Antiquariato, Dipinti e Gioielli

41 Asta Live

sab 8 Ottobre 2022
Lotti 1-291: Antiquariato e Dipinti, H. 16.00
Lotti 292-393: Gioielli, H 19.30
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 393 LOTTI
77

Alzatina in alabastro

Presenti mancanze alle foglie, h cm 13, base cm 8 x cm 9
77

Alzatina in alabastro

Base d'asta
€ 40,00
244

Poltrona

Luigi Filippo, XX secolo
In legno di noce, con tapezzeria color avana., h cm 83 x cm 70 x cm 90
244

Poltrona

Luigi Filippo, XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
282

Cornice in legno dorato

interno cm 53 x cm 41; esterno cm 66,5 x cm 55
282

Cornice in legno dorato

Base d'asta
€ 60,00
293

Orologio da tasca in argento

XIX secolo
Sulla cassa A.C.Junner. Post office buildings, London Made Levers. Sprovvisto di chiavetta, da revisionare. Presente [..], diametro cm 6
293

Orologio da tasca in argento

XIX secolo
Base d'asta
€ 60,00
129

Salvatore Leone©

(Caltagirone, 1912)

FISCHIETTO POLICROMO IN CERAMICA DI CALTAGIRONE RAFFIGURANTE UN GALLETTO

Salvatore Leone "U Nnacchiareddu" nacque a Caltagirone il 13 Aprile del 1912. Frequentò solo la prima elementare [..], h 13 cm.
129

Salvatore Leone©

(Caltagirone, 1912)

Terracotta
Base d'asta
€ 70,00
130

Salvatore Leone©

(Caltagirone, 1912)

Fischietto policromo in ceramica di Caltagirone raffigurante un galletto

Salvatore Leone "U Nnacchiareddu" nacque a Caltagirone il 13 Aprile del 1912. Frequentò solo la prima elementare [..], h 13 cm
130

Salvatore Leone©

(Caltagirone, 1912)

Terracotta
Base d'asta
€ 70,00
127

Salvatore Leone©

(Caltagirone, 1912)

Fischetto policromo in ceramica di caltagirone raffigurante un Santo

Salvatore Leone "U Nnacchiareddu" nacque a Caltagirone il 13 Aprile del 1912. Frequentò solo la prima elementare [..], h 18 cm
127

Salvatore Leone©

(Caltagirone, 1912)

Terracotta
Base d'asta
€ 80,00
158

Angelo Sturiale

(Catania)

Senza titolo

Opera sprovvista di cornice, Tecnica mista su carta di riso., 60x40 cm
158

Angelo Sturiale

(Catania)

Senza titolo

Base d'asta
€ 80,00
277

Coppia di sedie in legno

Fine XIX secolo
 Seduta e tamburo in paglia di Vienna. Spalliere con 2 miniature raffiguranti scene di genere , cm. 85 x 41 x 39
277

Coppia di sedie in legno

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Base d'asta
€ 80,00
Base d'asta
€ 80,00
Base d'asta
€ 80,00
115

Lumiera in maiolica di Caltagirone

Raffigurante donna con brocca, firma alla base, h cm 28
115

Base d'asta
€ 100,00
125

Bummulo in maiolica di Caltagirone

Sul retro datato 1859, sul fronte dipinto a foglie nei toni del giallo verde e manganese., H cm 45
125

Base d'asta
€ 100,00
139

Portapenne e tagliacarte in argento

H cm 9 e lunghezza cm 21
139

H cm 9 e lunghezza cm 21
Base d'asta
€ 100,00
160

Sebastiano Milluzzo

(Catania, 1915 - Catania, 2011)

Viso di donna

Litografia su carta, cm 35 x cm 23, in cornice cm 72 x cm 52
160

Sebastiano Milluzzo

Viso di donna

Base d'asta
€ 100,00
201

Vaso con rose

Firmato in basso a destra A.Villani , Olio su tavola , cm. 26 x 34 in cornice 33 x 40
201

Vaso con rose

Base d'asta
€ 100,00
214

Orologio in bronzo

XIX secolo
Quadrante con numeri romani in porcellana bianca. Da revisionare, h cm 43x30
214

Orologio in bronzo

XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
239

Poltrona Luigi Filippo in legno di noce

XIX Secolo
Tappezzeria da restaurare, cm. 108 x 70 x 60
239

XIX Secolo
Base d'asta
€ 100,00
268

Roberto Crippa

(Italian, 1921 - 1972)

Senza Titolo

Anni '60
Esemplare 51/100, Opera grafica, in cornice cm 75 x cm 55
268

Roberto Crippa

(Italian, 1921 - 1972)

Senza Titolo

Anni '60
Base d'asta
€ 100,00
269

Ennio Calabria©

(Tripoli, 1937)

Senza Titolo

Anni '60
28/50, Opera grafica, in cornice cm 72 x cm 52
269

Ennio Calabria©

(Tripoli, 1937)

Senza Titolo

Anni '60
Base d'asta
€ 100,00
Base d'asta
€ 100,00
358

Anello in oro bianco con smeraldi e diamanti taglio brillante.

Smeraldo con evidente giardino interno ct 0,50, due damanti laterali taglio antico , 0,50 entrambi, realizzato [..], Gr 3,50, misura 16
358

Base d'asta
€ 100,00
1 - 30  di 393 LOTTI