Fascia di prezzo da 0 € a 11000 €

1 - 30  di 645 LOTTI
1

Enrico Baj

(Italian, 1924 - 2003)

Enrico Baj (Milano, 31 ottobre 1924 – Vergiate, 16 giugno 2003), Scultura in ceramica policroma “La favorita del presidente”. Cm 39x29

Enrico Baj (Milano, 31 ottobre 1924 – Vergiate, 16 giugno 2003), Scultura in ceramica policroma “La favorita del [..]
N. 1

Enrico Baj

(Italian, 1924 - 2003)

Enrico Baj (Milano, 31 ottobre 1924 – Vergiate, 16 giugno 2003), Scultura in ceramica policroma “La [..]

Base d'asta
€ 400,00
2

Dipinto ad olio su tela raffigurante scena conviviale di genere, firmato Mario Siragusa (1884-1980). Cm 162x196. Dipinto integro, presenti sbollature

Dipinto ad olio su tela raffigurante scena conviviale di genere, firmato Mario Siragusa (1884-1980). Cm 162x196. [..]
N. 2

Dipinto ad olio su tela raffigurante scena conviviale di genere, firmato Mario Siragusa (1884-1980). [..]

Base d'asta
€ 800,00
3

Dipinto ad olio su tela raffigurante Natività con Adorazione dei pastori. Pittore del XVII/XVIII secolo, scuola Nicolas Poussin. In bella cornice postuma del XIX secolo. Cm 70x85. In cornice cm 98x110

Dipinto ad olio su tela raffigurante Natività con Adorazione dei pastori. Pittore del XVII/XVIII secolo, scuola [..]
N. 3

Dipinto ad olio su tela raffigurante Natività con Adorazione dei pastori. Pittore del XVII/XVIII secolo, [..]

Base d'asta
€ 1.200,00

Renato Natali (Livorno, 10 maggio 1883 – Livorno, 7 marzo 1979), dipinto ad olio su tela raffigurante marinai, firmato in basso a destra R. Natali. Cm 24x30. In cornice cm 33x27

Renato Natali (Livorno, 10 maggio 1883 – Livorno, 7 marzo 1979), dipinto ad olio su tela raffigurante marinai, [..]
N. 4

Renato Natali (Livorno, 10 maggio 1883 – Livorno, 7 marzo 1979), dipinto ad olio su tela raffigurante [..]

Base d'asta
€ 1.100,00

N. 5

Base d'asta
€ 500,00
6

Coppia di colonne in marmo bianco scolpite a lesene con capitelli corinzi. H cm 80, larghezza cm 18, profondità cm 16

Coppia di colonne in marmo bianco scolpite a lesene con capitelli corinzi. H cm 80, larghezza cm 18, profondità [..]
N. 6

Coppia di colonne in marmo bianco scolpite a lesene con capitelli corinzi. H cm 80, larghezza cm 18, [..]

Base d'asta
€ 850,00
7

Coppia di candelieri a sette luci in legno dorato a foglia a forma piramidale. Fine XVIII secolo. Base cm 112x14, altezza cm 60

Coppia di candelieri a sette luci in legno dorato a foglia a forma piramidale. Fine XVIII secolo. Base cm 112x14, [..]
N. 7

Coppia di candelieri a sette luci in legno dorato a foglia a forma piramidale. Fine XVIII secolo. Base [..]

Base d'asta
€ 1.300,00

Candeliere in legno argentato e dorato a cinque candele, figurato a vaso con foglie e fiori. XVIII secolo. H cm 102. Base cm 33x16

Candeliere in legno argentato e dorato a cinque candele, figurato a vaso con foglie e fiori. XVIII secolo. H cm [..]
N. 8

Candeliere in legno argentato e dorato a cinque candele, figurato a vaso con foglie e fiori. XVIII secolo. [..]

Base d'asta
€ 700,00

Applique in legno dorato a foglia, tre fiamme. XVIII secolo. Base non coeva. Base cm 30. Sporgenza applique cm [..]
N. 9

Applique in legno dorato a foglia, tre fiamme. XVIII secolo. Base non coeva. Base cm 30. Sporgenza applique [..]

Base d'asta
€ 450,00
10

Tralcio di foglie in legno dorato, XIX secolo. Cm 140x28

N. 10

Base d'asta
€ 400,00

Maiolica raffigurante Madonna con bambino, fine XIX secolo. Copia di “Della Robbia”. H cm 93. Larghezza cm 62. [..]
N. 11

Maiolica raffigurante Madonna con bambino, fine XIX secolo. Copia di “Della Robbia”. H cm 93. Larghezza [..]

Base d'asta
€ 800,00

Coppia di angeli in bronzo, XIX secolo. Lunghezza cm 36

N. 12

Base d'asta
€ 400,00

Lampadario a 6 luci, struttura in metallo e brindoli . H cm 55 x50

N. 13

Base d'asta
€ 250,00

Leggio in legno dorato. XVIII secolo. H cm 19. Larghezza cm 38. Profondità cm 25

N. 14

Base d'asta
€ 200,00

N. 15

Base d'asta
€ 180,00

Specchiera a trittico in legno argentato a foglia. Fine XVIII secolo. H cm 60. Larghezza cm 75

N. 16

Base d'asta
€ 400,00
17

Piccola specchiera con specchio a mercurio, con cornice barocca in legno dorato a foglia. H cm 37. Larghezza cm 52

Piccola specchiera con specchio a mercurio, con cornice barocca in legno dorato a foglia. H cm 37. Larghezza cm [..]
N. 17

Piccola specchiera con specchio a mercurio, con cornice barocca in legno dorato a foglia. H cm 37. Larghezza [..]

Base d'asta
€ 450,00

Coppia di angeli lignei, XVIII secolo. Cm 30x24

N. 20

Base d'asta
€ 700,00
21

N. 21

Base d'asta
€ 160,00
22

N. 22

Base d'asta
€ 800,00
23

Dipinto ad olio su tela raffigurante viso di ragazzo e ragazza con lettera, pittore della prima metà del XIX secolo. Cm 45x45, in cornice cm 70x70

Dipinto ad olio su tela raffigurante viso di ragazzo e ragazza con lettera, pittore della prima metà del XIX secolo. [..]
N. 23

Dipinto ad olio su tela raffigurante viso di ragazzo e ragazza con lettera, pittore della prima metà [..]

Base d'asta
€ 800,00
24

Dipinto ad olio su tela raffigurante donne in riva al mare, firmato in basso a destra G. Biagini da Genova e datato 1905. Cm 45x100. In cornice cm 60x115

Dipinto ad olio su tela raffigurante donne in riva al mare, firmato in basso a destra G. Biagini da Genova e datato [..]
N. 24

Dipinto ad olio su tela raffigurante donne in riva al mare, firmato in basso a destra G. Biagini da [..]

Base d'asta
€ 750,00
25

Dipinto ad olio su tela applicata a cartone, raffigurante donna, firmato in basso a sinistra E. Nowak, “alto mare” e datato 1904. Cm 42x30, in cornice cm 57x45

Dipinto ad olio su tela applicata a cartone, raffigurante donna, firmato in basso a sinistra E. Nowak, “alto mare” [..]
N. 25

Dipinto ad olio su tela applicata a cartone, raffigurante donna, firmato in basso a sinistra E. Nowak, [..]

Base d'asta
€ 400,00
26

Dipinto ad olio su tela applicata a cartone, raffigurante uomo, firmato in basso a sinistra E. Nowak, “alto mare” e datato 1904. Cm 42x30, in cornice cm 57x45

Dipinto ad olio su tela applicata a cartone, raffigurante uomo, firmato in basso a sinistra E. Nowak, “alto mare” [..]
N. 26

Dipinto ad olio su tela applicata a cartone, raffigurante uomo, firmato in basso a sinistra E. Nowak, [..]

Base d'asta
€ 400,00
27

Cassettone in legno di noce, fine XVII secolo, Emilia. Sul fronte quattro cassetti decorati ciascuno con formelle lastronate in palissandro. Sui laterali grandi formelle entro cornici rettangolari. Piedi a mensola. H cm 125x105x60

N. 27

Base d'asta
€ 1.900,00
28

Coppia di poltrone in legno dorato, braccioli e spalliera decorati con intagli a larghe foglie d’acanto e fiori, Napoleone III, metà secolo XIX. Piedi leggermente a cabriole. Da restaurare

Coppia di poltrone in legno dorato, braccioli e spalliera decorati con intagli a larghe foglie d’acanto e fiori, [..]
N. 28

Coppia di poltrone in legno dorato, braccioli e spalliera decorati con intagli a larghe foglie d’acanto [..]

Base d'asta
€ 500,00
29

Specchiera in legno laccato nero e perfilato in ottone dorato di forma rettangolare con lato superiore ad arco.,Napoleone [..]
N. 29

Specchiera in legno laccato nero e perfilato in ottone dorato di forma rettangolare con lato superiore [..]

Base d'asta
€ 200,00
30

Specchiera in legno laccato nero e perfilato in ottone dorato di forma rettangolare con lato superiore ad arco, [..]
N. 30

Base d'asta
€ 200,00
31

Exceptional neo-Renaissance table in solid walnut wood, the nineteenth century, with top supported by four sculptures depicting young cherubs, which Atlanteans support. At the center of each side balustrades carved with grotesque. H cm 80x235x120.

Exceptional neo-Renaissance table in solid walnut wood, the nineteenth century, with top supported by four sculptures [..]
N. 31

Exceptional neo-Renaissance table in solid walnut wood, the nineteenth century, with top supported by [..]

Base d'asta
€ 350,00
32

N. 32

Base d'asta
€ 500,00
1 - 30  di 645 LOTTI