Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei

32 Asta Live

sab 5 Marzo 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 19000 €

1 - 30  di 267 LOTTI
95

Acquarello raffigurante marina con barche

XX secolo
 Firmato in basso a destra Sac. V. Maltese. , acquarello su cartolina, Cm 10x15, in cornice cm 23x28
95

XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
151

Giovanni Alicò

(Catania, 1906 - Milano, 1971)

Bozzetto di Padron 'Ntoni

1960
Il dipinto del 1960 è esposto nella collezione Azienda Provinciale Turismo di Catania. Giovanni Alicò nasce [..], Disegno a china su carta, 29x19 cm, in cornice 54x44 cm
151

Giovanni Alicò

Bozzetto di Padron 'Ntoni

1960
Base d'asta
€ 180,00
178

Giovanni Alicò

Figurazione astratta

178

Giovanni Alicò

Figurazione astratta

Base d'asta
€ 300,00
139

Giovanni Alicò

Informale

XX Secolo
Giovanni Alicò nasce a Catania nel 1906. Pittore autodidatta, il suo approccio all'arte è libero da vincoli o [..], Idropittura su masonite, 32x40 cm in cornice 34x42 cm
139

Giovanni Alicò

Informale

XX Secolo
Base d'asta
€ 350,00
159

Giovanni Alicò

Informale arancio e blu

anni 60
Giovanni Alicò nasce a Catania nel 1906. Pittore autodidatta, il suo approccio all'arte è libero da vincoli o [..], Idropittura su masonite, 38x47 cm in cornice 51x41 cm,
159

Giovanni Alicò

Informale arancio e blu

anni 60
Base d'asta
€ 450,00
225

Giovanni Alicò

La libreria, natura morta

1957
225

Giovanni Alicò

La libreria, natura morta

1957
Base d'asta
€ 800,00
218

Giovanni Alicò

Natura morta con mandolino, libro e brocca

1931
Firmata e datata in basso a destra Giovanni Alicò nasce a Catania nel 1906. Pittore autodidatta, il suo approccio [..], Dipinto a olio su tela, 40x50 cm, in cornice 57x67 cm
218

Giovanni Alicò

1931
Base d'asta
€ 400,00
107

Giovanni Alicò

Natura morta con vaso a fiori e pesche

Fine anni '30
107

Giovanni Alicò

Fine anni '30
Base d'asta
€ 850,00
200

Giovanni Alicò

Nudo di donna distesa

1956
200

Giovanni Alicò

Nudo di donna distesa

1956
Base d'asta
€ 750,00
157

Giovanni Alicò

Paesaggio con case

Anni 60
Firmato in basso a sinistra e datato 1947. Giovanni Alicò nasce a Catania nel 1906. Pittore autodidatta, il [..], Dipinto ad olio su tela , Cm 55x60, in cornice 76x85
157

Giovanni Alicò

Paesaggio con case

Anni 60
Base d'asta
€ 950,00
152

Giovanni Alicò

Paesaggio di pianura con case

152

Giovanni Alicò

Paesaggio di pianura con case

Base d'asta
€ 250,00
140

Giovanni Alicò

Parete n.2

XX Secolo
140

Giovanni Alicò

Parete n.2

XX Secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
160

Giovanni Alicò

Raffigurazione astratta

anni '60
160

Giovanni Alicò

Raffigurazione astratta

anni '60
Base d'asta
€ 500,00
221

Giovanni Alicò

Strada di paese con case (Aci Sant'Antonio) ed Etna in prospettiva.

1958
 Firmato in basso a destra Alicò e datato 1958. Giovanni Alicò nasce a Catania nel 1906. Pittore autodidatta, [..], Dipinto ad olio su tavola , Cm 50x60, in cornice cm 71x81
221

Giovanni Alicò

1958
Base d'asta
€ 700,00
141

Giovanni Alicò

Venezia, Piazza San Marco

1957
141

Giovanni Alicò

Venezia, Piazza San Marco

1957
Base d'asta
€ 700,00
80

Allegoria della pittura

XX secolo
 Firmato F.Camilloni in basso a destra. In cornice nera ebanizzata guilloché., Dipinto ad olio su tela, 50x35 cm, in cornice 65x50 cm
80

Allegoria della pittura

XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
187

Elsius Ami

(Svezia )

Immobility and ner perspectives

XX secolo
Esemplare 2/7. Pubblicati nel catalogo Ami Elsius a cura di G.Palumbo., Collage digitale su alluminio , Cm 70x100
187

Elsius Ami

(Svezia )

XX secolo
Base d'asta
€ 800,00
229

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

New York

anni '50
Firmato in basso a destra. Certificazione Galleria d'arte Arigoni. , Tecnica mista su carta, 39x58 cm
229

Pietro Annigoni

New York

anni '50
Base d'asta
€ 1.500,00
51

Natale Attanasio

(Catania, 1845 - Roma, 1923)

Gentildonna

51

Natale Attanasio

(Catania, 1845 - Roma, 1923)

Gentildonna

Base d'asta
€ 1.200,00
222

Ugo Attardi

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Paesaggio con barche

222

Ugo Attardi

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Paesaggio con barche

Base d'asta
€ 1.600,00
180

Vincenzo Balsamo©

(Brindisi, 1935 - 2017)

Colli toscani

XX secolo
Firmato in basso a destra Balsamo. Vincenzo Balsamo è un pittore vivente originario di Brindisi dove nasce nel [..], Dipinto ad olio su tela, Cm 40x50 , in cornice cm 56x66
180

Vincenzo Balsamo©

(Brindisi, 1935 - 2017)

Colli toscani

XX secolo
Base d'asta
€ 1.300,00
23

Bambino con flauto

XIX secolo
Dipinto a olio su tela, 48x40 cm, in cornice 70x60 cm
23

Bambino con flauto

XIX secolo
Base d'asta
€ 450,00
1

José Benlliure y Gil

(Valencia, 1855 - Valencia, 1937)

Scena di genere popolare

JoséBenlliure y Gil, pittore dell’Ottoceto di Valencia, apparteneva ad una famiglia di artisti: [..], Dipinto a olio su tela, 45x68 cm, in cornice di legno dorato intagliato 70x94 cm
1

José Benlliure y Gil

Scena di genere popolare

Base d'asta
€ 750,00
2

José Benlliure y Gil

Scena di personaggi popolari in un interno

José Benlliure y Gil, pittore dell’Ottoceto di Valencia, apparteneva ad una famiglia di artisti: sia suo padre [..], Dipinto a olio su tela, 45x68 cm, in cornice di legno dorato intagliato 70x94 cm
2

José Benlliure y Gil

Base d'asta
€ 750,00
186

Riccardo Benvenuti

(Lucca , 1939 - Toscana, 2018)

Volto di giovane donna

1978
Firmato in basso al centro e sul retro., Dipinto ad olio su tela , 50x35 cm, in cornice 76x60 cm
186

Riccardo Benvenuti

Volto di giovane donna

1978
Base d'asta
€ 160,00
215

Antonio Bertè

(Napoli, 1936 - Napoli, 2009)

Senza titolo

Firmato in basso a sinistra., Dipinto a olio su tela, 24x30 cm
215

Antonio Bertè

(Napoli, 1936 - Napoli, 2009)

Senza titolo

Base d'asta
€ 300,00
230

Guido Borelli©

(Caluso (TO), 1952)

Piazza del municipio

XX secolo
Dipinto ad olio su cartone telato, firmato "Guido Borelli"., Dipinto ad olio si cartone telato, Cm 33x38
230

Guido Borelli©

(Caluso (TO), 1952)

Piazza del municipio

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
250

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Prova d'autore

Firmata in basso a destra Remo Brindisi, Timbro a secco DialoghiClub Biella , 57x44 cm, in cornice 74x55 cm
250

Remo Brindisi

Prova d'autore

Base d'asta
€ 140,00
1 - 30  di 267 LOTTI