Asta a tempo, dipinti, porcellane da collezione, oggettistica, arte [..]

Asta N.33

Asta a tempo, dipinti, porcellane da collezione, oggettistica, arte cinese.

ven 3 - ven 17 Giugno 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 750 €

1 - 30  di 218 LOTTI
1

Giuseppe Migneco

(Messina , 1903 - Milano , 1997)

Raccoglitore di limoni

XX secolo
Firmato in basso a destra Migneco., Litografia, in cornice 79x109 cm
N. 1

Giuseppe Migneco

Raccoglitore di limoni

XX secolo
Base d'asta
€ 140,00
2

Vaso con fiori

Firmato in basso a sinistra R.Tama. Certificato di garanzia e valutazione sul retro., Olio su masonite, Cm 18 x 13. Su cornice cm. 30 x 27
N. 2

Vaso con fiori

Base d'asta
€ 20,00
3

Coppia di ovali in cornice raffiguranti immagini sacre: Gesù con Giovanni Battista e Giuseppe con bambino Gesù.

XIX secolo
Stampa su carta, cm. 21 x 17 in cornice 28,5 x 24
N. 3

Coppia di ovali in cornice raffiguranti immagini sacre: Gesù con Giovanni Battista e Giuseppe con bambino [..]

XIX secolo
Base d'asta
€ 40,00

Miniatura ovale con volto di donna con fiori arancioni sulla testa.

Con cornice in legno dorato., Pittura su ceramica, cm. 8 x 7 con cornice 11,5 x 10
N. 4

Base d'asta
€ 20,00

Coppia di miniature su avoriolina raffiguranti figure femminili di forma ovale in cornice di metallo dorato

XX secolo
Dipinto a olio su avoriolina, cm 9 x 6,5 in cornice cm 16 x 14
N. 5

Coppia di miniature su avoriolina raffiguranti figure femminili di forma ovale in cornice di metallo [..]

XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
6

Incisione raffigurante The letter di Gerard the Borch

XX secolo
Incisione, H cm 33x26, in cornice cm 68x58
N. 6

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
7

Vincenzo Labella

(1872 - 1954)

Mendicante

XX secolo
Firmato V. Labella, Dipinto a olio su cartone, 72x73 cm, in cornice 95x95 cm
N. 7

Vincenzo Labella

(1872 - 1954)

Mendicante

XX secolo
Base d'asta
€ 160,00

Pietro Virgilio Lietti

(Monza , 1928)

Canale di Venezia

Firmato in basso a sinistra Liatti., Dipinto ad olio su tela, Cm 60x30, in cornice cm 80x50
N. 8

Pietro Virgilio Lietti

(Monza , 1928)

Canale di Venezia

Base d'asta
€ 120,00

Pietro Virgilio Lietti

(Monza , 1928)

Canale di Venezia

Firmato in basso a sinistra Lietti. , Dipinto ad olio su tela , Cm 60x30, in cornice cm 80x50
N. 9

Pietro Virgilio Lietti

(Monza , 1928)

Canale di Venezia

Base d'asta
€ 120,00
10

Elvira Del Giudice

Paesaggio boschivo

Elvira Del Giudice. Paesaggio boschivo. 30x23, olio su cartone telato., Olio su cartone telato., 30x23 cm
N. 10

Elvira Del Giudice

Paesaggio boschivo

Base d'asta
€ 80,00

Elvira Del Giudice

Dipinto raffigurante paesaggio montano

Firmato in basso a destra., Cm 21,5x35, Cm 21,5x35
N. 11

Elvira Del Giudice

Base d'asta
€ 100,00

Elvira Del Giudice

Borgo

Firmato in basso a sinistra., Olio su cartone telato, 54x44
N. 12

Elvira Del Giudice

Borgo

Base d'asta
€ 120,00

Tavolinetto etagere in legno laccato ebanizzato nero a quattro ripiani smerlati e bordati in ottone dorato. Base con ruote, Napoleone III. H cm 90, ripiano cm 46x37

Tavolinetto etagere in legno laccato ebanizzato nero a quattro ripiani smerlati e bordati in ottone dorato. Base [..]
N. 13

Tavolinetto etagere in legno laccato ebanizzato nero a quattro ripiani smerlati e bordati in ottone [..]

Base d'asta
€ 60,00

Comodino a due cassetti in legno di noce

Intarsi sul fronte in palissandro e acero. Dentellatura al piano. Provenienza Lombardia.In stile XVIII secolo, [..], H 55 c, l 58 cm, p 35 cm
N. 14

Base d'asta
€ 100,00

Comodino a tre cassetti in legno di noce

Intarsi sul fronte in palissandro e acero. Dentellatura al piano. Provenienza Lombardia. In stile XVIII secolo, [..]
N. 15

Base d'asta
€ 150,00

Coppia di poltrone e un divano Luigi Filippo

XIX secolo
Antica manifattura Milano, XIX secolo
N. 16

XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
17

Tavolo in piuma di mogano con piano smerlato

XIX secolo
piedi 4 razze finali a cipolla., Cm 107x89 x h 77 cm
N. 17

XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
18

Divano e due poltrone Luigi Filippo in legno dorato a foglia e foderato in tessuto fondo blu con motivi dorati

primi anni del Novecento
Divano H cm 105, profondità cm 60. Poltrone H cm 110, larghezza cm 70, profondità cm 55.
N. 18

Divano e due poltrone Luigi Filippo in legno dorato a foglia e foderato in tessuto fondo blu con motivi [..]

primi anni del Novecento
Base d'asta
€ 350,00

Comodino in stile Luigi XV

XX secolo
A due cassetti., H cm 78x57x35
N. 19

Comodino in stile Luigi XV

XX secolo
Base d'asta
€ 60,00

Tavolo da pranzo in legno di noce allungabile con piano ovale retto da quattro balaustre con piede a quattro razze, pigna al centro sulla crociera.

H cm 76x. Piano cm 130x112
N. 20

Tavolo da pranzo in legno di noce allungabile con piano ovale retto da quattro balaustre con piede a [..]

H cm 76x. Piano cm 130x112
Base d'asta
€ 160,00
21

Coppia di lampadari a ninfa in ottone, con brindoli in vetro.

XX secolo
H 55x25 cm
N. 21

XX secolo
H 55x25 cm
Base d'asta
€ 120,00
22

Coppia di applique in ottone dorato a due luci

XX secolo
Con fiori in vetro molato e sfaccettatoa fiori, H 48 cm, larghezza 23 cm
N. 22

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
23

XX secolo
N. 23

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
24

Paesaggio campestre

Firmato Mario Del Vesco e datato 949 in basso a destra., Dipinto ad olio su tela, 20x44 cm
N. 24

Paesaggio campestre

Base d'asta
€ 250,00
25

Barche a secco

Firmato F. Sando 66., Dipinto ad olio, 65x70 cm, in cornice cm 89x74
N. 25

Barche a secco

Base d'asta
€ 200,00
26

Neonato

XX secolo
Disegno a pastello su carta, 37x52 cm, in cornice 52,5x67 cm
N. 26

Neonato

XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
27

Santo Marino

(Militello val di Catania , 1924 - 1991)

Bambino con colombe P.A

Litografia, in cornice 55x66,5
N. 27

Santo Marino

Bambino con colombe P.A

Base d'asta
€ 40,00
28

Santo Marino

Bimba poggiata sul gomito

China, h cm 67x55
N. 28

Santo Marino

Bimba poggiata sul gomito

China, h cm 67x55
Base d'asta
€ 40,00
29

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Prova d'autore

XX secolo
Firmata in basso a destra Remo Brindisi, Timbro a secco DialoghiClub Biella , 57x44 cm, in cornice 74x55 cm
N. 29

Remo Brindisi

Prova d'autore

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
30

Arazzo riportante scena di genere

Fine XIX secolo
N. 30

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
1 - 30  di 218 LOTTI