Antiquariato e Dipinti d'Arte Moderna e Contemporanea.

52 Asta Live

ven 2 Dicembre 2022
H 16.15 : Antiquariato : Lotti 1-157
HArte Moderna e Contemporanea: Lotti 158-300
Fascia di prezzo da 0 € a 13000 €

1 - 30  di 289 LOTTI

Acquasantiera Caltagirone

XIX Secolo
Madonna con bambino. Presenti sbeccature, h cm 25 x cm 16

Acquasantiera Caltagirone

XIX Secolo
Base d'asta
€ 80,00
196

Santi Alleruzzo

(Messina, 1929 - Villa San Giovanni, 2006)

Albero

Firmato al fronte n basso a sinistra. Autentica su fotografia., Olio su tela, Cm 65x95, in cornice cm 90x117
196

Santi Alleruzzo

Albero

Base d'asta
€ 1.000,00
199

Franco Angeli

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Panorama

Metà anni '70
Sul retro timbro della Galleria Consorti con firma di A.Consorti. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, [..], tecnica mista su tela, h cm 100x100; in cornice cm 104x104
199

Franco Angeli

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Panorama

Metà anni '70
Base d'asta
€ 2.600,00
108

Armadio anta unica con specchio

fine XIX secolo
In radica di mogano , cm 235 x cm 138 x cm 45
108

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
120

Armadio nello stile Decò in legno di noce

XX secolo
Impiallaciato, interni in legno di rovera, sportello a un'anta con vetri piombati, timpano in testa, piedi rett [..], cm 195 x cm 70 x cm 56
120

XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
246

Lidia Bachis©

(1969)

Beauty

2009
Firmato , datato e titolato al retro, tecnica mista su tela, cm 30x30, opera sprovvista di cornice
246

Lidia Bachis©

(1969)

Beauty

2009
Base d'asta
€ 250,00
208

Giacomo Balla

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Tipografia

tiratura N.96/150. Firmata Balla futurista in basso a destra. Tiratura 150 ex, edizioni Franca Mancini, Pesaro. [..], Litografia a colori, cm 69x49
208

Giacomo Balla

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Tipografia

Base d'asta
€ 450,00
207

Giacomo Balla

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Ventaglio

1918
Firmata in basso a destra FuturBalla. Tiratura N. 73/200. Serigrafia a colori tratta dal ''Bozzetto di Ventaglio'', [..], Litografia a colori, Cm 50x70
207

Giacomo Balla

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Ventaglio

1918
Base d'asta
€ 500,00
228

Antonio Bertè

(Napoli, 1936 - Napoli, 2009)

Senza titolo , Deposizione

Firmato in alto a sinistra e al retro. Firmato sul retro., Olio su tela, Cm 30x30
228

Antonio Bertè

(Napoli, 1936 - Napoli, 2009)

Senza titolo , Deposizione

Base d'asta
€ 200,00
227

Francesco Bertrand©

(1953)

Composizione

Firmato sul fronte in basso a sinistra. , Olio su faesite, H cm 35 x45, opera priva di cornice
227

Francesco Bertrand©

(1953)

Composizione

Base d'asta
€ 250,00

Bombola in maiolica

Inizi XX Secolo
Nello stile futurista. Colore bianco e nero, presenti cadute di colore, h cm 27, bocca cm 20

Bombola in maiolica

Inizi XX Secolo
Base d'asta
€ 70,00
90

Georges Braque

(French, 1882 - 1963)

Don Chisciotte

Firmato in basso a sinistra G.Braque, 6/75, multiplo, cm 35 x cm 25, in cornice cm 53 x cm 44
90

Georges Braque

(French, 1882 - 1963)

Don Chisciotte

Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 60,00
102

Buddha antico in bronzo dorato

h cm 35 x cm 23 x cm 14
102

h cm 35 x cm 23 x cm 14
Base d'asta
€ 800,00
138

Busto di giovane atleta

XX secolo
Malta cementizia, cm 80x72
138

Busto di giovane atleta

XX secolo
Malta cementizia, cm 80x72
Base d'asta
€ 100,00
25

Capodimonte

Vaso a poutiche in porcellana

XIX/XX Secolo
Porcellana decorata con uccello e fiori, h cm 72; base cm 24x24
25

Capodimonte

Vaso a poutiche in porcellana

XIX/XX Secolo
Base d'asta
€ 650,00
240

Antonella Cappuccio Muccino

(Ischia, 1944)

Senza titolo

1990
Olio su cartone, Cm 50x70, in cornice cm 86x68
240

Antonella Cappuccio Muccino

(Ischia, 1944)

Senza titolo

1990
Base d'asta
€ 800,00
236

Tonino Caputo

(Lecce, 1933 - Lecce, 2021)

Ponte della croce Rio dei Tolentini

Firmato sul fronte a destra, firmato e titolato al retro. Al retro timbro della galleria l'acquario di Giulia [..], olio su tela, cm 40 x cm 70
236

Tonino Caputo

(Lecce, 1933 - Lecce, 2021)

Base d'asta
€ 550,00
279

Roberto Carignani©

(Napoli, 1894 - 1975)

Suonatore di Flauto

Firmato in basso a sinistra. Autentica su fotografia , Olio su tavola, Cm 50x40
279

Roberto Carignani©

(Napoli, 1894 - 1975)

Suonatore di Flauto

Base d'asta
€ 250,00
225

Robert Carroll©

(Ohio, 1934)

Paesaggio lacustre

Firmato, datato ed archiviato al retro, Olio su tela, cm 33 x cm 41
225

Robert Carroll©

(Ohio, 1934)

Paesaggio lacustre

Base d'asta
€ 450,00
164

Casale di montagna

Firmato in basso a destra A.Maggi, olio su tavola, cm 30 x cm 40, in cornice guilloche cm 47 x cm 58
164

Casale di montagna

Base d'asta
€ 200,00
143

Cassapanca a panchetta

Fine XVIII/Inizio XIX secolo
Con apertura alla seduta e sportello sul lato sinistro. Laccata e dipinta , h cm 85 x cm 192 x cm 47
143

Cassapanca a panchetta

Fine XVIII/Inizio XIX secolo
Base d'asta
€ 650,00
1 - 30  di 289 LOTTI