Antiquariato e dipinti

40 Asta Live

Antiquariato e dipinti

ven 22 Luglio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

31 - 60  di 265 LOTTI
31

Bronzo a cera persa patinato verde

XIX/XX Secolo
Base in marmo. Firmato sul retro Morante, raffigurante donna con bambino in braccio., cm 14 x h cm 55
31

XIX/XX Secolo
Base d'asta
€ 160,00
32

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

Scugnizzo napoletano con sigaretta

Bronzo a cera persa firmato sul retro a sinistra De Martino., H cm 35 su base di marmo cm 3
32

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

Base d'asta
€ 180,00
33

Viso di donna

Scultura nello stile classico., h cm 47, base cm 31 x cm 26
33

Viso di donna

Base d'asta
€ 500,00
34

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Tre personaggi

Anni '70
Firmata in baso a sinistra e sul retro. Archivio Generale del Maestro Mino Maccari a cura di Marco e Francoise [..], Dipinto a olio su tela, cm 25 x cm 35; in cornice cm 57 cm x cm 67
34

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Tre personaggi

Anni '70
Base d'asta
€ 1.300,00
35

Remo Squillantini

(Stia, 1920 - Firenze, 1996)

"Figure"

Provenienza Galleria d'Arte Merighi (Varazze), tecnica mista, cm 35x50, in cornice 74x58
35

Remo Squillantini

(Stia, 1920 - Firenze, 1996)

"Figure"

Base d'asta
€ 1.000,00
36

Norberto Proietti

(Spello, 1927 - Spello, 2009)

La salita

Firmato in basso a destra e sul retro timbro del pittore, titolo e firma., Dipinto a olio su tela applicato a tavola, cm 16 x cm 24; in cornice cm 50 x cm 45
36

Norberto Proietti

(Spello, 1927 - Spello, 2009)

La salita

Base d'asta
€ 1.000,00
37

Elio Romano

(Trapani, 1909 - Catania, 1996)

Paesaggio con albero

Firmato in basso a destra., cm 55 x cm 80, in cornice cm 72 x cm 97
37

Elio Romano

Paesaggio con albero

Base d'asta
€ 600,00
38

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Maternità

Firmato in basso a destra., Olio su tela, cm 60 x cm 50, in cornice cm 84 x cm 64
38

Remo Brindisi

Maternità

Base d'asta
€ 700,00
39

Elio Romano

Bambino con ciotola

Firmato in alto a sinistra., Olio su tela, cm 65 x cm 43, in cornice cm 79 x cm 58
39

Elio Romano

Bambino con ciotola

Base d'asta
€ 600,00
40

Elio Romano

Natura morta

Firmato in basso a destra., Olio su tela, cm 40 x cm 50, in cornice cm 60 x cm 70
40

Elio Romano

Natura morta

Base d'asta
€ 500,00
42

Natalie Gontcharova

(Sergeevna, 1881 - Sergeevna, 1962)

Dipinto astratto

Inizi XX secolo
Firmato in alto a destra Gontcharova con due timbri sul retro della Biblioteca Pansovietica Lenin. Gontcharova [..], Acquarello su carta, cm. 36.5 x 28
42

Natalie Gontcharova

Dipinto astratto

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 2.800,00
43

Alessio Issupoff

(Kirov (Russia), 1889 - Roma, 1957)

Personaggio a cavallo

43

Alessio Issupoff

Personaggio a cavallo

Base d'asta
€ 2.000,00
44

Alessio Issupoff

Cavalli con personaggio.

 Firmato in basso a sinistra, olio su tela, cm 80x65, in cornice 95x80
44

Alessio Issupoff

Cavalli con personaggio.

Base d'asta
€ 2.400,00
45

Chiffonier in legno di mogano intarsiata sul fronte

Inizi XIX secolo
Cinque cassetti alla base con intarsi a ghirlanda in legno di piuma di mogano. Due sportelli con motivi geometrici [..], cm 187 x cm 142 x cm 55
45

Inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
46

Inizi XIX secolo
46

Inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 700,00
48

Coppia cassettoni impero in legno di noce

Inizi XIX secolo
A tre cassetti grandi più due superiori piccoli. Piano perimetralmente inquadrato da una fascia di legni chiari. [..], H cm 108 x L cm 133 x P cm 59
48

Inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 1.800,00
49

Cassettone con alzata trumeau

Sicilia, fine XVIII secolo
A tre corpi con ribalta. Corpo superiore due sportelli a vetri con cimasa in testa. Ribalta sottostante con sei [..], H cm 197 x L cm 93 x P cm 49
49

Cassettone con alzata trumeau

Sicilia, fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
50

Chiffonier ad uso maschile in piuma di mogano

Sicilia, XIX secolo
Cornice a mezza canna con pallottolato sormontante cassetto superiore sottolineato da perfili in legni chiari. [..], H cm 195 x L cm 166 x P cm 54
50

Sicilia, XIX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
51

Chiffonier ad uso femminile in piuma di mogano

Sicilia, XIX secolo
51

Sicilia, XIX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
52

Etagere con due sportelli a vetri e due laterali

fine XIX secolo
Sul fronte colonne ai lati, intarsi con legni chiari. Marmo bianco sagomato al piano. Piedi a cipolla., H cm 99 x L cm 166 x P cm 49,5
52

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 450,00
53

Tavolo rettangolare

XIX/XX secolo
Piano in legno di noce poggiante su 4 figure di leoni. Su entrambi i lati supporti in ferro per gli allunghi., H cm 78 x L cm 179,5 x P cm 99
53

Tavolo rettangolare

XIX/XX secolo
Base d'asta
€ 750,00
54

Cassettone Luigi XVI in legno di noce e legni chiari

Fine XVIII secolo
N. 3 Cassetti sul fronte, intarsi centrali circolari e sul piano. Sui laterali grandi intarsi circolari a davier [..], H cm 88 x L cm 116 x P cm 52
54

Fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 700,00
55

Console da muro in legno dorato

XVIII secolo
Piccola console da muro in legno dorato. Presenti cadute di doratura, Luigi XV., h cm 75 x cm 109
55

XVIII secolo
Base d'asta
€ 400,00
56

Coppia di gueridon in legno laccato e dorato

Basi tripodi con mori policromi piano dorato bulinato a motivi floreali. Venezia XVIII sec. , h cm 77, piano cm 33 x cm 28
56

Base d'asta
€ 1.800,00
57

Frammento di altare

XVIII Secolo
Laccato e dorato, con mancanze di laccatura., h cm 49 x cm 206 x cm 28
57

Frammento di altare

XVIII Secolo
Base d'asta
€ 800,00
58

Coppia di importanti leoni in pietra bianca

XII/XIII
Provenienza Famiglia Paternò Castello di Biscari . , h cm 76 x cm 63 x cm 40
58

XII/XIII
Base d'asta
€ 8.000,00
59

Mobile da sagrestia in legno di noce

XVII Secolo
A tre cassetti, con alzata portante tre sportelli, manigliera in ferro e piedi a mensola., h cm 155, h base 110 x L cm 180 x P cm 70
59

XVII Secolo
Base d'asta
€ 3.000,00
60

Coppia di importanti colonne

XVII/XVI secolo
A tortiglione in legno finemente intagliato a tralci di vite e dorato. Capitello in stile Corinzio. Provenienza [..], h cm 190 x diametro cm 37
60

Coppia di importanti colonne

XVII/XVI secolo
Base d'asta
€ 9.000,00
31 - 60  di 265 LOTTI