Natale Attanasio stato un pittore, scenografo e illustratore originario di Catania della metà dell’Ottocento. [..], Dipinto a olio su tela, 74x58 cm, 112x98 cm
Jean-François Portaels è stato un pittore belga della metà dell’Ottocento. Egli studiò all’Accademia reale di [..], Olio su tavola, 30x23 in cornice 43x39
Alessandro Milesi è stato un pittore italiano originario di Venezia della metà dell’Ottocento. Egli si forma all'Accademia [..], Dipinto a olio su cartone, 39x48 cm, in cornice 57x67 cm
Disegno di una dei più importanti pittori del Neoclassicismo italiano. Egli si accosta alla maniera di Raffaello [..], Sanguigna su carta, H 18 cm x Base 27 cm. Con passepartout: H 46,6 cm x Base 55 cm
Alexandre Jacques Chantron è stato un pittore francese della metà dell’Ottocento. Originario di Nantes, dopo aver [..], Pastello su tela applicata a tavoletta, 38x29, 5 cm, in cornice 53x44
Titolo indicato su etichetta sul retro "Bantam and myself at the Ship Inn, Porlock (Somerset)'', Olio su tavoletta, 10' x 12', cm 23.5 x 31.5, in cornice cm 40 x cm 47
Serie aggiuntiva ''Los Proverbios'' stampate per la prima volta a Parigi nel 1877., Incisione ad acquaforte e acquatinta, mm 241 x mm 350, in cornice cm 37 x cm 52