Antiquariato, Dipinti e Gioielli

41 Asta Live

sab 8 Ottobre 2022
Lotti 1-291: Antiquariato e Dipinti, H. 16.00
Lotti 292-393: Gioielli, H 19.30
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 393 LOTTI
1

Francisco de Goya

(Fuendetodos, 1746 - Bordeaux, 1828)

Al Conde Palatino

Serie ''Los Caprichos'' (1799), N.33, edizione antica, Incisione ad acquaforte e acquatinta, mm 215 x mm 150
1

Francisco de Goya

Al Conde Palatino

Base d'asta
€ 300,00
2

Francisco de Goya

El amor y la muerte

Serie ''Los Caprichos'' (1799), N.10, edizione antica, Incisione ad acquaforte e acquatinta, mm 215 x mm 150
2

Francisco de Goya

El amor y la muerte

Base d'asta
€ 300,00
3

Francisco de Goya

El de la rollona

Serie ''Los Caprichos'' (1799), N.04, edizione antica, Incisione ad acquaforte e acquatinta, mm 215 x mm 150
3

Francisco de Goya

El de la rollona

Base d'asta
€ 300,00

Francisco de Goya

Nadie se conoce

Serie ''Los Caprichos'' (1799), N.06, edizione antica, Incisione ad acquaforte e acquatinta, mm 215 x mm 150

Francisco de Goya

Nadie se conoce

Base d'asta
€ 300,00

Francisco de Goya

A caza de dientes

Serie ''Los Caprichos'' (1799), N.12, edizione antica, Incisione ad acquaforte e acquatinta, mm 215 x mm 150

Francisco de Goya

A caza de dientes

Base d'asta
€ 300,00
6

Placca in maiolica di Caltagirone

1883
Sul fronte ''IHS'' e datata, h cm 36 x cm 25
6

1883
Base d'asta
€ 250,00
7

Boccia in maiolica di Caltagirone

XVIII Secolo
Con ramage blu su fonda bianco, cadute di invetriatura, presenti piccole sbeccature, cm 25
7

XVIII Secolo
Base d'asta
€ 200,00

Gesualdo Grandino©

(Caltagirone)

Bottiglia in maiolica di Caltagirone

1810
Firmata sul retro Gesualdo Grandino di Caltagirone e datata 1810. Presenti restauri, h cm 33

Gesualdo Grandino©

(Caltagirone)

1810
Base d'asta
€ 350,00

Boccia in maiolica di Vietri

XIX Secolo
Raffigurante barche, cm 25

Boccia in maiolica di Vietri

XIX Secolo
Raffigurante barche, cm 25
Base d'asta
€ 200,00
10

Cilindro in maiolica di Vietri

XIX Secolo
Raffigurante uccellino , cm 13
10

XIX Secolo
Base d'asta
€ 180,00

Officine Maiolicane Caltagironesi

Bottiglia

XVIII secolo
Fondo bianco con ramage a larghe foglie che inquadrano fiori di gelsomino in blu, Maiolica, h 23 cm

Bottiglia

XVIII secolo
Base d'asta
€ 750,00

Lume a petrolio in opalina

fine XIX secolo
Dipinti su base beige a fiori policromi, boccia in vetro bulinato , h cm 57

Lume a petrolio in opalina

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 140,00

Orologio francese in metallo dorato

Francia, XIX secolo
Dorato a mercurio (ormouro). Sovrastante scultura raffigurante cavaliere con elmo e mazza. Provvisto di meccanismo [..], cm 45 x cm 33 x cm 12

Francia, XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00

Orologio in metallo dorato

XIX secolo
Con raffigurazione di Napoleone seduto. Da revisionare, presente filatura sul quadrante, h cm 38, base cm 30 x cm 12

Orologio in metallo dorato

XIX secolo
Base d'asta
€ 180,00
17

Metà XIX secolo
Dorato a mercurio (ormouro). Sovrastante scultura raffigurante ragazzi con cane lupo. Provvisto di meccanismo [..], h cm 50 x cm 35 x cm 15
17

Metà XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00

Volto di Leonardo da Vinci

Su base in onice bianco, firmato e datato 1954., Bronzo a cera persa, h cm 26, h base cm 7 x cm 25,5 x cm 13

Volto di Leonardo da Vinci

Base d'asta
€ 700,00

Clemente Pestrini

Trionfo di Babilonia di Alessandro Magno

XIX Secolo
Riproduzione in scala in conchiglia antica incisa a basso rilivevo ridotta dell'opera di Thorvaldsen (1770-1844), [..], cm 20 x cm 46

Clemente Pestrini

XIX Secolo
Base d'asta
€ 350,00
21

Orologio francese da tavolo

In legno dorato, onice e metallo, con scultura raffigurante l'estate. Mancanze, da revisionare., h cm 55 x cm 50 x cm 20
21

Orologio francese da tavolo

Base d'asta
€ 250,00
22

Orologio da muro

Francia, XX Secolo
In bronzo dorato e numeri in porcellana. Con chiave, da revisionare., cm 60 x cm 18
22

Orologio da muro

Francia, XX Secolo
Base d'asta
€ 500,00
23

Frammento di altare

XVIII Secolo
Laccato e dorato, con mancanze di laccatura., h cm 49 x cm 206 x cm 28
23

Frammento di altare

XVIII Secolo
Base d'asta
€ 800,00
24

Cristo ligneo

XVIII secolo
Restauri e mancanze, Cm 70x48
24

Cristo ligneo

XVIII secolo
Restauri e mancanze, Cm 70x48
Base d'asta
€ 600,00
25

Pietà

XX secolo
Scultura in marmo , h cm 23 x cm 48 x cm 13
25

Pietà

XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
26

Crocifisso in argento

Fine XIX secolo
Manifattura italiana, punzone alla base della croce indicante il titolo 950/1000. Testa con corona legge 2 maggio [..], cm 24 x cm13,5
26

Crocifisso in argento

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
27

Sebastiano Milluzzo

(Catania, 1915 - Catania, 2011)

Madonna con bambino

Smalto su rame, cm 24 x cm 17, in cornice cm 56 x cm 42
27

Sebastiano Milluzzo

Madonna con bambino

Base d'asta
€ 250,00
28

Carmelo Comes

(Catania, 1905 - Catania, 1988)

Brucoli

Dipinto raffigurante alberi con case, firmato in basso a destra, datato 5/964., olio su tela, cm 50 x cm 80, in cornice cm 64 x cm 94
28

Carmelo Comes

Brucoli

Base d'asta
€ 600,00
29

Paesaggio con Etna

XIX/XX secolo
Firmato in basso a destra G. Cajani, Dipinto ad olio su tela, Cm42X64,5, in cornice cm 50x73
29

Paesaggio con Etna

XIX/XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
30

Giovanni Alicò

(Catania, 1906 - Milano, 1971)

Nudo di donna distesa

1956
30

Giovanni Alicò

Nudo di donna distesa

1956
Base d'asta
€ 750,00
1 - 30  di 393 LOTTI