Lotto N. 11
Valerio Castello
(Genova , 1624 - Genova, 1659)
copia da
Sacra famiglia con San Giovannino
Lotto N. 139
Giovanni Alicò
(Catania, 1906 - Milano, 1971)
Informale
Lotto N. 129
Yves Klein
(French, 1928 - 1962)
"Monochrome und Feuer"
Lotto N. 53
Anton Romako
(Atzgersdorf, 1832 - Vienna, 1889)
Ritratto di Rembrandt
Lotto N. 55
Alessio Issupoff
(Kirov (Russia), 1889 - Roma, 1957)
Cavalli con personaggio.
Il dipinto del 1960 è esposto nella collezione Azienda Provinciale Turismo di Catania. Giovanni Alicò nasce [..], Disegno a china su carta, 29x19 cm, in cornice 54x44 cm
Giovanni Alicò nasce a Catania nel 1906. Pittore autodidatta, il suo approccio all'arte è libero da vincoli o [..], Idropittura su masonite, 32x40 cm in cornice 34x42 cm
Giovanni Alicò nasce a Catania nel 1906. Pittore autodidatta, il suo approccio all'arte è libero da vincoli o [..], Idropittura su masonite, 38x47 cm in cornice 51x41 cm,
Firmata e datata in basso a destra Giovanni Alicò nasce a Catania nel 1906. Pittore autodidatta, il suo approccio [..], Dipinto a olio su tela, 40x50 cm, in cornice 57x67 cm
Firmato in basso a sinistra e datato 1947. Giovanni Alicò nasce a Catania nel 1906. Pittore autodidatta, il [..], Dipinto ad olio su tela , Cm 55x60, in cornice 76x85
Firmato in basso a destra Alicò e datato 1958. Giovanni Alicò nasce a Catania nel 1906. Pittore autodidatta, [..], Dipinto ad olio su tavola , Cm 50x60, in cornice cm 71x81
Firmato in basso a destra Balsamo. Vincenzo Balsamo è un pittore vivente originario di Brindisi dove nasce nel [..], Dipinto ad olio su tela, Cm 40x50 , in cornice cm 56x66
JoséBenlliure y Gil, pittore dell’Ottoceto di Valencia, apparteneva ad una famiglia di artisti: [..], Dipinto a olio su tela, 45x68 cm, in cornice di legno dorato intagliato 70x94 cm
José Benlliure y Gil, pittore dell’Ottoceto di Valencia, apparteneva ad una famiglia di artisti: sia suo padre [..], Dipinto a olio su tela, 45x68 cm, in cornice di legno dorato intagliato 70x94 cm