Antiquariato e dipinti

Asta N.40

Antiquariato e dipinti

ven 22 Luglio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 30  di 265 LOTTI
1

Coppia di lumi a petrolio in porcellana e bronzo

Fine XIX Secolo
Dipinti su fronte e su retro con motivi floreali e particolari dorati su fondo blu., h cm 80
N. 1

Fine XIX Secolo
Base d'asta
€ 950,00
2

Coppia di lumi a petrolio in opaline rosa

Inizi XX secolo
Dipinti a mano con fiori. , h cm 59
N. 2

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 140,00
3

Lume a petrolio in vetro verde dipinto a mano

fine XIX Secolo
Con fiori rosa, boccia a tulipano in vetro dipinto a fiore. , h cm 65
N. 3

fine XIX Secolo
Base d'asta
€ 160,00

Lume a petrolio in opaline

Fine XIX Secolo
Dipinto con fiori su bianco, base con circonferenza arancione., h cm 50
N. 4

Lume a petrolio in opaline

Fine XIX Secolo
Base d'asta
€ 100,00

San Pietro in preghiera

Pittore della fine XVII secolo
 Sulla destra MTH.16 CAP V.1819., Dipinto ad olio su tela applicata a tavola, cm 80 x cm 64; in cornice cm 97 x cm 82
N. 5

San Pietro in preghiera

Base d'asta
€ 750,00
6

Adorazione dei Magi

Pittore Veneto-Cretese, XVI secolo
Dipinto a tempera e oro su tavola, cm 41 x cm 29, in bella cornice cm 61 x cm 49
N. 6

Adorazione dei Magi

Base d'asta
€ 1.400,00
7

Ritrovamento di Mosè

XVII secolo
Opera sprovvista di cornice., Dipinto ad olio su tela, cm 93 x cm 104
N. 7

Ritrovamento di Mosè

XVII secolo
Base d'asta
€ 2.200,00

Ritratto di Boccaccio

Seconda metà del XVII Secolo
opera sprovvista di cornice., Dipinto ad olio su tela, cm 66,5 x cm 49
N. 8

Ritratto di Boccaccio

Seconda metà del XVII Secolo
Base d'asta
€ 600,00

Madonna della mela con bambino

Sicilia, fine XVIII secolo
Pittura popolare su vetro ad opera dei "Pingisanti". , Vetro dipinto, 58x42 cm
N. 9

Sicilia, fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 950,00
10

Gioco di putti

XVIII secolo
Dipinto ad olio su tela, cm 37 x cm 49; in cornice cm 45 x cm 57
N. 10

Gioco di putti

XVIII secolo
Base d'asta
€ 950,00

Gioco di putti

XVIII secolo
N. 11

Gioco di putti

XVIII secolo
Base d'asta
€ 950,00

Scena portuale con vascelli, personaggi e ruderi

Pittore veneto, fine XVIII secolo
Dipinto ad olio su tela, cm 60 x cm 93; in cornice cm 101 x cm 68
N. 12

Base d'asta
€ 950,00

Vincenzo Volò Vincenzino dei fiori

(Rémondans, 1620 - Milano, 1671)
Bottega di

Natura morta di fiori in vaso rotondo e frutta su un piano orizzontale

XVII secolo.
N. 13

Bottega di

XVII secolo.
Base d'asta
€ 1.300,00

Madonna con bambino benedicente

Con base in marmo, Bronzo patinato verde, H cm 38, base cm 30
N. 14

Base d'asta
€ 300,00

Alberto Tipa

(Trapani, 1732 - 1783)

Mezzo busto, Cristo in alabastro rosa di Trapani

"Appartenente alla famiglia dei Tipa di cui fu iniziatore il padre Giuseppe, fu un famoso scultore o meglio intagliatore [..], h cm 21, base cm 13
N. 15

Alberto Tipa

(Trapani, 1732 - 1783)

Base d'asta
€ 1.200,00

Richard Aurili

(1834 - 1914)

Diana con cane

XIX secolo
 Scultura in bronzo patinato verde, firmata sul retro., h cm 23; base ovale cm 27
N. 16

Richard Aurili

(1834 - 1914)

Diana con cane

XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
17

Scultura bronzo patinato verde raffigurante Fauno danzante di Pompei

Fine XIX secolo
Scultura in bronzo, Cm. 30 base cm. 10 x 9
N. 17

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
18

Orologio in marmo giallo di Siena

XIX Secolo
Con giovane suonatore di flauto in bronzo, decori applicati, Napoleone III., h cm 32; base cm 26 x cm 12
N. 18

XIX Secolo
Base d'asta
€ 250,00

Ferdinando De Luca

(1800 - 1900)

Biga con cavalli

XIX-XX secolo
Scultura in bronzo con base in marmo verde Alpi, firmato F. De Luca, H cm 57 L 65, base cm 39
N. 19

Ferdinando De Luca

(1800 - 1900)

Biga con cavalli

XIX-XX secolo
Base d'asta
€ 600,00

Testa in marmo bianco,

XIV/XV secolo
Piccola mancanza al naso., H cm 21 x 15.
N. 20

Testa in marmo bianco,

XIV/XV secolo
Base d'asta
€ 400,00
21

Testa di giovane in marmo

XIX secolo
h 25cm
N. 21

Testa di giovane in marmo

XIX secolo
h 25cm
Base d'asta
€ 200,00
22

Vaso in alabastro con manici

Piccole sbeccature alla base., h cm 26, bocca larghezza cm 23
N. 22

Vaso in alabastro con manici

Base d'asta
€ 200,00
23

Testa di giovane Demetrio Poliercete Re di Macedonia

XX secolo
Scultura in pietra bianca dall'originale greco III Secolo A.C., h m 35, base cm 16
N. 23

XX secolo
Base d'asta
€ 600,00
24

Testa di Gorgona/Medusa

XVI secolo
Scultura in marmo., cm 42
N. 24

Testa di Gorgona/Medusa

XVI secolo
Scultura in marmo., cm 42
Base d'asta
€ 700,00
25

Fregio in marmo bianco zuccherino

XV/XVI secolo
Composto da tre blocchi: una parte centrale con viso di Bacco scolpito ad alto rilievo, ai lati fregi con figure [..], Misure totali:h cm 34 x cm 97 di cui parte centrale h cm 31 x cm 57; figure h cm 34 x cm 20
N. 25

XV/XVI secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
26

Colonna in marmo travertino bianco

Scanalata., cm 97, diametro cm 22
N. 26

Base d'asta
€ 600,00
27

Splendido vaso in marmo rosso con alzata in forma neoclassica

XIX Secolo, Napoleone III
Manici e particolari in bronzo dorato., H cm 32 x L cm 39 x P cm 33, diametro bocca cm 26
N. 27

XIX Secolo, Napoleone III
Base d'asta
€ 1.100,00
28

Vaso a cratere biansato

Fine XIX Secolo
In terra cotta., h cm 67,5; diametro bocca cm 39
N. 28

Vaso a cratere biansato

Fine XIX Secolo
Base d'asta
€ 120,00
29

Coppia di vasi in cotto con manici leonini

XIX Secolo
h cm 27, diametro bocca cm 19
N. 29

XIX Secolo
h cm 27, diametro bocca cm 19
Base d'asta
€ 160,00
30

Pescatoriello su scoglio

Fine XIX secolo
Firmato sul retro V.C., base in marmo verde , Bronzo patinato bruno, H cm 40
N. 30

Pescatoriello su scoglio

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
1 - 30  di 265 LOTTI