Asta N.23

Catania - Viale Africa 12, sab 9 Ottobre 2021
Asta Live e Telefonica.

Asta live sabato 9 ottobre 2021 alle ore 16:30 CEST.
Esposizione
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 585 LOTTI
1

N. 1

2

Uomini in abito rosso in un interno

XIX secolo
Olio , 41x61 cm, in cornice 56x75 cm
N. 2

XIX secolo
tela
Base d'asta
€ 700,00
3

Paul Joseph Blanc

(Parigi , 1846 - Parigi, 1904)

La tessitura della tela di Penelope con Antinoo e i Proci

N. 3

Paul Joseph Blanc

Base d'asta
€ 3.300,00

Pieter Bodding Van Laer Il Bamboccio

(Christened, 1599 - Haarlem)

Cavalli e cavalieri alla fonte

Dipinto sprovvisto di cornice. Opera restaurata e rintelata. Piccole mancanze di colore. Attribuito Pieter Bodding [..], Fine '600/ inizi '700, 70x105 cm
N. 4

(Christened, 1599 - Haarlem)

Base d'asta
€ 1.200,00

Vincenzo Volò Vincenzino dei fiori

(Rémondans, 1620 - Milano, 1671)
Bottega di

Natura morta di fiori in vaso rotondo e frutta su un piano orizzontale

XVII secolo.
N. 5

Bottega di

XVII secolo.
Base d'asta
€ 1.300,00
6

Pittore italiano del XVIII secolo. Paesaggio campestre con cascata (Cascata di Tivoli). Cm 61x75

XVIII secolo
Cm 61x75
N. 6

XVIII secolo
Cm 61x75
Base d'asta
€ 800,00
7

Claude Gellée detto Lorrain

(Chamagne, 1600 - Roma, 1682)

Golfo marino con alberi e personaggi

XVIII secolo
Dipinto ad olio su tavola, 130x110 cm
N. 7

Claude Gellée detto Lorrain

(Chamagne, 1600 - Roma, 1682)

XVIII secolo
Base d'asta
€ 500,00

Antonio Calza

(Verona, 1658 - Verona, 1725)

Scena bellica tra milizie europee

Expertise del prof. Giancarlo Sestieri In importante cornice dorata. "Sulla destra uno scontro ravvicinato [..], Dipinto a olio su tela, 73x100 cm
N. 8

Antonio Calza

(Verona, 1658 - Verona, 1725)

Base d'asta
€ 8.500,00

Matteo Stom

(Venezia, 1644 - 1702)

Battaglia tra milizie cristiane e turche

Expertise del Prof. Giancarlo Sestieri  In importante cornice dorata. "Battaglia tra milizie cristiane [..], Dipinto a olio su tela, 67x93 cm , in cornice 87x118 cm
N. 9

Matteo Stom

(Venezia, 1644 - 1702)

Base d'asta
€ 8.500,00
10

Henri Lerambert

(Parigi, 1608)

Tribunale dell'amore

Certificazione Prof. Francesco Gallo, docente Accademia delle Belle Arti di Roma , Dipinto a tempera su carta applicata a tavola in legno di rovere, 27x47,5 cm
N. 10

Henri Lerambert

(Parigi, 1608)

Tribunale dell'amore

Base d'asta
€ 15.000,00

Nicolas Poussin

(French, 1594 - 1665)

Nettuno con Anfitrite, Oceano, Dio dei fiumi e le Ninfe Naiadi.

Certificazione Prof. Francesco Gallo, docente Accademia delle Belle Arti di Roma , Dipinto a olio su tavola, 45x55 cm
N. 11

Nicolas Poussin

(French, 1594 - 1665)

Base d'asta
€ 12.000,00

Coppia di appliques in bronzo dorato con donna reggente candelabro ad 11 luci.

Sporgenza cm 67, base 45 x 17
N. 12

Sporgenza cm 67, base 45 x 17
Base d'asta
€ 2.000,00

Coppia di bracci reggilanterna rivestito inottone dorato.

XVIII secolo
Base in legno non coeva , H 104 cm, sporgenza 72 cm
N. 13

XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.600,00

Coppia di candelieri a sei luci

Fine XVIII secolo
Base in legno dorata scolpita con testa di zefiro e ghirlande. N. 6 bracci in metallo di ottone. , Profondità 55 cm. Base 55x35 cm
N. 14

Fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.200,00

Coppia di poutiche in porcellana di Sevres

Dipinte a tuttotondo con scene di genere. Marchio della manifattura all'interno del coperchio, H 90 cm. base ottagonale cm 20x20.
N. 15

porcellana
Base d'asta
€ 600,00

Vaso in porcella policroma, manifatture Jacob Petit, Parigi.

XIX secolo, circa 1850
Importante vaso neo -rocaille, sostenuto da 4 cavalli; poche perdite minori e usure. Marchio all'interno della [..], H cm 57
N. 16

XIX secolo, circa 1850
Base d'asta
€ 450,00
17

Edicola in legno laccato e dorato con timpano ad arco.

Inizio XVIII secolo.
H cm 62. Larghezza cm 48. Profondità cm 32
N. 17

Inizio XVIII secolo.
Base d'asta
€ 1.000,00
18

Coppia di importanti candelabri in ottone dorato

Fine XIX secolo
Con base circolare e stelo da cui si dipartono due bracci portanti ciascuno nove luci, 200x100 cm
N. 18

Fine XIX secolo
Ottone dorato
Base d'asta
€ 3.200,00

Coppia di piccole specchiere con tre luci.

XVIII secolo
Struttura in legno e ottone, sbalzato e argentato, specchio al mercurio, brindoli e piattini in vetro, Profondità 16 cm, 31x30 cm
N. 19

XVIII secolo
Legno e ottone
Base d'asta
€ 250,00

Mensola da muro in legno dorato, fine XIX secolo.

XIX secolo
H cm 20x34
N. 20

XIX secolo
H cm 20x34
Base d'asta
€ 120,00
21

Candeliere in legno argentato e dorato a cinque candele, figurato a vaso con foglie e fiori.

XVIII secolo.
H cm 102. Base cm 33x16
N. 21

XVIII secolo.
H cm 102. Base cm 33x16
Base d'asta
€ 700,00
22

Grande fregio in legno dorato a foglia, barocco siciliano

Sicilia, XVIII secolo
Cm 110x50
N. 22

Sicilia, XVIII secolo
Cm 110x50
Base d'asta
€ 1.100,00
23

Fregio in legno dorato a foglia, secolo XVII, barocco siciliano

Sicilia, XVII secolo
Cm 94x70
N. 23

Sicilia, XVII secolo
Cm 94x70
Base d'asta
€ 650,00
24

Raggiera in legno

Raggiera in legno laccata e dorata , Cm 60x50
N. 24

Raggiera in legno

Base d'asta
€ 400,00
25

Frammento ligneo con decorazioni floreali.

XIX secolo
Composto da n.2 pezzi , H cm 23x128
N. 25

XIX secolo
Legno dorato
Base d'asta
€ 300,00
26

Coppia piccole pigne in legno dorato, XIX secolo.

XIX secolo
H cm 19, base cm 8x8
N. 26

XIX secolo
H cm 19, base cm 8x8
Base d'asta
€ 200,00
27

Specchiera

Fine XVIII secolo
Lo specchio si presenta rotta , H cm 49x30
N. 27

Specchiera

Fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 200,00
28

Coppia di specchiere in cornice in legno dorato

36x31 cm
N. 28

36x31 cm
Legno
Base d'asta
€ 250,00
29

Grande ed importante specchiera in legno dorato con decorazione centinata

XVIII secolo
Specchio al mercurio , 105x126 cm
N. 29

XVIII secolo
Legno
Base d'asta
€ 500,00
30

Piccola panchetta con alzata in legno di abete dipinta

XIX secolo
H 110 cm, larghezza 87 cm, profondità 31 mcm
N. 30

XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
1 - 30  di 585 LOTTI