato e datato in basso a destra: "M. Catti 900_", Dipinto ad acquerello su carta, H 27 cm x Base 44 cm. In cornice: H 43,5 cm x Base 60 cm
223

Michele Catti

Marina con barche e pescatori

1900
Base d'asta
€ 1.500,00
224

Vincenzo Camuccini

(Italian, 1771 - 1844)

Studio di due nudi maschili

XIX secolo
Disegno di una dei più importanti pittori del Neoclassicismo italiano. Egli si accosta alla maniera di Raffaello [..], Sanguigna su carta, H 18 cm x Base 27 cm. Con passepartout: H 46,6 cm x Base 55 cm
224

Vincenzo Camuccini

(Italian, 1771 - 1844)

Studio di due nudi maschili

XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
225

Alexandre Jacques Chantron

(Nantes, 1842 - Nantes, 1918)

Ritratto di donna con cappello floreale

XIX secolo
225

Alexandre Jacques Chantron

(Nantes, 1842 - Nantes, 1918)

XIX secolo
Base d'asta
€ 700,00
226

Jan Van Hallen

Battaglia

XIX secolo
Firmato in basso a sinistra Jan van Hallen., Dipinto ad olio su tela, H 49 cm x Base 73 cm. In cornice: H 67 cm x Base 91 cm
226

Jan Van Hallen

Battaglia

XIX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
227

Uomo a cavallo

Fine XIX secolo
227

Uomo a cavallo

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 850,00
228

Fumatore di pipa in poltrona

XIX secolo
Pittore del XIX secolo., Olio su tela, cm 25.5 x 36; in cornice cm 42 x cm 52
228

Fumatore di pipa in poltrona

XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
229

Paesaggio fluviale con rovine architettoniche

Pittore del XIX secolo., Olio su tela, cm 24 x cm 21; in cornice cm 36 x cm 33
229

Base d'asta
€ 600,00
230

Ninfa al bagno con amorino

Firmato in basso a sinistra Devil e datato 1857., Olio su tavola , cm 41 x cm 31; in cornice cm 53 x cm 44
230

Ninfa al bagno con amorino

Base d'asta
€ 500,00
231

Personaggi

XIX Secolo
Pittore inizi XIX., Olio su tela, cm 37 x cm 56; in cornice cm 55 x cm 74
231

Personaggi

XIX Secolo
Base d'asta
€ 250,00
232

Personaggio in costume popolare romano

XIX Secolo
Firmato in basso a destra Torres e datato Roma 90., Olio su tela, h cm 40 x cm 20; in cornice cm 64 x cm 44
232

XIX Secolo
Base d'asta
€ 200,00
233

Madonna con bambino e S.Giovanni

XIX Secolo
Olio su tela, cm 76 x cm 63; in cornice cm 105 x cm 91
233

XIX Secolo
Base d'asta
€ 250,00
234

Scena di caccia alla volpe con cavaliere e branco di cani

XIX Secolo
Firmato in basso a sinistra E.D.HERBERTE e datato 1876, sprovvisto di cornice., Olio su tela, h cm 31 x cm 46
234

XIX Secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
235

Dipinto raffigurante paesaggio campestre con personaggio

XIX Secolo
                                [..], olio su tela , cm. 26 x 46 in cornice 28 x 48
235

XIX Secolo
Base d'asta
€ 180,00
Base d'asta
€ 50,00
237

Coppia di cornici a vassoio in legno dorato e argento a mecca

Sicilia, Inizi XIX secolo
Con stampa antica., Interno cm 50 x cm 63; esterno cm 68 x cm 80
237

Sicilia, Inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
238

Paesaggio di San Filippo D'Agira

Fine XVIII secolo
Tratta da Voyage pittoresquede Saint-Non (1781-1786). , Incisione ad acquaforte, cm 18,5 x cm 26; in cornice cm 50 x cm 61
238

Fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 60,00
239

Jacques Callot

(Nancy, 1592 - 1635)

Gentildonna

Firmato in basso a sinistra Callot., Incisione, cm 16 x cm 10, in bella cornice cm 41 x cm 33
239

Jacques Callot

(Nancy, 1592 - 1635)

Gentildonna

Base d'asta
€ 120,00
240

Francisco de Goya

(Fuendetodos, 1746 - Bordeaux, 1828)

''Lluvia de toros''

Serie aggiuntiva ''Los Proverbios'' stampate per la prima volta a Parigi nel 1877., Incisione ad acquaforte e acquatinta, mm 241 x mm 350, in cornice cm 37 x cm 52
240

Francisco de Goya

''Lluvia de toros''

Base d'asta
€ 300,00
211 - 240  di 265 LOTTI