Antiquariato e Dipinti d'Arte Moderna e Contemporanea.

52 Asta Live

ven 2 Dicembre 2022
H 16.15 : Antiquariato : Lotti 1-157
HArte Moderna e Contemporanea: Lotti 158-300
Fascia di prezzo da 0 € a 13000 €

1 - 30  di 289 LOTTI
1

Coppia di colonne

inizi XIX secolo Impero Provenienza Sicilia
Marmo bianco incassato. Con sportello, h cm 90, base 42x42
1

Coppia di colonne

Base d'asta
€ 400,00
2

Console in mogano e piuma di mogano

Sicilia, secolo XIX
Marmo al piano, sostegni con sculture in legno pieno raffiguranti cani cirneco dell'Etna. Piedi a sfera schiacc [..], Cm 142x97x58,5
2

Sicilia, secolo XIX
Base d'asta
€ 800,00
3

Sicilia, secolo XIX
3

Sicilia, secolo XIX
Base d'asta
€ 800,00

Chiffoniera in piuma di mogano

Prima metà del XIX secolo Sicilia
Sicilia. Parte inferiore con cinque cassetti, parte superiore con due sportelli e interno con piccoli cassetti [..], cm 210x125x60

Base d'asta
€ 900,00

Coppia di console con piedi a colonna

XIX/XX secolo
In legno di piuma di mogano. Piano filettato in legno chiaro, cassetto sottopiano. Applicazione in metallo dorato [..]

XIX/XX secolo
Base d'asta
€ 600,00
6

Cassapanca in legno di noce

XVIII secolo
Con piedi leonini e cornice baccellata, cm 52 x cm 130 x cm 51
6

Cassapanca in legno di noce

XVIII secolo
Base d'asta
€ 650,00
7

Comodino in legno di noce Direttorio

Sicilia fine XVIII secolo
èiedi a sciabola, con tre cassetti, H cm 79x65x36
7

Sicilia fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 180,00

Tavolino rettangolare con piano intarsiato

Fine XIX secolo
Piano intarsiato a motivi florerali in legni vari, palissandro, mogano, H cm 69x112x52

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 140,00

Console

Luigi Filippo
Marmo bianco al piano , cm 99 x cm 116 x cm 58

Console

Luigi Filippo
Base d'asta
€ 250,00
10

Etagere in legno laccato e dorato

Sicilia, XVIII secolo
Nei toni dell'avana e dell'azzurro polvere. Piano in onice e cornici dorate, H cm 120x110, profondità cm 37
10

Sicilia, XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.300,00

Acquasantiera Caltagirone

XIX Secolo
Madonna con bambino. Presenti sbeccature, h cm 25 x cm 16

Acquasantiera Caltagirone

XIX Secolo
Base d'asta
€ 80,00
Base d'asta
€ 60,00

Bombola in maiolica

Inizi XX Secolo
Nello stile futurista. Colore bianco e nero, presenti cadute di colore, h cm 27, bocca cm 20

Bombola in maiolica

Inizi XX Secolo
Base d'asta
€ 70,00

Quartara in maiolica di Caltagirone

1850
Sul fronte dipinta con coppie di uccelli datata sul retro. Presenti filature varie, h cm 38

1850
Base d'asta
€ 160,00

Quartara in ceramica di Caltagirone

1933
Datata sul retro 1933, H 52x26

1933
Base d'asta
€ 120,00
18

Piatto in maiolica di Caltagirone

Inizi XX Secolo
Sul fronte raffigurazione di pesce, diametro cm 36
18

Inizi XX Secolo
Base d'asta
€ 40,00

Placca in argento sbalzato con immagine ''S.S. Vergine del Rosario in Pompei''

Inizi XX secolo
Con Santa Caterina e San Domenico. Punzonata 900 in basso a destra, cm 13 x cm 10; gr.48

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 160,00

Placca in argento sbalzato raffigurante Santa Lucia

1775
Di forma circolare con punzone indicante Catania (Elefante 1775), h cm 15 x cm 12

1775
Base d'asta
€ 300,00
22

Ulisse nell'isola di Calipso

1969
Sulla medaglia è riprodotta l'immagine di Ulisse nell'isola di Calipso tratta da un paraguancia di elmo greco [..], bronzo, diametro medaglia cm 7, in cornice ovale in ottone e tartaruga cm 26,5 x cm 21
22

Ulisse nell'isola di Calipso

1969
Base d'asta
€ 80,00
23

Filigrana in argento

Trapani XVIII Secolo
Opera devozionale in filigrana composta da un decoro floreale fitomorfo in fii d’argento che si ripartono dal [..], h cm 15,5 x cm 12,5
23

Filigrana in argento

Trapani XVIII Secolo
Base d'asta
€ 350,00
24

Filigrana in argento

Trapani, XVIII secolo
24

Filigrana in argento

Trapani, XVIII secolo
Base d'asta
€ 350,00
25

Capodimonte

Vaso a poutiche in porcellana

XIX/XX Secolo
Porcellana decorata con uccello e fiori, h cm 72; base cm 24x24
25

Capodimonte

Vaso a poutiche in porcellana

XIX/XX Secolo
Base d'asta
€ 650,00
Base d'asta
€ 200,00
1 - 30  di 289 LOTTI